NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Высокопоставленная российская делегация посетила православный храм в Пхеньяне Высокопоставленная российская делегация посетила православный храм в Пхеньяне
Гостей из России во главе с вице премьером - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым встретил настоятель Троицкого храма отец Феодор Ким - корейский православный священник, который обучался в Московской духовной семинарии. Он рассказал россиянам об истории храма и ознакомил их с внутренним убранством церкви.
28 апреля 2014 г., 18:31
В Риме открылась очередная сессия Совета кардиналов по вопросам реформы курии В Риме открылась очередная сессия Совета кардиналов по вопросам реформы курии
В центре внимания нынешнего заседания комиссии, состоящей из восьми кардиналов, назначенных понтификом, - Папские советы, так называемые малые министерства. Реформа может привести к их реструктуризации, а также слияниям советов.
28 апреля 2014 г., 18:08
В Еврейском конгрессе недоумевают по поводу завышенной оценки уровня антисемитизма в России В Еврейском конгрессе недоумевают по поводу завышенной оценки уровня антисемитизма в России
Согласно данным проправительственного Украинского кризисного медиа-центра, число проявлений антисемитизма в России оказалось завышено в четыре раза, заявили в пресс-службе Российского еврейского конгресса. "Украинские коллеги, втянутые в активные политические процессы... либо используют непроверенную информацию, либо идут на сознательное искажение фактов", - считают в РЕК.
28 апреля 2014 г., 17:45
Грузинский патриарх призвал парламент не принимать законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации" Грузинский патриарх призвал парламент не принимать законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации"
В заявлении патриарха говорится, что Церковь считает неприемлемыми насилие и дискриминацию, однако у верующих вызывает обеспокоенность внесение в законопроект таких терминов, как "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность". Принятие антидискриминационного закона является одним из требований, выполнить которое Грузия обязалась в рамках плана по либерализации виз с ЕС.
28 апреля 2014 г., 17:02
Празднование 1000-летия преставления крестителя Руси назвали поводом для сближения русских и украинцев Празднование 1000-летия преставления крестителя Руси назвали поводом для сближения русских и украинцев
Об этом заявил заместитель исполнительного директора по науке Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По его словам, памятник князю Владимиру, который должен появиться в Москве в 2015 году, к 1000-летию преставления святого, "очень востребован", так как "несет объединяющее начало, чего сегодня так не хватает нашим народам, нашим политическим деятелям".
28 апреля 2014 г., 16:38
В Улан-Удэ собирают деньги на молитвенный барабан возле драмтеатра (ВИДЕО) В Улан-Удэ собирают деньги на молитвенный барабан возле драмтеатра (ВИДЕО)
С таким предложением выступил проректор местного буддийского университета "Даши Чойнхорлин" лама Самдан Дашидондоков. По его словам, "благодаря стихии ветра весь положительный заряд, положительная энергетика будет распространяться в окружающее пространство". "Предназначение данных сооружений - внести гармонию и благополучие в окружающий нас с вами мир", - заявил лама.
28 апреля 2014 г., 13:49
Яценюк попросил Папу Франциска молиться за Украину Яценюк попросил Папу Франциска молиться за Украину
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился в минувшую субботу в Ватикане с Папой Франциском. Он обратился к понтифику с просьбой "сделать все, чтобы в Европе были мир и стабильность". При этом Яценюк, в частности, напомнил о роли Церкви во время Карибского кризиса, "когда Папа Римский сделал все, чтобы не возникла ядерная война между США и Советским Союзом".
28 апреля 2014 г., 12:58
На церемонию канонизации понтификов в Рим прибыли около 800 тысяч паломников На церемонию канонизации понтификов в Рим прибыли около 800 тысяч паломников
По словам главы пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, 500 тысяч верующих присутствовали на площади Святого Петра и на расположенной рядом улице Виа делла Кончилиационе, а 300 тысяч паломников собрались в районах Рима перед 17 гигантскими экранами.
28 апреля 2014 г., 11:32
Папа Франциск провозгласил святыми двух предшественников: Иоанна Павла II и "красного" Папу, принимавшего дочь Хрущева Папа Франциск провозгласил святыми двух предшественников: Иоанна Павла II и "красного" Папу, принимавшего дочь Хрущева
Событие уникально: впервые канонизируются сразу два римских первосвященника, и не богословы прошлых веков, а наши современники.
27 апреля 2014 г., 12:34
Через 10 лет ислам может стать главной религией в Великобритании Через 10 лет ислам может стать главной религией в Великобритании
Ислам стремительно вытесняет христианство в Великобритании. В то время как христианские Церкви в стране стремительно теряют прихожан, мусульманская община разрастается с невиданной скоростью. И хотя общество порой видит в исламе угрозу, британские мусульмане претендуют на активную роль в жизни страны.
25 апреля 2014 г., 22:03
В Кракове накануне канонизации Иоанна Павла II осквернен памятник понтифику В Кракове накануне канонизации Иоанна Павла II осквернен памятник понтифику
Вандалы замазали краской каменный мемориал в честь покойного Папы Римского в его родном регионе - Южной Польше. Инцидент произошел в минувшую среду. Полиция временно закрыла доступ к мемориалу в центре Кракова, где будущий понтифик служил, будучи архиепископом. Муниципальные служащие пытаются удалить краску. Чиновники пока никак не комментируют произошедшее.
25 апреля 2014 г., 17:22
Берл Лазар почтил память жертв Холокоста Берл Лазар почтил память жертв Холокоста
В преддверии Дня катастрофы и героизма европейского еврейства, названного так в память о восстании в Варшавском гетто, главный раввин России принял участие в вечере-реквиеме в театре "У Никитских ворот".
25 апреля 2014 г., 17:08
На выставке в МАРХИ спорили о развитии храмовой архитектуры На выставке в МАРХИ спорили о развитии храмовой архитектуры
Выставка работ польского церковного архитектора Ежи Устиновича, развернутая в Московском архитектурном институте, открылась бурной дискуссией архитекторов и священников о путях развития современной православной архитектуры. Спор разгорелся сразу после вводной лекции автора. Критиковали его за отход от православной традиции архитекторы, а защищали представители духовенства.
25 апреля 2014 г., 15:15
Антология русской поэзии "Круг лета Господня" появилась в мультимедийном варианте Антология русской поэзии "Круг лета Господня" появилась в мультимедийном варианте
Виртуальная иллюстрированная книга создана Центром культурных инициатив "Сретение" совместно с Богоявленским собором Москвы и храмом Христа Спасителя. На 1500 страницах мультимедийной книги размещено уникальное собрание стихов русских классиков в исполнении ведущих артистов страны, дополненное множеством видеороликов. Ранее антология была издана в печатном варианте.
25 апреля 2014 г., 14:21
Социологи выяснили, кто и сколько молится в России Социологи выяснили, кто и сколько молится в России
Итоги опроса, проведенного в апреле этого года службой "Среда" и фондом "Общественное мнение", свидетельствуют о том, что ежедневно молятся 12% жителей страны. Среди респондентов в возрасте старше 60 лет ежедневно молится каждый пятый. Из числа тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, ежедневно молится каждый четвертый.
25 апреля 2014 г., 13:52