NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане представят сосуды с кровью Иоанна Павла II В Ватикане представят сосуды с кровью Иоанна Павла II
За несколько дней до смерти у Иоанна Павла II врачи взяли пробы крови для подготовки к возможному переливанию. Переливание не понадобилось, а пробирки сохранились. Ныне кровь Папы хранится в четырех сосудах, которые покажут в дни беатификации. Между тем и сегодня находятся люди, которые считают, что блаженным Папа Войтыла станет слишком быстро.
27 апреля 2011 г., 18:27
Около половины жителей Земли верят в Бога Около половины жителей Земли верят в Бога
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной исследовательской компанией "Ipsos". Опрос был проведен среди более чем 18 тыс. жителей 23 стран мира. 18% от общего числа респондентов заявили, что в Бога не верят, а 17% еще не определились с ответом.
27 апреля 2011 г., 17:08
Женский дьяконат мог бы стать первым шагом на пути к женскому священству, считает католический епископ из Швейцарии Женский дьяконат мог бы стать первым шагом на пути к женскому священству, считает католический епископ из Швейцарии
Епископ швейцарского диоцеза Санкт-Галлен Маркус Бюхель в интервью, опубликованном в епархиальном издании, заявил, женщины уже сейчас принимают активное участие в таких областях церковной жизни, которые ранее для них были закрыты. Со временем к этому многообразию могло бы прибавиться и женское священство.
27 апреля 2011 г., 16:58
Епископ "подпольной" католической общины в КНР скончался во время пасхальной службы
Епископ "подпольной" католической общины в КНР скончался во время пасхальной службы
Епископу китайского города Лоян Петру Ли Хонъе был 91 год. Традиционно во время ночной пасхальной службы совершается таинство крещения. Прелат умер после того, как освятил воду для этого обряда. 15 лет он провел в трудовых лагерях, а после освобождения долгие годы находился под домашним арестом или под наблюдением полиции.
27 апреля 2011 г., 16:04
Чернобыльская  катастрофа - "Божья кара  за людские грехи", считает Патриарх Кирилл Чернобыльская катастрофа - "Божья кара за людские грехи", считает Патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в среду, обращаясь к верующим, собравшимся на богослужении в Киево-Печерской лавре. "Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы", - сказал Патриарх.
27 апреля 2011 г., 13:58
В Хабаровском крае по решению суда запрещена деятельность Церкви "Благодать" В Хабаровском крае по решению суда запрещена деятельность Церкви "Благодать"
Деятельность религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской "Благодать", по данным экспертов, "наносит вред психическому здоровью граждан, которые были ее прихожанами". Представители самой Церкви с решением суда не согласились и, вероятно, будут его обжаловать.
27 апреля 2011 г., 12:46
Капитализм противоречит христианским ценностям, считают американцы Капитализм противоречит христианским ценностям, считают американцы
C утверждением о несовместимости капитализма и христианства согласны 50% женщин и 37% мужчин. Среди поддерживающих Демократическую партию с этим утверждением согласны 53% опрошенных и несогласны 26%. Среди республиканцев более распространено мнение, что капитализм совместим с христианством (46%), чем вера в противоречие между ними (37%).
27 апреля 2011 г., 09:29
Четыре лондонских мечети стали рассадниками терроризма Четыре лондонских мечети стали рассадниками терроризма
В распоряжении британской газеты The Daily Telegraph оказались материалы с сайта Wikileaks, где приведены депеши, подготовленные высокопоставленным представителем американского командования на базе в Гуантанамо. В них говорится о том, как за два десятилетия Великобритания превратилась в кузницу кадров для местных и зарубежных террористов.
27 апреля 2011 г., 09:13
Русская церковь провела в Таиланде оперный концерт в пользу местных крестьян Русская церковь провела в Таиланде оперный концерт в пользу местных крестьян
Православная община, состоящая из россиян и православных из других стран, образовалась в Таиланде в 1999 году. Тогда же в Бангкоке был открыт первый православный храм, посвященный Николаю Чудотворцу. Несмотря на заметное усиление позиций православия в Таиланде, РПЦ признает традиционный приоритет буддизма для жителей этой страны.
26 апреля 2011 г., 16:43
Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений Глава Татарстана призвал татар не допускать распространения в мечетях чуждых радикальных течений
Выступая в Казани на расширенном заседании "Всемирного конгресса татар", Рустам Минниханов заявил, что религия играет большую роль в сохранении национальной идентичности. При этом он выразил беспокойство по поводу того, что мечети в регионах России "переходят в чужие руки, которые не очень-то стремятся сохранить" татарские традиции.
26 апреля 2011 г., 16:06
Американский ученый предлагает вернуть храм Святой Софии в Стамбуле христианам
Американский ученый предлагает вернуть храм Святой Софии в Стамбуле христианам
С таким предложением профессор Дональд Хайнц из Университета Калифорнии обратился к правительству Турции. В открытом письме он заявил, что, если Стамбул или премьер-министр Турции вернут храм христианам, это было бы символичным и сильным актом доброй воли, от которого "ислам ничего не потеряет".
26 апреля 2011 г., 15:47
Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС
В день 25-й годовщины чернобыльской трагедии предстоятель Русской православной церкви совершил Пасхальный молебен в Ильинской церкви - единственном храме, который с 2001 года действует в Чернобыле.
26 апреля 2011 г., 15:28
При участии экспертов РПЦ разработан законопроект, предусматривающий меры по профилактике абортов При участии экспертов РПЦ разработан законопроект, предусматривающий меры по профилактике абортов
Документ был накануне представлен на пресс-конференции, состоявшейся в московском офисе агентства "Интерфакс". По словам председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, "цель законопроекта - не запретить аборты, а поддержать беременных в любой из трудных ситуаций, которые зачастую толкают женщин на это губительное решение".
26 апреля 2011 г., 14:46
В концепции национальной безопасности Грузии роль Православной церкви отражена не будет В концепции национальной безопасности Грузии роль Православной церкви отражена не будет
Отразить в концепции национальной безопасности роль Грузинской православной церкви потребовали христианские демократы. Однако, по мнению директора аналитического департамента Совета национальной безопасности Лаши Дарсалии, концепция - это документ, который ориентирован на безопасность государства, вопрос же Церкви носит социальный характер.
26 апреля 2011 г., 12:48
Церковь Англии - против отмены закона, запрещающего членам королевской семьи вступать в брак с католиками Церковь Англии - против отмены закона, запрещающего членам королевской семьи вступать в брак с католиками
Реакция Церкви вызвана тем, что в британском правительстве ради установления равенства религий начали работу над поправкой к Акту о престолонаследии от 1701 года, согласно которому британский монарх должен быть членом Англиканской церкви, а каждый из наследников престола должен отказаться от возможности вступления в брак с католиком или католичкой.
26 апреля 2011 г., 12:38