NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Священная митрополия Абхазии" разорвала отношения с Русской и Грузинской церквами "Священная митрополия Абхазии" разорвала отношения с Русской и Грузинской церквами
Клирики из Совета самопровозглашенной "Священной митрополии Абхазии" архимандрит Дорофей (Дбар) и иеромонах Андрей (Ампар) демонстративно разорвали указы епископа Майкопского и Адыгейского Тихона (РПЦ) о наложении на них запрещения в священнослужении сроком на три года за раскольническую деятельность на территории Абхазии.
27 июня 2012 г., 20:16
Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь
Гроб Господень и Голгофа, которые находятся в Иерусалиме, подлинные, хотя сам город в том виде, в каком он был во времена Христа, не сохранился. Об этом рассказал заместитель заведующего кафедрой библеистики Московской духовной академии священник Александр Тимофеев.
27 июня 2012 г., 19:26
Архиепископ Кентерберийский поделился с молодежью церковными проблемами Архиепископ Кентерберийский поделился с молодежью церковными проблемами
Духовный глава Церкви Англии ответил на вопросы, поступившие от молодых прихожан. Дискуссия, в которой принимали участие юные англикане, носила название "Помогите! Мои друзья считают, что я безумен!". Она касалась проблем взаимоотношений Церкви с внешним миром, вопросов однополых браков и рукоположения женщин в епископы.
27 июня 2012 г., 17:03
Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан
В рамках подготовки к встрече Совета глав государств и правительств Евросоюза в Люксембурге 25 июня прошла встреча 27 министров иностранных дел. Совет, в частности, должен будет назначить специального представителя ЕС по правам человека, одной из обязанностей которого станет защита христиан от террористических атак в ряде стран мира.
27 июня 2012 г., 15:50
Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии" (ВИДЕО) Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии" (ВИДЕО)
Папа Римский принял отставку аргентинского католического епископа Фернандо Баргальо, фотографии которого, сделанные в Мексике, оказались достоянием СМИ. На этих фото священнослужитель изображен в компании с женщиной в бикини, причем на некоторых она запечатлена в объятиях 57-летнего епископа.
27 июня 2012 г., 14:47
Вывеску на воротах прихода Зарубежной церкви в Ленинградской области признали экстремистской
Вывеску на воротах прихода Зарубежной церкви в Ленинградской области признали экстремистской
Две металлические вывески, смонтированные на каменных арочных воротах храма, входящего в структуру Русской православной церкви за границей, привлекли внимание районной прокуратуры. На одной из них было приведено высказывание Иоанна Грозного: "Служить Богу и уничтожать врагов России", на другой размещался лозунг "Православие или смерть".
27 июня 2012 г., 13:55
Православные грозят судом организаторам "люциферического фестиваля" во Владивостоке Православные грозят судом организаторам "люциферического фестиваля" во Владивостоке
Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль "Lucifer Rising Fest 2012", называя его вакханалией, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны", а также разжигающей межрелигиозную рознь.
27 июня 2012 г., 12:20
В Германии обрезание объявили вне закона В Германии обрезание объявили вне закона
В постановлении окружного суда в Кельне сказано, что "основополагающее право ребенка на целостность тела превышает фундаментальные права родителей на религиозное воспитание детей", что обряд представляет собой "нанесение телесных повреждений" и его совершение является уголовно наказуемым преступлением.
27 июня 2012 г., 11:44
Бенедикт XVI совершил ряд важных назначений и перемещений в Римской курии Бенедикт XVI совершил ряд важных назначений и перемещений в Римской курии
Римская курия - главный административный орган Святого Престола и Ватикана, а также один из основных в Католической церкви. В основном новые назначения связаны с отставкой иерархов, покидающих свои посты в связи с достижением возрастного ценза.
26 июня 2012 г., 18:39
Епископ из Египта надеется, что Мурси будет сотрудничать с христианами Епископ из Египта надеется, что Мурси будет сотрудничать с христианами
Епископ Коптской католической церкви Юханнес Закария заявил, что позитивно оценивает победу Мухаммеда Мурси. Решающим фактором в оценке деятельности Мурси, по мнению иерарха, возглавляющего епархию Луксора, будут успехи или неудачи в области экономики, в частности - в восстановлении туристической отрасли.
26 июня 2012 г., 18:04
К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения
Российский президент прибыл 26 июня в Вифлеем - город, расположенный на территории Палестинской национальной автономии. Здесь он посетил храм Рождества Христова. Как и любой прихожанин, президент попал в него через уменьшенную почти вдвое дверь.
26 июня 2012 г., 14:49
Патриарх Кирилл озабочен упадком демократии на Западе Патриарх Кирилл озабочен упадком демократии на Западе
Глава РПЦ направил послание участникам XIX Межпарламентской ассамблеи православия, открывшейся в Праге. Форум посвящен проблемам демократии в условиях глобального кризиса. По мнению патриарха, православные страны призваны подать миру пример выхода из глобального экономического кризиса.
26 июня 2012 г., 14:29
На Арбате пройдет молитвенное стояние в защиту православия и нравственности На Арбате пройдет молитвенное стояние в защиту православия и нравственности
Цель акции - "консолидация всех православных сил... за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения наших святынь". Перед участниками стояния выступит протоиерей Всеволод Чаплин. Глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов призвал к тому, чтобы улицы Москвы стали местом православной миссии, а не болотных "оккупаев".
26 июня 2012 г., 14:05
Стремление РПЦ усилить свое влияние отвечает настроениям большинства россиян, считает политолог Стремление РПЦ усилить свое влияние отвечает настроениям большинства россиян, считает политолог
Член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков прокомментировал заявление председателя Отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о том, что российское общество лишь частично является светским.
26 июня 2012 г., 13:01
Российский президент поклонился в Иерусалиме святыням христианства и иудаизма Российский президент поклонился в Иерусалиме святыням христианства и иудаизма
В рамках визита в Израиль Владимир Путин посетил в Иерусалиме храм Гроба Господня и в том числе Кувуклию - часовню, где в Великую субботу накануне Пасхи ежегодно появляется Благодатный огонь. Из храма Гроба Господня - самого священного места христианского мира - президент направился к Стене Плача - главной святыне иудаизма.
26 июня 2012 г., 12:14