У российских буддистов начался Сагаалган - месяц празднования Нового года
 
 
 
У российских буддистов начался Сагаалган - месяц празднования Нового года
Global Look Press

Президент России Владимир Путин поздравил российских буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю, сообщает сайт Кремля.

"Традиция празднования Сагаалгана на протяжении столетий объединяет народы, исповедующие буддизм, всех, кто с глубоким уважением относится к духовным и нравственным истокам этой древней религии, чтит ее непреходящие ценности и устои", - говорится в поздравлении главы государства. Путин также отметил важность сохранения буддистами из поколения в поколение уникального исторического и культурного наследия.

Более 40 новосибирских буддистов встретили Восточный новый год в дацане в Нижней Ельцовке. Поздно вечером 26 февраля там собралось около 40 прихожан и четыре монаха, сообщает "НГС.Новости". "Накануне Сагаалгана (праздника Белого месяца) проводится особый молебен, посвященный 10 божествам-защитникам, которые пытаются образумить всех противников буддизма". - рассказала координатор Новосибирской культурной бурятской автономии "Байкал" Лариса Буянтуева. Верующим перед молебном рекомендуется не спать всю ночь либо проснуться в 4-5 утра.

Уходящий Год огненной Обезьяны сменит Год огненной Курицы, сообщают "Новости Хабаровска" со ссылкой на представителя Буддийской традиционной Сангхи России. В Бурятии, Калмыкии, Туве и на Алтае понедельник, 27 февраля, официально объявлен выходным - с этого дня начинается празднование, которое по традиции длится месяц и называется Сагаалган.

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю, отмечается на сайте Dazan.spb.ru. У буддистов этот праздник, в зависимости от языковой принадлежности, зовется Лосар (по-тибетски), Цагаалган (по-монгольски), Сагаалган (по-бурятски) или Шагаа (по-тувински).

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам - 10 божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Палдэн Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Палдэн Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.

В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы - хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом. Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло). В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начнется со второго дня и может продолжаться до конца месяца.