NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Равиль Гайнутдин высказывается за взаимодействие общества и власти в недопущении межнациональных конфликтов Равиль Гайнутдин высказывается за взаимодействие общества и власти в недопущении межнациональных конфликтов
"Мусульмане, как и представители других религий, кровно заинтересованы, чтобы Россия была сильна, чтобы был мир, чтобы страна была неделима. Поэтому и власти, и религиозные организации должны служить стабильности и не допускать межрелигиозных, межнациональных конфликтов", - заявил глава Совета муфтиев России.
27 октября 2006 г., 19:19
Запад понесет больший ущерб от санкций в отношении Ирана, чем сама Исламская Республика, заявил иранский религиозный лидер Запад понесет больший ущерб от санкций в отношении Ирана, чем сама Исламская Республика, заявил иранский религиозный лидер
Об этом сегодня заявил, выступая на пятничной молитве Сейед Ахмад Хатами, входящий в Совет экспертов при лидере исламской революции аятолле Али Хаменеи. Иранский религиозный деятель также назвал готовящуюся в настоящее время резолюцию Совета Безопасности в отношении Ирана "нелогичной и безосновательной".
27 октября 2006 г., 17:20
Митрополит Корнилий видит миссию старообрядцев в сохранении русского православного духа Митрополит Корнилий видит миссию старообрядцев в сохранении русского православного духа
"Мы готовы нести в современный мир чувство национального единства, как это было в критические моменты нашей истории. Мы готовы сообща служить нашей Родине, создавая всей своей жизнью немеркнущий образ православной России в русскоязычной и инокультурной среде", - заявил глава Русской православной старообрядческой церкви на Конгрессе соотечественников.
27 октября 2006 г., 15:31
В США разворачивается противостояние экологов с иудеями В США разворачивается противостояние экологов с иудеями
Около 70 семей ортодоксальных иудеев добиваются разрешения огородить леской часть песчаных пляжей Калифорнии, чтобы создать там символическую религиозную зону, известную под названием эрув. Она представляет собой территорию, на которой правоверные иудеи могут вести себя в общественных местах, принадлежащих всему обществу, так же, как у себя дома.
27 октября 2006 г., 15:23
Архиепископ Кентерберийский защитил право носить чадру и крест Архиепископ Кентерберийский защитил право носить чадру и крест
Так называемое идеальное общество, в котором нет "видимых отличий конфессиональной принадлежности - политически опасное", заявил архиепископ в статье, опубликованной сегодня в газете The Times.
27 октября 2006 г., 15:06
Екатеринбургская епархия призывает прекратить в городе сомнительные сеансы Кашпировского Екатеринбургская епархия призывает прекратить в городе сомнительные сеансы Кашпировского
В сообщении информационно-издательского отдела епархии подчеркивается, что "РПЦ не благословляет обращения за помощью к экстрасенсам, шаманам и колдунам". "мифы насчет существования какой-то особой "белой" магии, якобы занимающейся исключительно деланием добра - это только мифы".
27 октября 2006 г., 14:36
В Бельгии состоялась конференция, посвященная проповеди о Христе в Западной Европе в наши дни В Бельгии состоялась конференция, посвященная проповеди о Христе в Западной Европе в наши дни
Форум был организован Всемирным братством православной молодежи "Синдесмос". В нем приняли участие более 30 представителей православной и католической Церквей из Албании, Белоруссии, Бельгии, Германии, Греции, Голландии, Испании, Италии, Палестины, России, Румынии, Франции.
27 октября 2006 г., 13:26
В Краснодарском крае открылся храм Новомучеников и Исповедников Российских В Краснодарском крае открылся храм Новомучеников и Исповедников Российских
Новая церковь воздвигнута в 20 км от курортного города Анапа, в селе Юровка. Ее строительство велось в рамках патриаршей программы Фонда единства православных народов "Храма российской глубинки".
27 октября 2006 г., 12:20
Рядовые приходы РПЦ будут продавать свечи без НДС Рядовые приходы РПЦ будут продавать свечи без НДС
В Московской Патриархии с удовлетворением восприняли принятый неделю назад Госдумой закон, освобождающий от обложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации предметов религиозного назначения.
27 октября 2006 г., 11:39
Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в иске к Московскому Патриархату
В феврале 2006 года указом Патриарха монахиня Елизавета была освобождена от должности настоятельницы обители. Вскоре после этого она предъявила иск Московскому Патриархату о восстановлении на работе, выплате заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.
26 октября 2006 г., 19:10
В Виченце показывают русскую сакральную пластику В Виченце показывают русскую сакральную пластику
В итальянском городе Виченца в рамках программы "Дороги сакрального" проходит выставка русской деревянной скульптуры. Ее основу составили экспонаты из Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля, ГИМа, Музея им. Андрея Рублева и других собраний.
26 октября 2006 г., 18:21
Австралийский шейх сравнил женщину без хиджаба с "распакованным мясом" Австралийский шейх сравнил женщину без хиджаба с "распакованным мясом"
Слова проповеди, произнесенной одним из именитых мусульманских деятелей Австралии, вызвали в стране бурное негодование. Шейх Тадж эль-Дин Аль-Хилали заявил, что некоторые женщины сами провоцируют сексуальное насилие, когда одеваются неподобающим образом.
26 октября 2006 г., 16:36
Введение курса ОПК в школы еще не гарантирует стране духовного возрождения, считают религиозные лидеры России Введение курса ОПК в школы еще не гарантирует стране духовного возрождения, считают религиозные лидеры России
Идею введение курса ОПК в школьные программы часто представляют как панацею от многих социальных невзгод, как гарантию духовного возрождения страны. О том, так ли это, спросили российских представителей различных духовных традиций мира.
26 октября 2006 г., 14:06
Представитель РПЦ предлагает ввести в социальный оборот понятие греха Представитель РПЦ предлагает ввести в социальный оборот понятие греха
Проблемы алкоголизма и наркомании должны получить оценку с точки зрения греховной зависимости человека, и миссия Православной церкви - помочь в этом обществу, считают в РПЦ.
26 октября 2006 г., 13:25
Полиция в Зимбабве разогнала сектантов, которые отказывались есть, ожидая прихода Христа
Полиция в Зимбабве разогнала сектантов, которые отказывались есть, ожидая прихода Христа
Последователи культа, отколовшегося от Церкви Адвентистов Седьмого Дня, много дней морили себя голодом – они ожидали скорого прихода Христа на Землю и отказывались что-либо есть до тех пор, пока это событие не произойдет.
26 октября 2006 г., 12:02