NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе
Закон запрещает рекламу, которая указывала бы, что каким-то клиентам оказывается предпочтение на основании их расы, религии, пола или наличия (а равно и отсутствия) физических недостатков. Большинство деловых людей боятся даже тени подозрения в чем бы то ни было подобном. Другие же полагают, что очень важно быть для клиентов в чем-то "своим".
27 октября 2008 г., 18:01
О Пророке Мухаммеде будет снят фильм О Пророке Мухаммеде будет снят фильм
Фильм под названием "Посол мира" станет ремейком кинодрамы Мустафы Аккада "Послание", появившейся на экранах в 1977 году, где в главной роли снялся знаменитый Энтони Куинн, сыгравший дядю Пророка. Этот фильм мусульмане нередко называют примером уважительного отношения западной киноиндустрии к исламу.
27 октября 2008 г., 17:53
Сербский Патриарх снова подал в отставку Сербский Патриарх снова подал в отставку
Сербские СМИ утверждают, что аналогичный документ Патриарх подавал еще 12 октября, но тогда епископ Нишский Ириней отвел его, поскольку Патриарх не подписал поданный документ, а лишь поставил зелеными чернилами крест напротив своего имени. Епископ заявил, что Собор будет рассматривать только собственноручно подписанное прошение об отставке.
27 октября 2008 г., 16:06
На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России
Хотя история православия на Командорах насчитывает около двух веков, в настоящее время там нет ни одного православного храма. Прежняя церковь, привезенная в 1799 году на остров Беринга Русско-американской компанией, в советское время была превращена в клуб, а затем в общежитие. В 1983 году постройка была уничтожена пожаром.
27 октября 2008 г., 15:40
Глава РПЦЗ надеется на возвращение отколовшихся приходов в Бразилии
Глава РПЦЗ надеется на возвращение отколовшихся приходов в Бразилии
По словам первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Дни России в Латинской Америке помогут вернуть "в лоно Церкви" приходы, не принявшие единства с Московским Патриархатом и ушедшие в раскол.
27 октября 2008 г., 13:31
Папа Римский намерен посетить Святую землю Папа Римский намерен посетить Святую землю
Об этом заявил накануне вечером госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. По словам кардинала, никаких точных дат возможного визита Бенедикта XVI на Ближний Восток пока не существует, но "когда ситуация при всеобщем содействии улучшится, Папа обязательно поедет в Святую землю".
27 октября 2008 г., 12:05
Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим
Архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа, возглавляющий Конференцию католических епископов Франции, прибывает в Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как отмечают в окружении кардинала, одна из главных целей визита - "почтить мученический подвиг РПЦ в ХХ веке".
27 октября 2008 г., 10:51
Далай-лама уходит с поста духовного лидера тибетцев Далай-лама уходит с поста духовного лидера тибетцев
Лауреат Нобелевской премии признал, что отказывается от дальнейших попыток убедить китайские власти в необходимости предоставить большую автономию Тибету. С августа заговорили об ухудшении здоровья Далай-ламы, а недавно он перенес операцию.
27 октября 2008 г., 08:31
Переводчик командующего сил НАТО в Афганистане защищал его от талибов черной магией Переводчик командующего сил НАТО в Афганистане защищал его от талибов черной магией
Признания переводчика, являющегося военнослужащим британской армии, всплыли в ходе судебного разбирательства: его обвиняют в шпионаже в пользу Ирана. Сам он является уроженцем этой страны.
24 октября 2008 г., 19:50
Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами
По словам лидера Церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи, активно действующей на Украине, "только благодаря националистическому настрою украинского народа можно вообще стать независимым". Он выражает опасение, что в противном случае, "страна может вернуться под иго то ли российское, то ли польское, то ли венгерское, то ли еще какое-то".
24 октября 2008 г., 19:20
Православные миссионеры собираются обратить особое внимание на готов Православные миссионеры собираются обратить особое внимание на готов
По мнению сотрудников молодежного отдела Вятской епархии РПЦ, готы проявляют большой интерес к религиозным поискам: им очень интересна тема смерти, загробной участи души, а традиционная черная одежда духовенства и монахов вызывает у готов восхищение. Все это говорит о перспективности этой социальной группы с точки зрения православной миссии.
24 октября 2008 г., 17:38
Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием
Белорусский лидер встретился сегодня с предстоятелем Русской православной церкви, прибывшим в Минск на торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Обращаясь к Алексию II, Лукашенко сказал, что "в Белоруссии доброта и чувства, которые люди питают к Церкви и к вам, отличаются особым трепетом".
24 октября 2008 г., 15:33
В Грузии де-факто существует дискриминация по религиозному признаку, считают грузинские армяне В Грузии де-факто существует дискриминация по религиозному признаку, считают грузинские армяне
Епархия Армянской апостольской церкви в Грузии выразила свою "озабоченность и возмущение" в связи с новыми посягательствами на один из армянских храмов в центре Тбилиси, предпринятыми представителями Грузинской православной церкви. Заявлении сделано "от имени 400 тыс. армян, живущих в Грузии.
24 октября 2008 г., 14:12
Англиканский викарий, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет" Англиканский викарий, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет"
Мартин Дадли благословил на семейное житие священника Вестминстерского аббатства Питера Кауэлла и преподобного Дэвида Лорда из Новой Зеландии. Нетрадиционное венчание, совершенное в исторической церкви Лондона, вызвало резкую критику в англиканских кругах. Говорили, что священнику не поздоровится, но он написал покаянное письмо, и дело закрыли.
24 октября 2008 г., 13:42
Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
Сегодня тысячи жителей республики пришли в минский кафедральный собор, где предстоятель РПЦ возглавил торжественное богослужение по случаю знаменательной даты. Сегодня у Патриарха запланирована встреча с руководителями Белоруссии. Вечером Алексий II, как ожидается, будет присутствовать на торжественном концерте во Дворце Республики.
24 октября 2008 г., 11:27