NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх прокомментировал заявление украинского госчиновника Патриарх прокомментировал заявление украинского госчиновника
Высокий представитель Госкомитета по делам религий Украины заявил, что УПЦ МП является юридически автономной, независимой от Московского Патриархата структурой.
27 июня 2002 г., 19:00
В Ватикане запретили курение В Ватикане запретили курение
Закон наделяет ватиканскую службу безопасности исключительными полномочиями в борьбе с курильщиками. Штрафам будут подвергать даже архиепископов и кардиналов.
27 июня 2002 г., 17:14
На байкальском острове Ольхон открылся Международный фестиваль шаманов На байкальском острове Ольхон открылся Международный фестиваль шаманов
Встреча началась красочным ритуалом "Приветствие духов Байкала". Под звуки десятков бубнов на поляну вышли мастера камлания из разных стран.
27 июня 2002 г., 16:36
Патриарх Алексий II стал почетным хирургом
Патриарх Алексий II стал почетным хирургом
Алексий II получил сегодня диплом почетного профессора Российского научного центра хирургии (РНЦХ) Российской академии медицинских наук.
27 июня 2002 г., 13:34
Больше всего церквей на Украине - у католиков, а меньше всего - у протестантов Больше всего церквей на Украине - у католиков, а меньше всего - у протестантов
Потребности в культовых сооружения Римско-Католической Церкви в республике обеспечены почти на 92%. Об этом рассказал журналистам представитель Госкомрелигий Украины.
27 июня 2002 г., 12:57
Церковь и государство должны вместе трудиться, не сливаясь в единое целое, убежден Алексий II Церковь и государство должны вместе трудиться, не сливаясь в единое целое, убежден Алексий II
Тема взаимоотношений Церкви и государства на историческом опыте была затронута Патриархом Алексием II на открытии выставки "Патриарх Никон и его время" в Государственном историческом музее.
27 июня 2002 г., 12:12
РПЦ осуждает акты вандализма на православных кладбищах Косова РПЦ осуждает акты вандализма на православных кладбищах Косова
В окрестностях городов Дьяковица и Ораховац на днях разрушены надгробия на могилах православных сербов. Над захоронениями изображены символы экстремистской "Армии освобождения Косова".
27 июня 2002 г., 11:39
Главе Киевского Патриархата вручена государственная награда Украины Главе Киевского Патриархата вручена государственная награда Украины
Вручая Патриарху Филарету государственный орден, президент Кучма отметил "мудрость главы УПЦ КП", пожелал ему здоровья, а всей православной Украине - мира.
26 июня 2002 г., 18:09
Леонид Кучма встретился с главным дипломатом Ватикана
Леонид Кучма встретился с главным дипломатом Ватикана
Президент отметил общность позиций Украины и Ватикана по многим ключевым вопросам современности.
26 июня 2002 г., 16:54
Глава Армянской Апостольской Церкви прибыл с визитом в Болгарию Глава Армянской Апостольской Церкви прибыл с визитом в Болгарию
Католикос обратился со словами благодарности к народу Болгарии и Болгарской Православной Церкви за доброе отношение к армянам.
26 июня 2002 г., 14:52
В Японии к смертной казни приговорен еще один участник секты "Аум Синрике" В Японии к смертной казни приговорен еще один участник секты "Аум Синрике"
Восьмой участник секты - Томомицу Ниими, который считался "министром внутренних дел" в этой организации, - по приговору суда должен быть повешен.
26 июня 2002 г., 13:47
Адольф Шаевич опровергает слухи о своем уходе на пенсию
Адольф Шаевич опровергает слухи о своем уходе на пенсию
А. Шаевич сообщил, что еще два года назад к нему приходили представители Берла Лазара и предлагали написать открытое письмо о добровольном уходе на пенсию.
26 июня 2002 г., 13:08
В Бельгии пошли в наступление на "радикальные" мусульманские общины В Бельгии пошли в наступление на "радикальные" мусульманские общины
Представитель министерства юстиции Бельгии заявил накануне журналистам, что откажет в бюджетной поддержке мечетям, которые проповедуют радикальные идеи.
26 июня 2002 г., 11:45
Будет создан совет глав религиозных конфессий СНГ Будет создан совет глав религиозных конфессий СНГ
Об этом было объявлено на состоявшемся в Москве десятом юбилейном заседании Межрелигиозного совета России.
26 июня 2002 г., 11:31
Памятники Иоанну Павлу II открыты сегодня в Киеве и Львове Памятники Иоанну Павлу II открыты сегодня в Киеве и Львове
Посол Ватикана на Украине отметил, что памятник в Киеве воздвигнут при помощи (в том числе и финансовой) представителей различных религиозных общин.
25 июня 2002 г., 20:21