Сегодня Ватикан официально раскрыл тайну "третьего откровения", которое получили от Богородицы трое детей в окрестностях португальского города Фатима 13 мая 1917 года. Два первых "откровения" предсказывали окончание Первой и начало Второй Мировой войны, а в "третьем откровении", как заявляется в опубликованном сегодня документе, речь идет о покушении на Папу, совершенном в 1981 году, и о преследованиях христиан в коммунистических странах.

О том, что Ватикан планирует раскрыть содержание "третьего откровения", было заявлено кардиналом Анджело Содано еще 13 мая нынешнего года во время паломничества Папы в Фатиму.

Текст "откровения" был написан в 1944 году Лусией де Жесус душ Сантуш, одной из трех свидетелей явления Богородицы в Фатиме, а ныне 93-летней монахиней.

Долгое время "третье откровение" Богородицы порождало различные слухи и вызывало опасения, поскольку считалось, что в нем изложено апокалиптическое видение конца света. Но в документе, написанном на 43 страницах и озаглавленном "Видение в Фатиме", Ватикан повторил свое утверждение о том, что "откровения" предсказывают события, которые уже произошли.

Вспоминая о последнем "видении" 1917 года, сестра Лусия утверждает, что она и еще двое детей, Франсишку и Жасинта, видели "ангела с огненным мечом". Затем они увидели "епископа, одетого в белое>>, и подумали, что это Папа Римский. Затем дети видели, как "Папа проходит через полуразрушенный город трясущейся и хромающей походкой, страдающий от боли и молящийся за души тех, кто встречался ему на пути. Когда Папа поднялся на вершину горы и молился у подножия креста, его окружила группа солдат и убила. Затем солдаты начали расстреливать епископов, священников и остальных людей, которые умирали один за другим". В конце видения "ангел собрал кровь мучеников и окропил ей души, следующие по пути к Богу".

К документу прилагается фотокопия письма сестры Лусии с подробным описанием "видения". Содержание этого письма Ватикан долго держал в тайне.