Старый Баку
 
 
 
Старый Баку
Архив НТВ

В Баку проходит двухдневный международный семинар на тему "Защита религиозных прав и свобод", главным организатором которого выступил Конституционный суд Азербайджана. В работе семинара приняли участие глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде и раввин Бакинской синагоги Моше Беккер. Среди других участников семинара √ бывший судья Конституционного суда Германии Карин Гроссхоф, член Конгресса США Карен Лорд, вице-президент Международной академии свободы религии Ли Бутси, послы США, Германии и Норвегии в Азербайджане.

Открывая семинар, глава Конституционного суда Азербайджана Ханлар Гаджиев подчеркнул, что свобода совести является одним из важнейших завоеваний цивилизации и свидетельством стремления к демократическому обществу. По его словам, свобода вероисповедания - это фактор, который предотвращает конфликты на религиозной почве и демонстрирует равноправие всех людей. Гаджиев отметил, что вопросам свободы вероисповедания уделяют пристальное внимание конституционные суды практически всех европейских государств.

На семинаре выступила судья Конституционного суда Азербайджана Сона Салманова. По ее словам, светское государство предполагает, что религия отделена от государства, и это дает основание говорить, что государство не создает условий для гегемонии одной какой-либо религии. Личность, подчеркнула она, свободна в выборе религии, и это право ни в коей мере не может быть ущемлено государством.

Тем не менее, отметила Салманова, в некоторых странах имеет место практика ограничения свободы совести и вероисповедания. По мнению судьи, эти свободы могут временно ограничиваться в случаях, связанных с безопасностью или сохранением стабильности в стране, необходимостью защиты здоровья людей и общественной морали. В числе других тем семинара √ международные нормы свободы вероисповедания, свобода учреждения и регистрации религиозных организаций, в частности, изучение американского опыта в этой сфере.