Члены семьи Романовых надеются на объективное и обширное изучение вопроса о царских останках иерархами Церкви
 
 
 
Члены семьи Романовых надеются на объективное и обширное изучение вопроса о царских останках иерархами Церкви
Архив NEWSru.com

По мнению официального представителя Объединения членов семьи Романовых в России Ивана Арцишевского, высказанная патриархом Кириллом готовность продолжить изучение материалов, связанных с обстоятельствами гибели семьи Николая II, внушает некоторый оптимизм в отношении того, что "екатеринбургские останки" будут признаны РПЦ и затем захоронены.

"То, что об этом было объявлено на заседании Священного синода, - это уже шаг вперед, это отклик на все наши призывы и обращения. Но то, что РПЦ не готова сейчас признать эти останки, а готова продолжить изучение, - грустно, хотя и внушает некий оптимизм", - заявил Арцишевский в пятницу агентству "Интерфакс".

Он подчеркнул, что члены семьи Романовых надеются на объективное и обширное изучение этого вопроса иерархами Церкви. "Мы рассчитываем, что изучение будет основываться на уважении к науке, к методам науки и к тем уже существующим результатам многочисленных экспертиз, в том числе генетических, которые были сделаны за все эти годы", - сказал представитель Дома.

Напомним, на открытии заседания Синода в Киеве патриарх Кирилл заявил, что из Нью-Йорка, где находится духовный центр Русской православной церкви за границей, поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами смерти членов царской семьи. "Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию, в том числе по делу так называемых "екатеринбургских останков", - сказал предстоятель РПЦ.

Члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек - были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек.

Предполагается, что они принадлежат членам царской семьи: Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову. Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы указывают на то, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены. 1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи. Следственный комитет РФ в январе 2011 года заявил, что завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II и лиц из их окружения и прекратил уголовное дело.

Между тем Русская церковь так и не признала подлинность найденных останков, ссылаясь на то, что для этого нет достаточных доказательств.

Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов заявил накануне агентству "Интерфакс", что глава дома, великая княгиня Мария Владимировна, признает останки, захороненные в Петропавловском соборе Санкт-Петербурге, если РПЦ назовет их подлинными.