Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле
Архив НТВ
 
 
 
Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле
Архив НТВ
 
 
 
Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле
Архив НТВ
 
 
 
Cтарообрядцы отслужат молебен в Кремле
Архив НТВ

Впервые с XVII века в Успенском соборе Кремля по благословению Патриарха Алексия II сегодня будет совершен молебен священниками-старообрядцами из приходов, находящихся в лоне РПЦ, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Это событие посвящено 200-летию со дня принятия Святейшим Синодом Российской Церкви решения о воссоединении с господствующей Церковью обратившихся из раскола. Им было предоставлено право совершать богослужение с соблюдением старых русских дониконовских обрядов. Тогда в Церковь возвратились несколько десятков тысяч старообрядцев, которых стали называть "единоверцами" - в отличие от прочих старообрядцев, оставшихся в расколе.

Сейчас, по данным ИТАР-ТАСС, в России всего 15 единоверческих старообрядческих приходов, находящихся в лоне РПЦ. Остальные старообрядцы всех толков продолжают считать Московский Патриархат "господствующей Церковью", забывшей древнюю православную веру и уклонившейся в "новообрядчество".

Но в Московской Патриархии надеются на то, что юбилей внесет позитивные перемены в дело воссоединения двух частей Русской Церкви. Сегодня же в Москве пройдет юбилейное собрание, на котором, как ожидается, Патриарх Алексий II обратится к старообрядцам с призывом к примирению.