Журнал Time рассуждает по поводу того, как и зачем освящают российские ракеты
 
 
 
Журнал Time рассуждает по поводу того, как и зачем освящают российские ракеты
Архангельское Епархиальное управление

В ночь на 28 марта, во время запуска с космодрома Байконур ракеты, которая доставит на МКС Михаила Корниенко и Скотта Келли на стартовую площадку прибыли три православных священника, которые совершат чин освящения космического корабля, сообщает в пятницу Time.

Представители духовенства РПЦ прибыли на Байконур в сопровождении многочисленных официальных лиц из компании "Энергия", которая работала над созданием ракеты. Прочитав молитву, служители Церкви окропили святой водой сначала делегацию из "Энергии", затем небольшую группу представителей прессы. Ответив на два вопроса российских журналистов, священнослужители удалились. Церемония продлилась не больше 20 минут, говорится в информации сайта InoPressa.ru.

Как отмечает Time, в советскую эпоху такого ритуала не существовало, но вместе с Берлинской стеной пала и преграда к вере.

"У адептов других религий (или тех, кто не относит себя ни к одной из них) могут быть разные мнения насчет того, дает ли эта церемония божественную защиту, - продолжает автор публикации в Time. - Но со стартовой площадки "Союза" видна стартовая площадка, когда-то отведенная для советской программы освоения Луны. 3 июля 1969 года здесь произошел крупнейший неядерный взрыв в истории - взорвалась массивная ракета Н-1, на которой советских космонавтов собирались доставлять на Луну. Это положило конец лунным амбициям СССР".

"Когда человек отваживается лететь в космос, могут произойти ужасные вещи, но природа людей такова, что они все равно отправляются в эти самонадеянные путешествия. И стремление хоть чуточку их обезопасить и сделать комфортнее также вполне естественно", - заключает автор публикации в Time.