Папа Римский Иоанн Павел II провозгласил автора знаменитой "Утопии", католического святого Томаса Мора покровителем политиков и правителей, сообщает информационное агентство Ватикана "Зенит".

В своей речи, посвященной этому событию, кардинал Роже Эчегарай заявил, что имя английского святого было предложено Папе многочисленными политиками разных направлений. Папа одобрил этот выбор, потому что Томас Мор отдал свою жизнь, но не поступился убеждениями.

Мор был канцлером Англии, когда король Генрих VIII разорвал отношения с католической Церковью ввиду того, что та отказывалась признать его многочисленные разводы и браки. Мор осуждал короля за его поведение, а затем осудил за разрыв с Церковью, за что и был казнен в 1535 году.

По мнению кардинала Эчегарая, пример Мора должен напоминать политикам о том, что вера в высшие ценности возвышается над сиюминутными политическими интересами. Англичане по праву гордятся своим героем.

Читая письма Томаса Мора из тюрьмы, сказал кардинал, начинаешь лучше понимать, что его обостренная совесть была следствием его святости. Подражая Мору, люди будут стремиться к совершенству.