NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Минобороны РФ призвали не спешить с введением в армии института капелланов В Минобороны РФ призвали не спешить с введением в армии института капелланов
По его словам замминистра обороны генерала армии Николая Панкова, сегодня "разового" решения этого вопроса в нашей многоконфессиональной стране нет". В этой сфере накоплен уже довольно интересный опыт и наработки, и со временем могут последовать нормативные решения, считает он.
27 мая 2008 г., 20:40
Мусульмане в России обеспечены халяльной продукцией на 30% Мусульмане в России обеспечены халяльной продукцией на 30%
По словам представителя Совета муфтиев России, главной проблемой здесь является слабая сеть производства и реализации соответствующей продукции. Этот вопрос актуален практически для всех регионов страны.
27 мая 2008 г., 20:14
Архиепископ Феофан предлагает организовать совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи Архиепископ Феофан предлагает организовать совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи
Глава Ставропольской и Владикавказской епархии архиепископ Феофан призывает не ставить знак равенства между исламом и терроризмом. По его мнению, путь к снятию многих проблем - уважительное отношение друг к другу, чему и должен послужить молодежный лагерь.
27 мая 2008 г., 14:29
Шаманы поддержат фестиваль бурятской культуры Шаманы поддержат фестиваль бурятской культуры
В Иркутской области создан общественный Совет шаманских общин Прибайкалья для поддержки Международного бурятского фестиваля "Алтаргана-2008", который пройдет в Иркутске 3-5 июля. В состав Совета вошли практикующие шаманы и представители старшего поколения, заинтересованные в сохранении и передаче народных традиций.
27 мая 2008 г., 14:13
Полиция Дубая решила защищать моральные ценности страны и взялась за трансвеститов Полиция Дубая решила защищать моральные ценности страны и взялась за трансвеститов
Любой мужчина, одетый в женскую одежду и ведущий себя как женщина, будет арестован и допрошен сотрудниками полиции. Тоже касается и женщин. "Мы пришли к выводу, что пора взять ситуацию под контроль и приструнить людей, нагло нарушающих моральные и общественные нормы страны", - заявил шеф дубайской полиции.
27 мая 2008 г., 13:43
На Русском подворье в Софии будут служить по новому стилю На Русском подворье в Софии будут служить по новому стилю
Новый настоятель подворья РПЦ в болгарской столице игумен Исидор (Минаев) отказался от сложившейся в русском храме практики отмечать большие церковные праздники дважды - по новому и старому стилю. Отныне они будут праздноваться только один раз согласно новоюлианскомому календарю.
27 мая 2008 г., 13:00
"Талибан" призывает мусульман начать джихад против "захватчиков-крестоносцев" "Талибан" призывает мусульман начать джихад против "захватчиков-крестоносцев"
Радикальное исламское движение, которое ведет вооруженную борьбу с властями и силами западной коалиции в Афганистане, поклялось воевать до тех пор, пока последний иностранный солдат не покинет страну.
27 мая 2008 г., 12:04
Кардинал Вальтер Каспер прибыл с неофициальным визитом в Казань Кардинал Вальтер Каспер прибыл с неофициальным визитом в Казань
Кардинал посетит Крестовоздвиженскую церковь Богородицкого монастыря, где теперь хранится список образа Казанской Божией Матери, возвращенный в Россию из Ватикана, побывает на строительстве католического храма, посетит Благовещенский собор казанского Кремля, а затем направится в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам Серафима Саровского.
27 мая 2008 г., 11:53
В День славянской письменности македонский иерарх спровоцировал скандал в Риме
В День славянской письменности македонский иерарх спровоцировал скандал в Риме
Глава непризнанной в православном мире Македонской православной церкви митрополит Стефан в присутствии премьер-министра Македонии выступил перед гробницей равноапостольного Кирилла Философа в римском храме с довольно резким воззванием к святому. Высказывание иерарха всколыхнуло все Балканы.
26 мая 2008 г., 19:50
В США студенту не зачли работу из-за евангельской цитаты В США студенту не зачли работу из-за евангельской цитаты
В одном из учебных заведений штата Висконсин действовали правила, согласно которым использованные в студенческих работах изображения Будды, смерти с косой, разнообразных демонов и Медузы Горгоны были сочтены допустимыми. А вот работе, содержавшей отсылку к цитате из Евангелия от Иоанна не повезло. Но суд восстановил справедливость.
26 мая 2008 г., 18:25
В России будут строить православные храмы по эскизам детей В России будут строить православные храмы по эскизам детей
В минувшую субботу в Исаакиевском соборе открылась выставка "Дети рисуют храм будущего". На основании лучших работ, представленных в экспозиции, будет сформировано техническое задание для архитектурного бюро, занимающегося разработкой федеральной программы "Детские храмы России".
26 мая 2008 г., 16:37
Число мужчин среди прихожан православных храмов России растет, но им свойственная пассивность Число мужчин среди прихожан православных храмов России растет, но им свойственная пассивность
Выводы экспертов Института социально-политических исследований РАН сделаны на основании данных всероссийских исследований фонда "Общественное мнение" и ИСПИ за целый ряд лет. Исследования охватывали анализ гендерного и возрастного состава прихожан, а также числа воцерковленных верующих.
26 мая 2008 г., 15:29
Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире
Об этом говорилось в выступлении представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона на европейской межрелигиозной встрече "Общие ценности для меняющейся Европы. Вклад культур и религий" в итальянском городе Роверето.
26 мая 2008 г., 14:53
В Большой хоральной синагоге Москвы отметили 60-летие Израиля В Большой хоральной синагоге Москвы отметили 60-летие Израиля
Место проведения праздника было выбрано не случайно. Синагога исторически играла роль связующего звена между советскими евреями и Израилем. Именно здесь в 1948 году прошла встреча с первым послом Израиля в СССР Голдой Меир, в 1970-1980-е годы собирались "отказники", а еще одно поколение спустя проходили акции солидарности с народом Израиля.
26 мая 2008 г., 11:56
У истоков Волги начался 10-й Волжский крестный ход У истоков Волги начался 10-й Волжский крестный ход
Крестный ход под девизом "Сохрани наследие предков - великое достояние России" посвящен памяти славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
26 мая 2008 г., 11:19