NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Далай-лама выделяет американским ученым деньги на изучение доброты Далай-лама выделяет американским ученым деньги на изучение доброты
50 тыс. долларов из своего личного фонда лидер буддистов Тибета выделил на поддержку исследований коры головного мозга, которые проведут ученые американского Университета Висконсин-Мэдисон. Там ведутся исследования того, каким образом развиваются такие качества, как доброта, сочувствие и сострадание, и как они могут быть привиты человеку.
27 сентября 2010 г., 18:47
На ряде ставропольских продуктов может появиться слоган "Богом гарантированное качество" На ряде ставропольских продуктов может появиться слоган "Богом гарантированное качество"
Запатентовать фразу "Богом гарантированное качество" и размещать ее на бутылках с минеральными водами Кавказа предложил губернатору Ставрополья архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Целебная сила источников - Богом данная... Это больше 100-процентной гарантии. Напишите это на бутылке", - посоветовал православный архиерей.
27 сентября 2010 г., 17:01
Ху Цзиньтао получил в подарок уникальную книгу о православии в своей стране Ху Цзиньтао получил в подарок уникальную книгу о православии в своей стране
Вышло в свет уникальное издание "Православие в Китае" - историческая монография, описывающая зарождение и формирование православной культуры в Поднебесной. В понедельник в рамках официального визита в КНР Дмитрий Медведев преподнес эту книгу в подарок председателю КНР.
27 сентября 2010 г., 16:40
Православный епископ представил верующим  курс "Основы человекознания" Православный епископ представил верующим курс "Основы человекознания"
Курс, подготовленный епископом Кременчугским и Лубенским Тихоном, рекомендован Министерством образования Украины для распространения по всей стране. Он рассчитан на молодежь - старших школьников и студентов. По мнению епископа, современным молодым людям, вырастающим в новой, клиповой, культуре, можно и нужно помочь научиться думать и познавать себя.
27 сентября 2010 г., 15:53
Православно-католическая встреча в Вене закончилась без принятия официального документа Православно-католическая встреча в Вене закончилась без принятия официального документа
Основная часть заседаний комиссии была посвящена рассмотрению роли епископа Рима в первом тысячелетии. По предложению православных участников диалога было решено не придавать официального статуса подготовленному ранее документу, в котором данный вопрос рассматривается с точки зрения отдельных исторических свидетельств и прецедентов.
27 сентября 2010 г., 15:22
Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах
По словам главы мусульман Чечни Султана Мирзаева, "заявления, подобные тому, что сделал главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов, только на руку недругам ислама, использующим эти высказывания против самих же мусульман".
27 сентября 2010 г., 14:55
Николай Бурляев считает, что Александр Невзоров разжигает межрелигиозную рознь Николай Бурляев считает, что Александр Невзоров разжигает межрелигиозную рознь
Православный режиссер и актер Николай Бурляев просит юридическую службу Московской патриархии обратить внимание на ряд оскорбительных и клеветнических, по его мнению, высказываний журналиста Александра Невзорова, которого он назвал "кощунником" и атеистом.
27 сентября 2010 г., 12:56
В Москве составлен список мест для возведения храмов в спальных районах В Москве составлен список мест для возведения храмов в спальных районах
Проект распоряжения правительства Москвы за подписью столичного мэра был накануне опубликован на сайте департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города. Всего в рамках программы возведения модульных храмов в спальных районах появятся 35 новых церквей.
27 сентября 2010 г., 11:56
На греческом острове Лемнос отслужили греко-российскую литургию в память "Русской Голгофы" На греческом острове Лемнос отслужили греко-российскую литургию в память "Русской Голгофы"
На греческом острове Лемнос, в Эгейском море, почтили память казаков, бежавших туда из Крыма во время Гражданской войны. Больше года тысячи бывших военнослужащих Белой Армии жили на острове под надзором французских подразделений, пока им не разрешили выехать в другие страны. Около пятисот уроженцев Кубани и Дона обрели здесь вечный покой.
27 сентября 2010 г., 10:46
В РПЦ заявляют об интенсивном диалоге с католиками и протестантами В РПЦ заявляют об интенсивном диалоге с католиками и протестантами
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, Русская церковь открыта к диалогу с другими христианскими общинами, но идти на компромиссы в принципиальных вопросах не будут.
24 сентября 2010 г., 18:43
Тюменский муфтий предлагает завесить иконы в православных храмах и провести там намаз по случаю Курбан-байрама Тюменский муфтий предлагает завесить иконы в православных храмах и провести там намаз по случаю Курбан-байрама
По словам муфтия Тюменской области Фатыха Гарифуллина, из-за нехватки места в мечетях верующие на пятничных и праздничных намазах вынуждены стоять на улицах даже при дожде. Православные же храмы, по его мнению, в непраздничные дни, как правило, пустуют.
24 сентября 2010 г., 17:40
Ющенко с семейством изобразили в храме рядом с Богородицей Ющенко с семейством изобразили в храме рядом с Богородицей
По словам автора росписи художника Николая Гаврылива, в храмах всегда было принято изображать не только святых, но и, например, гетманов или основателей церкви. "Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство", - пояснил настоятель церкви.
24 сентября 2010 г., 16:45
Издателей школьных учебников в Техасе обвиняют в пропаганде ислама Издателей школьных учебников в Техасе обвиняют в пропаганде ислама
Совет по школьному образованию Техаса намерен поставить на голосование резолюцию, адресованную издателям, выпускающим учебники, с призывом избегать в учебных пособиях "происламской" и "антихристианской" фразеологии.
24 сентября 2010 г., 15:28
Глава Киевского патриархата призвал соратников Ющенко к борьбе за независимость Украины Глава Киевского патриархата призвал соратников Ющенко к борьбе за независимость Украины
Об этом говорилось в выступлении Патриарха Филарета (Денисенко) на IX съезде партии "Наша Украина". Украинская православная церковь Киевского патриархата будет и дальше поддерживать патриотические и демократические силы страны. "Бог подарил украинцам независимое государство, и он его сохранит, но сохранит при нашем участии", - сказал Филарет.
24 сентября 2010 г., 14:11
Имам, зазубривший Коран, сошел с ума и сел в тюрьму за сексуальные преступления Имам, зазубривший Коран, сошел с ума и сел в тюрьму за сексуальные преступления
На этой неделе суд Бристоля приговорил мусульманского богослова из Ливии Абрагима Гейта к 12-недельному тюремному заключению за демонстрацию женщине и девочке своих гениталий. Его имя на семь лет внесено в британский Регистр сексуальных преступников.
24 сентября 2010 г., 11:50