NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Впервые на Рождественских чтениях обсудили практические вопросы помощи бездомным Впервые на Рождественских чтениях обсудили практические вопросы помощи бездомным
Этой проблеме была посвящена работа специальной секции чтений. Ее организаторы - сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению - предложили обсудить перспективы создания сетевой многоступенчатой структуры, обеспечивающей реабилитацию лицам без определенного места жительства.
27 января 2011 г., 19:46
Через 20 лет число мусульман в мире возрастет на 700 млн человек, считают социологи Через 20 лет число мусульман в мире возрастет на 700 млн человек, считают социологи
Такие данные содержатся в докладе, опубликованном организацией "Pew Forum on Religion and Public Life". В 1990 году в мире насчитывалось 1,1 млрд мусульман. За следующие два десятилетия мусульманское население мира, как ожидают, увеличится с 23,4% до 26,4% от общего числа землян.
27 января 2011 г., 19:17
Еженедельно около 20 пакистанских христиан переходят в ислам Еженедельно около 20 пакистанских христиан переходят в ислам
К переходу в другую веру их побуждает либо надежда на лучшие экономические перспективы, либо страх. После убийства губернатора провинции Пенджаб Салмана Тасира, призывавшего к изменению пакистанского закона о "богохульстве", тысячи мусульман прошли демонстрацией по улицам Лахора, скандируя: "Смерть христианам и друзьям христиан".
27 января 2011 г., 18:49
В Мюнхене открылся Конгресс глав епископских конференций Европы В Мюнхене открылся Конгресс глав епископских конференций Европы
В Конгрессе принимают участие 60 представителей европейских католических конференций, в том числе делегированные епископы, руководители университетов и семинарий, представители церковных организаций и движений.
27 января 2011 г., 15:33
Финские власти запрещают Антону Салонену быть православным, утверждает правозащитник Финские власти запрещают Антону Салонену быть православным, утверждает правозащитник
Помимо запрета на использование русского языка Антону Салонену запретили молиться по православному канону. Финские власти ссылаются на то, что решение о вероисповедании ребенка принимает отец, хотя Римма Салонен, как мать и как опекун ребенка, имела полное право принять решение о крещении в православие Антона, убежден правозащитник Йохан Бекман.
27 января 2011 г., 15:00
Ведущие банки России выступили за церковный арбитраж банковской деятельности Ведущие банки России выступили за церковный арбитраж банковской деятельности
Об этом заявил ответственный секретарь Патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин, подводя итоги круглого стола по православному банкингу, прошедшего накануне в Москве в рамках XIX Рождественских чтений.
27 января 2011 г., 13:43
Сайт Ватикана ежедневно посещают более 3 млн пользователей Сайт Ватикана ежедневно посещают более 3 млн пользователей
Пятнадцать лет назад, когда открылся официальный портал Святого престола, его ежемесячная аудитория составляла всего 7 миллионов пользователей, то есть около 230 тысяч пользователей в день. В настоящее время поддерживается восемь языковых версий портала и готовятся арабская и русская страницы.
27 января 2011 г., 12:15
Патриарх Кирилл сделал динамичнее жизнь Церкви, убежден его сотрудник Патриарх Кирилл сделал динамичнее жизнь Церкви, убежден его сотрудник
Такое мнение в двухлетнюю годовщину избрания Кирилла на патриарший престол высказал глава его пресс-службы священник Владимир Вигилянский. По его мнению, Патриарх "радеет за сохранение церковных традиций", а "предпринятые реформы - это углубление того, что заложено в саму природу Церкви".
27 января 2011 г., 11:40
РПЦ сочинила свод "вечных российских ценностей" РПЦ сочинила свод "вечных российских ценностей"
В список вошли восемь общественных добродетелей, расставленных по степени важности. Свобода лишь на втором месте. Среди соавторов свода - Всеволод Чаплин, взбудораживший общественность предложением ввести всероссийский дресс-код.
27 января 2011 г., 08:49
Каждую неделю ислам принимают 100 британцев Каждую неделю ислам принимают 100 британцев
Таковы данные исследования, проведенного межрелигиозной организацией Faith Matters. В среднем новообращенному британскому мусульманину 27 лет. 62% перешедших в ислам - женщины, большинство из них после принятия новой веры начинают носить хиджаб.
26 января 2011 г., 19:11
С миссией по Германии отправляется "Автобус святого Бонифация" С миссией по Германии отправляется "Автобус святого Бонифация"
Новый метод проповеди придумали в организации немецких католиков "Дело святого Бонифация". В миссионерское путешествие по 16 епархиям Германии отправится "Автобус веры". Программа путешествия имеет плотный график мероприятий: встречи с верующими, с детьми и студентами, семинары, культурные вечера.
26 января 2011 г., 18:53
Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений
В среду в Москве состоялась встреча предстоятеля Русской православной церкви с архиепископом Антонио Меннини, завершающим свое пребывание в России на посту представителя Святого престола в Москве, куда он был назначен в ноябре 2002 года.
26 января 2011 г., 18:08
У футбольных фанатов есть грамотно оформленная социальная позиция, а у православной общественности ее нет, считает священник У футбольных фанатов есть грамотно оформленная социальная позиция, а у православной общественности ее нет, считает священник
Участники проходящих в Москве XIX Рождественских образовательных чтений считают, что Церковь должна активно формировать повестку дня общественных дискуссий в современной России. Об этом говорилось в среду на круглом столе в синодальном Информационном отделе.
26 января 2011 г., 15:30
Путин и Медведев по отдельности помолились о погибших и раненных в "Домодедово" Путин и Медведев по отдельности помолились о погибших и раненных в "Домодедово"
В среду, в день траура по погибшим в результате теракта в аэропорту "Домодедово", президент России Дмитрий Медведев посетил подмосковный храм Святителя Тихона, а премьер-министр Владимир Путин - церковь Троицы Живоначальной на Воробьевых горах в Москве.
26 января 2011 г., 14:00
В Межрелигиозном совете России называют теракт в "Домодедово" попыткой раскачать политическую ситуацию в стране В Межрелигиозном совете России называют теракт в "Домодедово" попыткой раскачать политическую ситуацию в стране
Об этом говорится в заявлении миротворческой миссии Совета. Задача террористов - "натравить народ на народ, посеять в России смуту и разрушение", и "после того, как попытка устроить межнациональную резню в общероссийском масштабе провалилась, силы зла решили осуществить новое преступление", отмечается в документе.
26 января 2011 г., 13:14