NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Федерация еврейских общин России призвала ООН объявить персоной нон грата всех политиков, пытающихся реабилитировать фашизм Федерация еврейских общин России призвала ООН объявить персоной нон грата всех политиков, пытающихся реабилитировать фашизм
Об этом говорится в заявлении ФЕОР, которое было распространено сегодня - в Международный день памяти жертв Холокоста. Авторы документа призывают мировое сообщество четко сформулировать свое мнение и осудить ревизию истории Второй мировой войны в рамках ООН специальной резолюцией против коллаборационизма и нацистских режимов.
27 января 2010 г., 19:26
Верующие почтили память атеиста, завещавшего свое тело для исследований Верующие почтили память атеиста, завещавшего свое тело для исследований
Около 5 тыс. человек пришли в Индии на межрелигиозную панихиду по защитнику бедных Джьоти Басу - лидеру коммунистов, 23 года возглавлявшему правительство штата Западная Бенгалия. На траурном мероприятии в Колькате присутствовали лидеры христиан, индуистов, мусульман, сикхов и зороастрийцев. Убежденный атеист, он никогда не выступал против религии.
27 января 2010 г., 18:20
Франция готовится принять закон о парандже Франция готовится принять закон о парандже
По мнению наблюдателей, предполагаемый закон, который должен запретить ношение паранджи в официальных местах, поднимает вопрос культуры в общественных отношениях. Кроме того, это еще и защитная мера, направленная на обеспечение безопасности и общественного порядка.
27 января 2010 г., 17:33
Палестинское государство стало бы гарантом мира на Ближнем Востоке, убежден Патриарх Кирилл Палестинское государство стало бы гарантом мира на Ближнем Востоке, убежден Патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, состоявшейся сегодня в патриаршей резиденции в Москве.
27 января 2010 г., 15:59
В Москве завершил работу Фестиваль буддийской культуры В Москве завершил работу Фестиваль буддийской культуры
Участниками форума стали ученые-буддологи, представители культуры буддийских республик РФ, последователи древней религии из России и 13 стран мира. Фестиваль состоялся при поддержке Правительства Москвы.
27 января 2010 г., 15:32
"Красные бригады" хотели похитить Иоанна Павла II "Красные бригады" хотели похитить Иоанна Павла II
Похищение понтифика "Красными бригадами" планировалось еще до покушения на понтифика, совершенного Али Агджой 13 мая 1981 года. Речь об этом идет в книге, написанной польским священником Славомиром Одером совместно с главным редактором еженедельника Famiglia Cristiana Саверио Гаетой. Презентация книги состоялась накануне в Риме.
27 января 2010 г., 14:25
Героизация Бандеры говорит о том, что уроки Холокоста не усвоены, убежден Берл Лазар
Героизация Бандеры говорит о том, что уроки Холокоста не усвоены, убежден Берл Лазар
Главный раввин России Берл Лазар призвал всех политиков не допускать героизации нацистских преступников. Об этом говорится в его обращении по поводу Международного дня памяти жертв Холокоста.
27 января 2010 г., 13:10
РПЦ начнет сотрудничать с Российским союзом ректоров РПЦ начнет сотрудничать с Российским союзом ректоров
С соответствующей инициативой выступил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий. Он выразил надежду, что это сотрудничество позволит вывести на новый уровень партнерство епархий, духовных семинарий, академий и светского вузовского сообщества в воспитании молодежи и усилении нравственных основ образования.
27 января 2010 г., 10:48
Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви
К числу главных прорывов Патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.
27 января 2010 г., 10:31
Американский раввин считает, что Израиль намеренно обостряет отношения с Ватиканом Американский раввин считает, что Израиль намеренно обостряет отношения с Ватиканом
Влиятельный американский раввин Давид Розен, причастный к установлению дипломатических отношений между двумя государствами в 1994 году, огорчен тем, что за последние 15 лет Израиль показал себя не с лучшей стороны. Поведение Израиля по отношению к Ватикану Розен назвал "возмутительным".
26 января 2010 г., 18:23
В Московском центре Карнеги прошел семинар, посвященный социальному служению в современной РПЦ В Московском центре Карнеги прошел семинар, посвященный социальному служению в современной РПЦ
Семинар был подготовлен в рамках программы Центра "Религия, общество, безопасность". С основным докладом перед собравшимися выступил доцент философского факультета Высшей школы экономики, участник исследовательского проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Борис Кнорре.
26 января 2010 г., 17:54
Польский католический иерарх, высказавшийся про Холокост, оказался в центре скандала Польский католический иерарх, высказавшийся про Холокост, оказался в центре скандала
По словам епископа Тадеуша Перонека, хотя евреев было большинство, "но не только они умерли в концентрационных лагерях" - жертвами нацистского аппарата смерти стали "также цыгане, поляки, итальянцы и католики", а Холокост - "выдумка евреев". Эти высказывания прозвучали именно тогда, когда отношения между евреями и католиками стали налаживаться.
26 января 2010 г., 17:05
Лама Оле Нидал рассказал в Москве о "внутреннем Диснейленде", глупости и абсолютном зле Лама Оле Нидал рассказал в Москве о "внутреннем Диснейленде", глупости и абсолютном зле
Нынешний приезд в столицу ламы Оле Нидала - первого западного ученика одной из четырех основных школ тибетского буддизма - школы Карма Кагью, приурочен к фестивалю буддийской культуры, проходящему сейчас в Москве. Его первую лекцию пришли послушать 2,5 тысячи человек.
26 января 2010 г., 16:33
У жительницы Липецка мироточат иконы, плакаты и фотографии У жительницы Липецка мироточат иконы, плакаты и фотографии
В течение четырех лет в дом Галины Шмелевой приходят и приезжают паломники. Кто-то для укрепления веры, кто-то из банального любопытства. Все желающие получают здесь миро в подарок. Многие потом благодарят Галину. Говорят, что исцелились от болезней.
26 января 2010 г., 14:27
Берл Лазар на встрече с Путиным отметил, что в Прибалтике и на Украине "местные народы участвовали в ликвидации евреев" Берл Лазар на встрече с Путиным отметил, что в Прибалтике и на Украине "местные народы участвовали в ликвидации евреев"
Владимир Путин встретился сегодня с Главным раввином России Берл Лазаром. В ходе беседы российский премьер высоко оценил роль еврейских организаций в сохранении памяти жертв нацизма. Раввин заявил, что "нацизм - это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия". При этом он упомянул тех, кто помогал нацистам.
26 января 2010 г., 13:51