Управлением Министерства юстиции по Рязанской области принято решение отказать в регистрации местной религиозной организации евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) - Церкви "Надежда", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Основанием для отказа послужило то, что, по мнению работников Минюста, устав Церкви неправомерно устанавливает город Рязань и Рязанскую область в качестве территории деятельности местной религиозной организации, а пастором Церкви избрано лицо, не значащееся в списке граждан, образовавших данную религиозную организацию.

Руководитель Административно-правового отдела Российского союза ЕХБ Павел Бельков считает, что принятое решение свидетельствует о правовой безграмотности работников местных органов юстиции. В заключении об отказе в государственной регистрации они ссылаются на закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который якобы ограничивает территорию деятельности местной религиозной организации городским или сельским поселением.

На самом деле, по мнению Павла Белькова, речь идет о том, что инициативная десятка должна состоять из лиц, постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. Гражданский кодекс РФ не устанавливает никаких территориальных ограничений для деятельности юридических лиц. Требование же о том, что пастор должен входить в состав десятки, вообще отсутствует в законе.

Подобные ляпсусы в работе местных органов юстиции, считает Павел Бельков, были характерны для начального периода действия нового закона о свободе совести. "То, что сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области ничему не научились за эти годы, весьма печально, если, конечно, в данном случае они не действуют преднамеренно", добавил юрист.

Он также заявил, что все централизованные организации союза ЕХБ, подлежащие перерегистрации в Министерстве юстиции РФ, давно ее завершили. Этому способствовал конструктивный подход к делу со стороны руководства и сотрудников соответствующего отдела Минюста. На местах еще остались общины ЕХБ, не прошедшие перерегистрацию.

Вместе с тем руководство Российского союза ЕХБ, сообщил глава правового отдела, не склонно драматизировать ситуацию: "Ликвидация означает прежде всего лишение общины статуса юридического лица. Никто не может ликвидировать Церковь как таковую. История многому научила баптистов, и мы всегда найдем способ существования".