NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Старейший священник Германии скончался в возрасте 109 лет Старейший священник Германии скончался в возрасте 109 лет
Католик Конрад Фукс 83 года прожил в сане священника. Последние два года он провел в доме престарелых в городе Хегне. Фукс был вторым из старейших католических священников в мире, самым пожилым клириком остается Николай Као Се Цейень из Гонконга, которому в январе будущего года исполнится 110 лет.
27 ноября 2006 г., 18:30
16-летняя актриса, сыгравшая Деву Марию, ждет ребенка
16-летняя актриса, сыгравшая Деву Марию, ждет ребенка
В минувшее воскресенье в Ватикане состоялась премьера фильма "История Рождества". В зале собралось около семи тысяч человек, включая высшее католическое духовенство. Папа на премьере отсутствовал. Не было в зале и исполнительницы роли Девы Марии, новозеландки Кейши Кастл-Хьюис. Юная актриса ждет ребенка от своего 19-летнего друга.
27 ноября 2006 г., 18:07
"Основы православия" необходимо вводить в школьную программу лишь факультативно, считают в ОП и Минобразовании РФ "Основы православия" необходимо вводить в школьную программу лишь факультативно, считают в ОП и Минобразовании РФ
Совместное заседание комиссий Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, по вопросам интеллектуального потенциала нации, а также по вопросам культурного и духовного наследия состоялось сегодня в Москве. В ходе заседания были приняты предложения палаты к Министерству образования и науки РФ.
27 ноября 2006 г., 17:37
Папа наденет в Турции бронежилет Папа наденет в Турции бронежилет
Самыми опасными моментами визита понтифика считаются запланированное на 30 ноября посещение понтификом знаменитой стамбульской мечети Айя-София, ранее являвшейся христианским храмом Святой Софии, а также месса, которую Папа собирается возглавить на следующий день.
27 ноября 2006 г., 15:47
В Гонконге строят алтарь для крупнейшей в истории даосской церемонии В Гонконге строят алтарь для крупнейшей в истории даосской церемонии
Церемония будет совершена в ноябре следующего года и станет частью торжественных мероприятий, посвященных десятилетию возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР, состоявшегося 1 июля 1997 года. Организационные расходы на ее проведение составят более $1 млн.
27 ноября 2006 г., 15:28
Представитель РПЦ предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным Представитель РПЦ предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным
Поводом для предостережения стало появление на сайте фильма "Остров" рубрики "Признание", где, по замыслу ее авторов, каждый может публично "излить" свою душу, снять с себя камень", а остальные - прокомментировать написанное.
27 ноября 2006 г., 14:34
Патриарх Алексий возвел в сан епископа нового управляющего английской епархией Патриарх Алексий возвел в сан епископа нового управляющего английской епархией
Архимандрит Елисей (Ганаба), бывший начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, стал епископом с титулом Богородский. Он войдет в состав Корсунской епархии РПЦ, которая включает в себя западноевропейские приходы.
27 ноября 2006 г., 09:51
Папа Римский попросил верующих молиться за успех его паломничества в Турцию Папа Римский попросил верующих молиться за успех его паломничества в Турцию
Обращаясь к собравшимся в Ватикане паломникам, понтифик передал "сердечный привет дорогому турецкому народу, обладающему богатой историей и культурой". В тот же день на демонстрации в Стамбуле манифестанты несли плакаты "Папа, не приезжай" и "Иисус - не сын Божий, а исламский пророк".
27 ноября 2006 г., 08:57
Христиане Палестины подвергаются ежедневным нападениям исламских экстремистов Христиане Палестины подвергаются ежедневным нападениям исламских экстремистов
Члены одной из христианских общин Вифлеема выразили опасение по поводу усиления враждебности к ним со стороны мусульманских экстремистов. Христиане города постоянно подвергаются оскорблениям, в их адрес звучат разного рода угрозы исламистов, чувствующих свою полную безнаказанность.
24 ноября 2006 г., 17:24
Английские парламентарии осуждают ущемление прав верующих индуистов в Казахстане Английские парламентарии осуждают ущемление прав верующих индуистов в Казахстане
В преддверии визита президента Казахстана Нулсултана Назарбаева в Великобританию ряд британских законодателей выступил с решительным осуждением политики властей Казахстана, направленной на дискриминацию индуистских религиозных меньшинств в Казахстане.
24 ноября 2006 г., 16:45
Христиане бойкотируют British Airways Христиане бойкотируют British Airways
Разрастается скандал между английскими последователями христианства и компанией British Airways. Поводом к этому послужило то, что сотруднице компании Наде Уэйда запретили приходить на работу с крестиком, открыто висящем на шейной цепочке.
24 ноября 2006 г., 15:03
Священники болеют меньше обычных людей, утверждают в РПЦ Священники болеют меньше обычных людей, утверждают в РПЦ
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, священник каждый раз принимает Святые Дары из общей чаши после причащения всех прихожан, и он не помнит случая, "чтобы священники в массовом порядке заболевали или умирали от инфекционных болезней".
24 ноября 2006 г., 14:31
За переход в христианство в Турции осудили двоих мусульман За переход в христианство в Турции осудили двоих мусульман
Обвиняемым грозит до 9 лет тюрьмы - по обвинению в очернении ислама и оскорблении турецкой нации. Суд прошел накануне приезда в Турцию Бенедикта XVI. Одна из тем, которые понтифик собирается обсудить во время визита, - религиозные свободы для представителей христианского меньшинства страны.
24 ноября 2006 г., 13:56
Православный храм в Пхеньяне практически не посещается местными жителями – они больше привержены идеям чучхе Православный храм в Пхеньяне практически не посещается местными жителями – они больше привержены идеям чучхе
Как считает один из корейских сотрудников храма, прихожане появятся со временем, когда у местных жителей будет больше информации о православии. Пока же корейцы больше верят в мудрость руководителей страны, которые почитаются здесь как божества.
24 ноября 2006 г., 12:35
Виктор Ющенко поздравил митрополита Владимира с днем рождения и подарил ему старинную икону Виктор Ющенко поздравил митрополита Владимира с днем рождения и подарил ему старинную икону
Главе Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру накануне исполнился 71 год. Встреча предстоятеля УПЦ МП и президента состоялась в Киево-Печерской лавре.
24 ноября 2006 г., 12:10