Религиозная полиция патрулирует кафе, рестораны и другие общественные места Саудовской Аравии, арестовывая мужчин и женщин, которые, не будучи  супругами или кровной  родней, совместно проводят время
 
 
 
Религиозная полиция патрулирует кафе, рестораны и другие общественные места Саудовской Аравии, арестовывая мужчин и женщин, которые, не будучи супругами или кровной родней, совместно проводят время
daylife.com

Глава религиозной полиции Мекки Ахмед бен Касим аль-Гамиди был отправлен в отставку за свое лояльное отношение к свободному общению между лицами противоположного пола.

В недавнем интервью саудовской газете аль-Гамиди заявил, что считает такое общение "естественным делом" и не видит "достаточных оснований для того, чтобы его запрещать", сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на американскую газету "Star tribune".

Вскоре однако полицейский был уволен своим прямым начальством, подотчетным саудовской Комиссии по защите добродетели и предотвращению порока.

Согласно шариату, в королевстве запрещено общение между мужчинами и женщинами, если только они не являются близкими родственниками.

Как отмечает издание, религиозная полиция часто патрулирует кафе, рестораны и другие общественные места Саудовской Аравии, арестовывая мужчин и женщин, которые, не являясь супругами или кровными родственниками, совместно проводят время.

Также религиозная полиция контролирует внешний вид женщин, запрещая им открытую одежду и макияж, и требует закрытия всех магазинов во время намазов.