NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Без "глупых сериалов" можно прожить, а в знакомстве с новостями греха нет, считает Всеволод Чаплин Без "глупых сериалов" можно прожить, а в знакомстве с новостями греха нет, считает Всеволод Чаплин
Выступая накануне на пресс-конференции в Москве, Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества отметил, что во время Великого поста верующим стоит отказаться от "отупляющих" развлекательных телепередач и серфинга в интернете.
27 february 2012 г., 20:32
Новый суд над "Бхагавад-гитой" вызвал серьезную озабоченность видных российских ученых (ВИДЕО) Новый суд над "Бхагавад-гитой" вызвал серьезную озабоченность видных российских ученых (ВИДЕО)
Тревога в связи с намечаемым новым судебным разбирательством прозвучала в докладах участников научной конференции "Бхагавад-гита в истории и в современном обществе" и их выступлениях перед журналистами. Научный форум прошел накануне в Томском университете. В нем приняли участие видные ученые из Москвы и других городов России.
27 february 2012 г., 19:29
Социологи выяснили, что делают россияне в храмах Социологи выяснили, что делают россияне в храмах
За последние шестнадцать лет доля россиян, посещающих храмы, мечети, синагоги возросла с 57% до 71%. 38% прихожан в церкви просто разговаривает с Богом, 31% - читают молитвы, 27% - прикладываются к мощам, 33% подают милостыню, 29% жертвуют деньги на нужды храма. В меньшинстве - те, кто приходит в церковь, чтобы освятить вещи.
27 february 2012 г., 18:45
Глава Украинской церкви Московского Патриархата поделился в интервью размышлениями об автокефалии Глава Украинской церкви Московского Патриархата поделился в интервью размышлениями об автокефалии
По словам митрополита Владимира, о самостоятельности ведется много разговоров, но "официально вопрос о конечном решении не ставился". Однако это не означает, что Церковь запрещает на эту тему говорить, считает глава УПЦ МП. Между тем, как отмечают авторы публикации в "Огоньке", среди архиереев Церкви существуют "промосковская" и "самостийная" группы.
27 february 2012 г., 18:21
В РПЦ поддержали инициативу казаков по охране московских храмов В РПЦ поддержали инициативу казаков по охране московских храмов
Об этом заявил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. По его словам, "хорошо, чтобы верующие люди защищали свою Церковь от агрессии и агрессивного антихристианского оскала. "Люди должны защищать свою Церковь, если не физически, то, по крайней мере, словесно", - подчеркнул священник.
27 february 2012 г., 14:57
В РПЦ сочли правильными тезисы новой статьи Путина В РПЦ сочли правильными тезисы новой статьи Путина
Об этом заявил 27 февраля протоиерей Всеволод Чаплин. В частности, он одобряет то, что Путин написал о морально-правовом вакууме, сложившемся в нынешней практике международных отношений. Чаплин также разделяет положения статьи, касающиеся проблемы безопасности в интернете и необходимости усилить образовательное и культурное присутствие России в мире.
27 february 2012 г., 14:22
Московские казаки намерены найти участниц панк-группы "Pussy Riot" и отдать их на суд прихожан Московские казаки намерены найти участниц панк-группы "Pussy Riot" и отдать их на суд прихожан
Представители московского казачьего общества выступили с предложением взять под охрану все храмы в ЮВАО и таким образом дать ответ на выходку феминисток, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Между тем девушек уже разыскивает полиция, а протодиакон Андрей Кураев начал всерьез за них опасаться: их ожидает кара со стороны "ревнителей".
27 february 2012 г., 12:04
На первой неделе Великого поста Патриарх будет совершать ежедневные богослужения в московских храмах На первой неделе Великого поста Патриарх будет совершать ежедневные богослужения в московских храмах
Говоря о наступлении Великого поста, предстоятель РПЦ сказал, что это особое время, когда на людей, хоть "грешных и слабых, но желающих жить по закону Божию, исповедующих свой грех, изливается Божественная благодать". С этими словами Патриарх обратился к верующим накануне - в Прощеное воскресенье, когда он на богослужении попросил у всех прощения.
27 february 2012 г., 10:46
В Индии тантрический священнослужитель в ходе ритуала обезглавил ребенка В Индии тантрический священнослужитель в ходе ритуала обезглавил ребенка
Мальчик по имени Правин, проживавший в деревне Панджипатра, исчез 5 февраля. Спустя две недели местные жители нашли его обезглавленное тело. Священнослужитель, Дилип Ратья, признался, что убил мальчика по просьбе божества, которое явилось ему во сне. Полиция обнаружила меч, которым был убит Правин.
26 february 2012 г., 18:47
У православных христиан начинается Великий пост, сегодня - Прощеное воскресенье У православных христиан начинается Великий пост, сегодня - Прощеное воскресенье
В последний день масленичных гуляний перед Великим постом православные христиане собираются в храмах и просят друг у друга прощения, поэтому воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным. Патриарх возглавит сегодня вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя.
26 february 2012 г., 11:41
Зюганов просит совета у патриарха о "духовной опасности" ID-карт Зюганов просит совета у патриарха о "духовной опасности" ID-карт
Лидер коммунистов просит патриарха Кирилла разъяснить отношение РПЦ к проблеме введения универсальных электронных карт "с духовных позиций", потому что воцерковленные избиратели КПРФ видят в их введении "ущемление их гражданских прав и свобод и даже ущемление свободы совести".
25 february 2012 г., 13:08
Фидель Кастро может вернуться в лоно Католической церкви Фидель Кастро может вернуться в лоно Католической церкви
Это может произойти во время визита на Кубу Папы римского. Фидель был крещен в детстве и посещал школы иезуитов в Сантьяго-де-Куба и Гаване. Дочь команданте сообщила журналистам, что ее отец стал ближе к религии и к Богу. Однако люди, хорошо знающие Фиделя, относятся к этому скептически.
25 february 2012 г., 12:25
Манускрипт, найденный турецкими таможенниками 12 лет назад может оказаться Евангелием от Варнавы Манускрипт, найденный турецкими таможенниками 12 лет назад может оказаться Евангелием от Варнавы
Написанный на пергаменте манускрипт был изъят таможенниками в аэропорту Турецкой республики Северного Кипра в 2000 году. После конфискации рукопись 12 лет лежала в хранилище вещдоков турецкого управления безопасности. Сейчас после запроса Этнографического музея Анкары в генпрокуратуру ее передали ученым для исследования.
24 february 2012 г., 20:15
Католические и лютеранские епископы Германии осудили неонацистские идеологии
Католические и лютеранские епископы Германии осудили неонацистские идеологии
В преддверии поминовения жертв группировки неонацистов, действовавшей в течение последних лет в Германии, главы Католической и Евангелической Церквей опубликовали совместное заявление, где подчеркивается, что "идеи и деятельность ультраправых организаций несовместимы с христианской верой".
24 february 2012 г., 19:54
Говорухин объяснил представителям РПЦ, почему Невзорова не следовало делать доверенным лицом Путина Говорухин объяснил представителям РПЦ, почему Невзорова не следовало делать доверенным лицом Путина
Глава предвыборного штаба Владимира Путина завел речь о Невзорове в связи с жестким антиклерикальным интервью, который тот дал "Порталу-Credo.ru" на следующий день после встречи Путина с религиозными деятелями. По словам Говорухина, "устами Невзорова говорит не Путин". Между тем, свою точку зрения на интервью Невзорова дает журналист Александр Щипков.
24 february 2012 г., 19:20