NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Большинство россиян не готовы платить налог в пользу Церкви Большинство россиян не готовы платить налог в пользу Церкви
Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного среди 1500 жителей страны. Особенно часто такой точки зрения придерживаются неверующие, москвичи, госслужащие, бедные, неработающие пенсионеры, сельские жители и несчастные по самоидентификации. 28% респондентов выступают в пользу налога. Чаще всего это регулярно причащающиеся.
28 ноября 2011 г., 19:02
В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии ислама В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии ислама
Католический университет Лувена, опубликовал книгу социолога Феличе Дассето "Ирис и Полумесяц", ставшую наиболее масштабным на сегодняшний день исследованием на тему "мусульмане в Бельгии". Сегодня в Брюсселе проживают 300 тыс. мусульман, а к 2030 году они составят там большинство, что позволит назвать столицу Бельгии "Еврабией".
28 ноября 2011 г., 18:32
Врачи советуют во время поста принимать пищу каждые три часа Врачи советуют во время поста принимать пищу каждые три часа
О том, как следует питаться, чтобы перенести начавшийся в понедельник Рождественский пост без стресса для организма, рассказал диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев. Заменой мясным и молочным продуктам, по его словам, могут стать крупы, бобы и грибы. Для разгрузки организма пост - это очень хорошо, убежден врач.
28 ноября 2011 г., 14:59
Женщину, виновную в нападении на мусульманку в парандже, приговорили к изучению Корана Женщину, виновную в нападении на мусульманку в парандже, приговорили к изучению Корана
Нападение было совершено в августе прошлого года в торговом центре "Шеридан". Жительница канадского города Миссисога в местном торговом центре попыталась сорвать покрывало, скрывающее лицо посетительницы-мусульманки, пришедшей за покупками.
28 ноября 2011 г., 14:28
Топ-менеджер, организовавший принесение пояса Богородицы в Россию, опроверг сообщения о VIP-приглашениях Топ-менеджер, организовавший принесение пояса Богородицы в Россию, опроверг сообщения о VIP-приглашениях
По словам председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, и Фонд, и он лично "категорически отвергли какие-либо VIP-приглашения". "Мы их не издавали и не распространяли. Подобные вещи несовместимы с нашим представлением о сути того, что мы делаем", - заявил он.
28 ноября 2011 г., 13:41
Православный активист готов сжечь книгу главного атеиста Москвы Православный активист готов сжечь книгу главного атеиста Москвы
Председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" во время дебатов с главой столичного Атеистического общества Александром Никоновым, написавшим книгу "Опиум для народа – религия как бизнес-проект". Идею сожжения предложил своему оппоненту сам автор.
28 ноября 2011 г., 13:02
Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги
После полуночи доступ в храм Христа Спасителя, где находился пояс, был закрыт в связи с торжественным молебном. Затем ковчег с поясом провезли по МКАД. Ранним утром 28 ноября в московском аэропорту "Внуково-3" у ковчега с реликвией был совершен молебен, который возглавил Патриарх Кирилл. Около 4 часов утра ковчег со святыней покинул Москву.
28 ноября 2011 г., 12:39
У православных верующих начинается Рождественский пост У православных верующих начинается Рождественский пост
Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества, считают в Церкви.
28 ноября 2011 г., 11:05
Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство
"Просим ваших архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего президента, который пришел к власти и по вашим молитвам. Вы являетесь Патриархом не только Московским, но и всея Руси и поэтому имеете каноническое основание повлиять на нашего президента, погасить сложившуюся конфликтную ситуацию и примирить власть и народ", - говорится в письме.
25 ноября 2011 г., 17:18
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
На Украине активизировались разного рода секты, в том числе "экстремистская тоталитарная секта" сайентологов. По словам духовенства, курсы сайентологии уже прослушали 100 тысяч украинских школьников, им роздано 20 тысяч конспектов с лекциями.
25 ноября 2011 г., 16:36
Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани
Илия II обратился к президенту России Дмитрию Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о перезахоронении в Грузии останков царей Вахтанга VI и Теймураза II, которые завещали похоронить их на родине.
25 ноября 2011 г., 15:42
Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам" Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам"
Листовки, обнаруженные на территории мечети по улице Хачатуряна, дом 8, были отправлены на психолого-лингвистическую экспертизу, которая указала, что в них содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды. Ведется розыск людей, их разбрасывавших.
25 ноября 2011 г., 14:17
Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета
Решено продлить на один день пребывание пояса Богородицы в России, чтобы как можно больше верующих смогло поклониться святыне. Для ускорения прохода к очереди паломникам вначале запретили прикладываться к ковчегу, затем его касаться, потом подняли его над проходящими, а теперь поднимут в небо.
25 ноября 2011 г., 13:39
На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа
Организаторы заявляют, что это стало возможным благодаря арке, которая была установлена вечером 23 ноября, на которой теперь стоит ковчег с поясом. Под аркой одновременно проходят по трое паломников, а за минуту поклониться святыне могут до 80 человек.
25 ноября 2011 г., 12:33
В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО) В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО)
В ответ на официальные заявления РПЦ о том, что там не печатали никаких VIP-приглашений, кроме пропусков для духовенства и некоторых прихожан, те, кто имел возможность пройти в храм по таким приглашениям, обнародовали эту информацию и напечатанные спецпропуска.
25 ноября 2011 г., 11:16