NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Киеве чествовали первоиерарха Украинской православной церкви Московского Патриархата В Киеве чествовали первоиерарха Украинской православной церкви Московского Патриархата
Торжественный акт был приурочен к 20-летию служения митрополита Киевского и всея Украины во главе УПЦ МП. В 1992 году на Харьковском соборе он был избран главой Церкви. Митрополита поздравил патриарх Кирилл, подчеркнувший, что своими трудами и смирением он "снискал любовь даже недругов" и сумел обратить беды в "победу и славу украинского православия".
27 июля 2012 г., 19:52
Публикацию немецкой газеты о "бездействии" духовенства в Крымске в РПЦ считают предвзятой
Публикацию немецкой газеты о "бездействии" духовенства в Крымске в РПЦ считают предвзятой
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала 19 июля статью, автор которой утверждал, что жители пострадавшего от наводнения города обижены на Церковь за то, что она якобы не оказала им помощи, а священники требовали денег за отпевание погибших. Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда назвал эту информацию несправедливой.
27 июля 2012 г., 18:58
Коптская православная церковь определилась с тем, кто будет избирать ее предстоятеля Коптская православная церковь определилась с тем, кто будет избирать ее предстоятеля
Коптская православная церковь обнародовала список избирателей, которые примут участие в выборах коптского патриарха. Окончательные результаты избирательного процесса станут известны в ноябре, после чего будет объявлено о новом преемнике почившего в феврале этого года папы Шенуды III. В избрании 118-го Александрийского Папы примут участие 2 594 человек.
27 июля 2012 г., 17:42
Абхазские жрецы недовольны тем, что язычество обошли в законе Абхазские жрецы недовольны тем, что язычество обошли в законе
Совет жрецов Абхазии намерен опротестовать действия абхазских властей в связи с изъятием упоминания языческой религии абхазов из разрабатываемого закона о религиях. В связи с этим Совет намерен сделать официальное обращение-предупреждение к руководству республики о позабытой властями "силе Абыжьныха".
27 июля 2012 г., 16:29
Илдуса Файзова на посту муфтия Татарстана временно заменит его первый заместитель Илдуса Файзова на посту муфтия Татарстана временно заменит его первый заместитель
Замещать главу мусульман республики на время реабилитации муфтия, пострадавшего в результате взрыва его машины, будет Абдулла Адыгамов. Эту информацию распространил официальный сайт Духовного управления мусульман Татарстана. 24 июня Илдус Файзов был выписан из Республиканской клинической больницы в Казани, где он проходил лечение после травм.
27 июля 2012 г., 15:42
РПЦ в заключении о подлинности царских останков не должна игнорировать науку, считают члены семьи Романовых РПЦ в заключении о подлинности царских останков не должна игнорировать науку, считают члены семьи Романовых
По мнению официального представителя Объединения членов семьи Романовых в России Ивана Арцишевского, высказанная патриархом Кириллом готовность продолжить изучение материалов, связанных с обстоятельствами гибели семьи Николая II, внушает некоторый оптимизм в отношении того, что "екатеринбургские останки" будут признаны РПЦ и затем захоронены.
27 июля 2012 г., 13:57
В Киеве начинаются торжества, посвященные Дню крещения Руси В Киеве начинаются торжества, посвященные Дню крещения Руси
Днем на Владимирской горке над Днепром у памятника Крестителю Руси Патриарх Кирилл отслужит праздничный молебен. А вечером на Соборной площади лавры он возглавит всенощное бдение в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня крещения Руси.
27 июля 2012 г., 11:41
В Киеве прошло заседание Священного синода РПЦ В Киеве прошло заседание Священного синода РПЦ
Заседания Синода проходят в украинской столице уже в четвертый раз за последние четыре года. В нынешний раз Синод среди прочего принял решение о созыве Архиерейского собора и образовании новых епархий в России.
27 июля 2012 г., 11:23
Башня церкви Святой Елизаветы в Базеле будет отмечать четверть часа не звоном, а смехом Башня церкви Святой Елизаветы в Базеле будет отмечать четверть часа не звоном, а смехом
Необычный "бой курантов" станет частью художественного проекта под названием "Смеяться разрешается". Каждый часовой интервал будет знаменоваться "большим по времени и интенсивным по мелодичности смехом, вызывающим у слушателей "улыбку", отмечают организаторы проекта, которые считают, что "смех стимулирует расслабление".
26 июля 2012 г., 19:11
Староверы Эстонии живут с государством в мире Староверы Эстонии живут с государством в мире
Побывавший недавно с двухдневным визитом в Причудье (побережье Чудского озера) президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес отметил, что некогда гонимые в России и подвергнутые церковной анафеме староверы "создали в Эстонии новый дом, где толерантность местных жителей позволила им мирно исповедовать свою веру и хранить свои традиции".
26 июля 2012 г., 17:20
Девушке, устроившей в киевском аэропорту "встречу" патриарху, грозит административный арест или штраф Девушке, устроившей в киевском аэропорту "встречу" патриарху, грозит административный арест или штраф
Как сообщили представители милиции Киевской области, активистка группы Femen, "отличившаяся демаршем в аэропорту "Борисполь", в настоящее время задержана по статье 173 Административного кодекса Украины за хулиганские действия. "Устанавливается ее личность, составляется административный протокол", рассказали местные правоохранители.
26 июля 2012 г., 16:43
День крещения Руси Москва отметит автопробегом День крещения Руси Москва отметит автопробегом
В ближайшую субботу, 28 июля, в честь праздника все желающие смогут присоединиться к автопробегу и проехаться до Рязани и обратно. Автопоезд стартует в 9 утра от храма Святого апостола Иоанна Богослова, что находится на Новой площади, а конечной остановкой праздничного маршрута станет древняя столица Рязанского княжества Старая Рязань.
26 июля 2012 г., 15:43
Представитель УПЦ МП пояснил, почему на богослужениях патриарха Кирилла в Киеве народу становится все меньше Представитель УПЦ МП пояснил, почему на богослужениях патриарха Кирилла в Киеве народу становится все меньше
По мнению пресс-секретаря Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерея Георгия Коваленко, проблемы не с тем, что люди не могут прийти, а с тем, что иногда охрана очень сильно пытается защищать Церковь. В результате кто-то оказывается в храме намного позже, а кто-то из-за этих препятствий предпочитают посмотреть трансляцию по телевизору.
26 июля 2012 г., 15:22
В Туве большинство родителей хотят, чтоб их дети изучали буддизм В Туве большинство родителей хотят, чтоб их дети изучали буддизм
Курс "Основы религиозных культур и светской этики" будет преподаваться в более чем 170 из 184 школах Тувы. Более 70% жителей республики хотят, чтобы их дети изучали основы буддийской культуры. На втором месте следует православная культура. Примерно столько же родителей предпочитают, чтобы школы давали знания детям по всем шести направлениям ОРКСЭ.
26 июля 2012 г., 14:39
Активистка Femen в киевском аэропорту "встретила" патриарха Кирилла по-своему Активистка Femen в киевском аэропорту "встретила" патриарха Кирилла по-своему
Активистка украинской феминистской организации Femen в ходе встречи патриарха Кирилла в аэропорту Киева, подошедшего к журналистам на взлетной полосе, подбежала к предстоятелю РПЦ и выкрикнула в его адрес: "Изыди вон!" А возле здания администрации президента Украины акцию протеста против визита Патриарха проводит Всеукраинское объединение "Свобода".
26 июля 2012 г., 12:44