NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Иерусалима возмущен тем, что президент Кацав назвал его не как следует Патриарх Иерусалима возмущен тем, что президент Кацав назвал его не как следует
По случаю Рождества Христова президент Моше Кацав приглашает в свою резиденцию смещенного Патриарха Иенрусалимского Иринея I и его приемника Феофила III. Последнего в письме назвали просто "епископом", так как Израиль не признал его главой Иерусалимской церкви.
27 декабря 2005 г., 18:36
Московский Патриархат приостановил отношения с Лютеранской церковью Швеции в связи с благословением ею однополых союзов Московский Патриархат приостановил отношения с Лютеранской церковью Швеции в связи с благословением ею однополых союзов
Православные иерархи убеждены, что подобное решение шведской Церкви противоречит библейскому учению о семье и браке, "а свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и "мерзость".
27 декабря 2005 г., 16:45
Рождественский вор украл "булочку монахини" Рождественский вор украл "булочку монахини"
В первый день празднования Рождества Христова из кафе в городе Нешвил в США было украдено слоеное печенье с корицей. О необычном печенье стало известно в 1996 году, когда один покупатель намеревался съесть его, но обнаружил что своей формой кулинарное изделие похоже на лик всемирно известной монахини.
27 декабря 2005 г., 16:32
Митрополит Корнилий произвел кадровые изменения в Старообрядческой церкви Митрополит Корнилий произвел кадровые изменения в Старообрядческой церкви
Причиной кадровых перестановок в митрополии называют новую концепцию информационной политики, оглашенную Митрополитом Корнилием. Она предполагает большую "закрытость" и сосредоточение на внутренних проблемах Церкви.
27 декабря 2005 г., 15:53
Ватикан хранит тайну вокруг иконы святой, которая вытирала пот с бровей Христа Ватикан хранит тайну вокруг иконы святой, которая вытирала пот с бровей Христа
По преданию на иконе "Вуаль Вероники" чудесным образом был сделан отпечаток лица Иисуса после Его земной кончины. Однако Ватикан не признает подлинность иконы, хранящейся в монастыре в деревне Манопелло.
27 декабря 2005 г., 13:19
Буддийскую пагоду Семи дней открыли в центре Элисты в день калмыцкого праздника Зул Буддийскую пагоду Семи дней открыли в центре Элисты в день калмыцкого праздника Зул
Пагода с крышей в семь ярусов высотой 15 метров возведена в центре площади Ленина. На первом уровне пагоды находится кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны. По буддийской традиции, одно вращение барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр.
27 декабря 2005 г., 10:23
Первая группа паломников из Москвы отправилась в хадж Первая группа паломников из Москвы отправилась в хадж
Паломничество в Мекку - один из пяти столпов ислама. Каждый мусульманин обязан совершить хадж, если имеет для этого физическую и материальную возможность. Перед началом хаджа в течение трех месяцев при Московской Соборной мечети проводились лекции, знакомящие с сутью паломничества и необходимыми мерами безопасности.
27 декабря 2005 г., 09:45
Алексий II возглавит последнее в году заседание Священного Синода РПЦ Алексий II возглавит последнее в году заседание Священного Синода РПЦ
В период между Архиерейскими соборами Священный Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной жизни. Он является коллегиальным органом при патриархе и насчитывает семь постоянных и пять временных членов из числа архиереев РПЦ. Повестка дня заседания, по традиции, заранее не обнародуется.
27 декабря 2005 г., 09:19
В феврале в Казани пройдет съезд мусульман Татарстана, где будет избран муфтий республики В феврале в Казани пройдет съезд мусульман Татарстана, где будет избран муфтий республики
На съезде, который проводится раз в четыре года, будет заслушан отчет председателя ДУМ, пройдут выборы муфтия и главного казыя (судьи) Духовного управления мусульман республики и определены задачи управления на предстоящее четырехлетие.
27 декабря 2005 г., 08:42
Саудовская писательница написала книгу о жизни женщин в исламском государстве Саудовская писательница написала книгу о жизни женщин в исламском государстве
Скандальная книга 23-летней Раджаи аль-Саниа "Девушки Эр-Рияда", запрещенная цензурой Саудовской Аравии и напечатанная в ОАЭ, произвела настоящий фурор в исламском обществе.
26 декабря 2005 г., 19:26
Пожертвования от борделя в Германии сочли соответствующими духу Евангелия Пожертвования от борделя в Германии сочли соответствующими духу Евангелия
Владелец публичного дома в городе Дахау вручил 23 обитателям местного дома престарелых по 25 евро. Деньги были переданы мужчинам и женщинам в возрасте старше 80 лет.
26 декабря 2005 г., 18:08
В Португалии обнаружена тайная синагога XVI века В Португалии обнаружена тайная синагога XVI века
Рабочие, проводившие ремонтные работы в старинном здании в португальском городе Порту, случайно обнаружили за фальшивой стеной тайную синагогу XVI века. В конце XV века евреи в Испании и Португалии подверглись преследованиям со стороны властей – под страхом смерти от них потребовали обратиться в христианство.
26 декабря 2005 г., 15:10
В США раввин "исцелял" верующую при помощи секса В США раввин "исцелял" верующую при помощи секса
Раввин из Нью-Йорка Мордехай Тендлер обвиняется в совращении верующей, которой он предлагал секс-терапию. Женщина заявила, что он "превзошел все границы дозволенного", а также пригрозил ей смирительной рубашкой, если она кому-нибудь расскажет о произошедшем.
26 декабря 2005 г., 14:01
Впервые ханукальную свечу зажгли у Великой китайской стены Впервые ханукальную свечу зажгли у Великой китайской стены
Посол Израиля в Китае Иегуда Хаим в ходе церемонии, на которой собралось около 200 израильтян и членов еврейской общины Пекина, пришедших отметить Хануку, назвал произошедшее "историческим моментом, когда встречаются две великие и древние цивилизации".
26 декабря 2005 г., 13:40
В Индии приготовили рождественский подарок для Бенедикта XVI - уникальную Библию на "зеркальном языке" В Индии приготовили рождественский подарок для Бенедикта XVI - уникальную Библию на "зеркальном языке"
По словам дарителя, к реализации проекта он приступил в апреле этого года, когда новым главой Ватикана был избран кардинал Йозеф Ратцингер. На создание столь необычной копии Священного Писания индиец тратил по 10-12 часов в день и завершил работу только в декабре.
26 декабря 2005 г., 12:51