NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск провел первую после восшествия на престол коллективную аудиенцию
Папа Франциск провел первую после восшествия на престол коллективную аудиенцию
Начав свою проповедь с уже привычного обращения "Братья и сестры!", Папа Бергольо напомнил, что продолжает традиции своего "возлюбленного предшественника Бенедикта XVI". Аудиенция, прошедшая в среду, включена в цикл пасхальных церемоний. В это время года такие встречи проходят в закрытом помещении, но понтифик предпочел приветствовать верующих на площади Святого Петра.
27 марта 2013 г., 19:28
Великого поста строго придерживаются только 2% россиян, но его значением прониклись многие Великого поста строго придерживаются только 2% россиян, но его значением прониклись многие
Социологи "Левада-Центра" в ходе недавнего опроса зафиксировали рекордное количество россиян, намеренных соблюдать в той или иной мере правила Великого поста, начавшегося в этом году 18 марта. По данным исследователей, если в 2008 году 79% респондентов заявляли о намерении сохранять обычный режим питания во время поста, то сегодня об этом говорили уже 69%.
27 марта 2013 г., 16:36
На московском мясокомбинате ЧП: в халяльной ветчине и сосисках нашли следы ДНК свинины На московском мясокомбинате ЧП: в халяльной ветчине и сосисках нашли следы ДНК свинины
Следы были обнаружены в образцах вареной говяжей ветчины и в говяжих сосисках. По мнению эксперта НИИ мясной промышленности, либо халяльная продукция изготовлялась на том же оборудовании, что и продукция с содержанием свинины, "либо исходное сырье было получено со скотобоен, где не соблюдаются халяльные правила".
27 марта 2013 г., 15:21
Директора школы на Урале, "насаждавшего православие", уволят за неподчинение начальству Директора школы на Урале, "насаждавшего православие", уволят за неподчинение начальству
Конфликт в одной из средних школ города Миасс Челябинской области возник после жалобы родителей некоторых учеников, заявивших, что детей заставляли целовать руки взрослым, педагоги "изгоняли бесов" некоторым школьникам в случае плохого поведения, а вся школа была увешана иконами. В вышестоящей организации просили не связывать увольнение с "насаждением".
27 марта 2013 г., 14:44
Кришнаиты отмечают "бенгальский Новый год" Кришнаиты отмечают "бенгальский Новый год"
"Бенгальским Новым годом" на Западе называют праздник Гаурапурнима, который напоминает о явлении Шри Чайтаньи Махапрабху - одной из самых загадочных личностей в истории человеческой цивилизации. Его жизнь окутана завесой тайн. Кришнаиты убеждены, что Чайтанья – это сам Кришна, явившийся в образе человека.
27 марта 2013 г., 14:04
Вселенский патриарх предвидит будущее воссоединение православной и католической церквей Вселенский патриарх предвидит будущее воссоединение православной и католической церквей
Предстоятель Константинопольской православной церкви Патриарх Варфоломей I, принявший участие в интронизации Папы Франциска и встретившийся с ним в Риме, высказавшись о такой перспективе, отметил, однако, что этого, "вероятно, не произойдет" в течение его жизни.
27 марта 2013 г., 13:43
Папе так понравилось жить с другими священнослужителями, что он отказался переезжать в резиденцию Папе так понравилось жить с другими священнослужителями, что он отказался переезжать в резиденцию
Папа Римский Франциск продолжает демонстрировать приверженность скромному образу жизни. Вместо того, чтобы переехать в приготовленные для него апартаменты в Апостольском дворце, понтифик выразил намерение и далее оставаться в гостевом доме Santa Martha. В Рим он выезжает без полицейского эскорта, а иногда сам готовит себе пищу.
27 марта 2013 г., 12:40
Идея протоиерея Димитрия Смирнова ввести в школах уроки "Смысла жизни" не находит поддержки
Идея протоиерея Димитрия Смирнова ввести в школах уроки "Смысла жизни" не находит поддержки
Российские правозащитники и представители творческой интеллигенции сочли странной инициативу представителя РПЦ. "Пусть сначала взрослые найдут смысл жизни", - заявила, в частности, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. А оппозиционер Эдуард Лимонов, сказал, что "наши юноши и девушки ориентировались на западную культуру. И это уже необратимо".
27 марта 2013 г., 11:27
Мусульманин разрушил древние астрономические часы в соборе французского Лиона Мусульманин разрушил древние астрономические часы в соборе французского Лиона
28-летний гражданин Ирана железным прутом попытался вывести из строя древний механизм XIV века. Он объяснил свои действия тем, что великолепие часов в храме Сен-Жан мешает сосредоточиться на молитве. Астрономические часы, на которые покусился вандал, являются самыми старыми во Франции и одними из самых старых в мире.
26 марта 2013 г., 17:46
Представитель РПЦ предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни" Представитель РПЦ предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни"
Замглавы патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что хотя алгебра с геометрией, география с биологией, а также русская литература хороши, но главной проблемы они не решают. Об этом он заявил в ходе лекции, прочитанной им в Северном государственном медицинском университете в Архангельске.
26 марта 2013 г., 17:03
Неизвестного, спилившего крест в Москве, видел свидетель Неизвестного, спилившего крест в Москве, видел свидетель
По словам настоятеля строящейся церкви, возле которой был совершен акт вандализма, свидетель оказался знакомым местной прихожанки. Он и заметил человека, который спиливал и сталкивал крест. Практически сразу после инцидента на место происшествия прибыли представители общины, которые подняли поваленную святыню.
26 марта 2013 г., 15:43
В конце апреля Россию посетит видный представитель Ватикана В конце апреля Россию посетит видный представитель Ватикана
С визитом в Москву прибудет председатель Папского совета по содействию христианскому единству швейцарский кардинал Курт Кох. По его словам, за последнее время отношения между Москвой и Римом, безусловно, улучшились, хотя остается ряд вопросов, которые еще предстоит решить. Об этом прелат заявил в интервью "Радио Ватикана".
26 марта 2013 г., 15:22
Власти Бурятии поддержат социальные столовые, открытые Церковью Власти Бурятии поддержат социальные столовые, открытые Церковью
Ежедневно в Улан-Удэ около 100 человек питается в социальной столовой, созданной местной епархией РПЦ. На совете по связям с религиозными объединениями глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что бюджет поддержит социальные столовые, в том числе те, которые готова открыть Церковь.
26 марта 2013 г., 15:04
"Крестоповал" докатился до Москвы "Крестоповал" докатился до Москвы
C места будущего строительства храма в районе Люблино, на юго-востоке Москвы, в ночь на 26 марта был спилен и похищен поклонный крест. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
26 марта 2013 г., 13:52
Журналист-мусульманин, крещенный Папой Бенедиктом XVI, отрекся от Католической церкви Журналист-мусульманин, крещенный Папой Бенедиктом XVI, отрекся от Католической церкви
Известный итальянский журналист Магди Аллам, принявший христианство 5 лет назад, что вызвало негативную реакцию со стороны мусульман, заявил, что "эйфория относительно Папы Франциска" убедила его в том, что католицизм не обладает достаточной силой, чтобы противостоять "воинствующей идеологии", которая свойственна исламу.
26 марта 2013 г., 11:36