Патриарх Алексий II встретился с президентом Италии Карло Чампи Патриарх Алексий II дарит президенту Италии Карло Чампи образ Божией Матери
 
 
 
Патриарх Алексий II встретился с президентом Италии Карло Чампи
Фото Отдела коммуникаций ОВЦС Московского Патриархата
 
 
 
Патриарх Алексий II дарит президенту Италии Карло Чампи образ Божией Матери
Фото Отдела коммуникаций ОВЦС Московского Патриархата

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не исключает возможности своей встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II. Об этом глава Русской Православной Церкви заявил во вторник в Москве в ходе беседы с президентом Италии Карло Чампи, который выразил надежду, что подобная встреча произойдет, сообщает "Интерфакс".

"Мы не исключаем такой возможности, но считаем, что эта встреча должна быть хорошо подготовлена и должны быть устранены препятствия, которые сегодня не позволяют ее осуществить", отметил Патриарх.

Одним из главных препятствий он по-прежнему считает нежелание Ватикана осудить действия украинских греко-католиков, которые в 1988-1990 годах захватывали православные храмы в западных областях Украины.

Другая важная проблема в отношениях между двумя Церквами √ это, по словам Алексия II, прозелитизм, то есть обращение православных верующих в католичество, чем занимаются в России представители Ватикана. В этой связи Патриарх выразил категорическое несогласие с тем мнением, что Россия является "полем для миссионерской деятельности Католической Церкви". По словам Алексия II, эту позицию президент Италии "воспринял с пониманием".