Сосуд с кровью Папы Римского Иоанна Павла II украден из церкви Сан-Пьетро-делла-Иенка в городе Л'Акуила
 
 
 
Сосуд с кровью Папы Римского Иоанна Павла II украден из церкви Сан-Пьетро-делла-Иенка в городе Л'Акуила
Reuters

Сосуд с кровью Папы Римского Иоанна Павла II украден из церкви Сан-Пьетро-делла-Иенка в городе Л'Акуила.

Как сообщило в понедельник агентство EFE, кроме этого сосуда, неизвестные похитили из церкви распятие. В розыске грабителей участвуют около 50 карабинеров, отмечает EFE. В информации отмечается, что в настоящее время в мире существуют всего три ампулы с кровью покойного понтифика, передает ИТАР-ТАСС. Эти сосуды расцениваются как "драгоценные реликвии".

Это не первый случай, когда воры проявляют интерес к емкостям с кровью Иоанна Павла II. Так, в декабре 2012 года трое злоумышленников украли у священнослужителя рюкзак, в котором он перевозил сосуд с кровью покойного понтифика. Тогда реликвию удалось вернуть уже через несколько часов.

2 апреля 2005 года, за несколько дней до смерти у тяжелобольного Иоанна Павла II врачи взяли четыре пробы крови для подготовки возможного общего переливания. Пробирки с образцами направили в римскую детскую больницу, но переливание крови врачи так и не сделали.

С тех пор кровь хранилась в четырех небольших сосудах. Два из них были переданы бывшему папскому секретарю Станиславу Дзивишу, ныне кардиналу Кракова. Два других сосуда ранее хранились у монахинь упомянутой римской больницы.