Ожесточенные стычки между христианами и мусульманами вспыхнули в минувшие сутки на востоке Индонезии в главном городе и порте Молуккских островов - Амбоне, передает ИТАР-ТАСС. По поступающим оттуда сообщениям, в результате межрелигиозного конфликта убиты около десяти человек, уничтожены и сожжены десятки домов и жилых построек.

Нападения на христианские поселки инициированы толпами мусульман и боевиками из "Воинства джихада" √ экстремистской индонезийской исламской организации, провозгласившей целью ведение "священной войны" против христиан.

Силы безопасности пытаются развести враждующие стороны и остановить кровопролитие. Однако поджоги и погромы христианских населенных пунктов продолжаются. Число жертв - раненых и пропавших без вести - исчисляется десятками.

Сегодня же индонезийские ВМС начали эвакуацию христиан из деревень, подвергающихся нападениям со стороны исламских экстремистов. На Молуккских островах продлен режим чрезвычайного положения, введенный здесь в конце июня текущего года.

С тех пор как в январе 1999 года на Молукках поднялась волна межрелигиозного противостояния, конфликт унес в общей сложности около 4 тысяч жизней, десятки тысяч жителей лишились крова и перешли на положение беженцев.