NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ Главный раввин России Адольф Шаевич встретился с уполномоченным представителем ОБСЕ
Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с функционированием еврейских религиозных организаций в России, проявлениями антисемитизма, отношением государственных и московских городских структур к этим проблемам, ситуация с эмиграцией.
28 апреля 2005 г., 19:43
Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих Представители еврейской общины России озабочены невниманием чиновников к чувствам православных верующих
Об этом заявили сегодня руководитель Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России раввин Зиновий Коган и глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин страны Борух Горин.
28 апреля 2005 г., 14:27
В Ватикан не могут доставить рояль Папы Римского В Ватикан не могут доставить рояль Папы Римского
Понтифик неожиданно столкнулся с проблемой: поселившись в папских апартаментах в Апостольском дворце, он никак не может дождаться рояля, который остался в его старой квартире за пределами Ватикана, где он жил, будучи кардиналом. Рояль настолько велик, что его невозможно вытащить ни через дверь, ни через окно.
28 апреля 2005 г., 13:42
Исламские страны запустят спутник к Луне, чтобы уточнить календарь Исламские страны запустят спутник к Луне, чтобы уточнить календарь
Мусульманский лунный календарь состоит из двенадцати месяцев длиной по 29,5 дней. Начало месяца совпадает с моментом, когда серп молодого месяца становится видимым. В ряде исламских государств существуют специальные комитеты лунных наблюдений, которые зачастую расходятся в назначении дат праздников.
28 апреля 2005 г., 12:57
Об исцелении парализованной девушки католики молятся Иоанну Павлу II Об исцелении парализованной девушки католики молятся Иоанну Павлу II
Прихожане католической церкви Богоматери Скорбящей в английском городке Эффингем возносят молитвы об исцелении своей парализованной подруги и просят о заступничестве Иоанна Павла II, надеясь, что исцеление Абигайль Уитчелл станет одним из двух чудес, необходимых для беотификции понтифика.
28 апреля 2005 г., 12:23
В ночь на Пасху московское метро будет работать до 2:30 В ночь на Пасху московское метро будет работать до 2:30
В "обычные" дни метрополитен заканчивает работу в 1:30. Однако в пасхальную ночь ожидается, что многие москвичи воспользуются любимым видом транспорта в более позднее время, возвращаясь домой с праздничного богослужения.
28 апреля 2005 г., 11:45
Около 20% опрошенных собираются участвовать в пасхальных богослужениях Около 20% опрошенных собираются участвовать в пасхальных богослужениях
Респондентам был задан вопрос: "1 мая православные христиане празднуют Пасху. Отмечаете ли Вы этот праздник, и если да, то как?". Большинство опрошенных сказали, что к Пасхе в их семье готовят куличи, пасхи, красят яйца, меньше половины ездят на кладбище, каждый пятый ходит на праздничное богослужение.
28 апреля 2005 г., 11:30
В Великий Четверг Патриарх освятит миро и совершит особые богослужения в Москве В Великий Четверг Патриарх освятит миро и совершит особые богослужения в Москве
Утром Алексий II совершил Божественную литургию с чином освящения мира в Богоявленском кафедральном соборе. А вечером в храме Христа Спасителя он возглавит утреню с чтением "Двенадцати Евангелий Страстей Господних" - двенадцати отрывков из Нового Завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.
28 апреля 2005 г., 11:30
Близкий к Иоанну Павлу II священник, обвиненный в сотрудничестве с польскими спецслужбами, отбыл в Варшаву Близкий к Иоанну Павлу II священник, обвиненный в сотрудничестве с польскими спецслужбами, отбыл в Варшаву
Священник Конрад Хеймо намерен лично прояснить ситуацию, возникшую в связи с обвинениями в его адрес в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши. Их предъявил ему сотрудник польского Института национальной памяти Леон Кирес.
28 апреля 2005 г., 11:11
Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы Старообрядцы добиваются возможности иметь свои храмы
Старообрядцы Самары добиваются от горадминистрации разрешения совершить пасхальное богослужение в своем храме Казанской иконы Божией Матери, закрытом большевиками в 1929 году. Их единоверцы из Арзамаса рассчитывают, что Нижегородская епархия РПЦ уступит им один из восстанавливаемых храмов города.
27 апреля 2005 г., 19:00
В Риге осквернили могилы православных монахинь В Риге осквернили могилы православных монахинь
Свою оценку произошедему дал митрополит Рижский и всея Латвии Александр. "Латвийская православная церковь надеется, что на этот вопиющий акт вандализма обратят самое пристальное внимание представители правоохранительных органов", - заявил он. Между тем, уголовное дело, возбужденное в 2003 году по аналогичному случаю, почему-то было прекращено.
27 апреля 2005 г., 18:16
Диалог с православием сохраняет характер неотложности для Католической церкви Диалог с православием сохраняет характер неотложности для Католической церкви
Об этом заявил официальный представитель Ватикана на Украине архиепископ Иван Юркович. "В то время как с другими христианскими Церквами теологические различия настолько значительны, что предвидеть их доктринальное сближение в недалеком будущем очень сложно, наследие, связывающее католиков с православием, очень велико", - сказал он.
27 апреля 2005 г., 14:00
Патриарх совершил в храме Христа Спасителя богослужение Великой Среды Патриарх совершил в храме Христа Спасителя богослужение Великой Среды
Обращаясь к пастве, Патриарх подчеркнул, что, "завершая Великий Пост, мы должны помнить его уроки". Главный из них, сказал Алексий II, - "нравственная чистота, смиренномудрие, когда мы не превозносимся, но в сердце сохраняем смирение пред Богом".
27 апреля 2005 г., 13:36
Имамов будут учить французской культуре, истории и языку Имамов будут учить французской культуре, истории и языку
Французские мусульмане - иммигранты второго и третьего поколения - часто уже не знают арабского языка. В то же время лишь менее половины из 1200 имамов, многие из которых приехали из-за границы, владеют французским на достаточном уровне.
27 апреля 2005 г., 13:14
В РПЦ не уверены, что власти Украины остановят насилие в отношении сторонников канонической православной церкви В РПЦ не уверены, что власти Украины остановят насилие в отношении сторонников канонической православной церкви
По мнению официального представителя Московского Патриархата, сегодня в каком-то смысле происходит попытка повторить то, что было в начале 1990-х годов, когда пытались насилием переделить религиозное пространство Украины.
27 апреля 2005 г., 12:04