Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к старообрядцам с призывом о примирении с Русской Православной Церковью, сообщает "Интерфакс".

Сегодня исполнилось 200 лет со времени принятия решения Святейшего Синода, который в 1800 году удовлетворил просьбу части приверженцев старых церковных обрядов, пожелавших в то время вернуться в лоно господствующей Российской Церкви с сохранением права совершать богослужения по старому обряду. С тех пор эта небольшая группа старообрядцев именуется "единоверцами".

На торжественном собрании по случаю этой юбилейной даты Алексий II попросил старообрядцев, оставющихся в расколе, "оставить прежние обиды, не возобновлять бесплодных обрядовых споров и не допускать взаимных порицаний". По его словам, "при единстве догматов веры православного исповедания и те и иные обряды священны и равноспасительны".

Одновременно Патриарх напомнил пастве Русской Православной Церкви, что "древние обряды составляют часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность".

Сказав, что возникший в XVII веке раскол до сих пор "остается причиной глубокой скорби и озабоченности православного народа в нашем отечестве", Алексий II подчеркнул, что "христианин не может мириться с состоянием разделения, но должен всеми силами стремиться к уврачеванию этой болезненной кровоточащей раны".

Главной причиной углубления раскола Патриарх назвал "непродуманную государственную политику России в прошлых столетиях". В то же время он оговорился, что не считает себя вправе судить об ответственности отдельных лиц, ответственных за эти репрессии, "ибо все они давно предстали пред судом Божиим".

Патриарх Алексий II призвал благословение Божие на старообрядческое духовенство, монашество и верующих и пожелал им "всесильной помощи Господа".