NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Генпрокурор Ирана выступил против игрушки раздевающейся Барби, оскорбляющей ислам
Генпрокурор Ирана выступил против игрушки раздевающейся Барби, оскорбляющей ислам
По мнению Наджафабади, такие игрушки, как Барби, Бэтмен, Спайдэрмен, Гарри Поттер, а также компьютерные игры и фильмы о них оскорбляют ислам и являются опасным сигналом для представителей власти в сфере культуры Ирана.
28 апреля 2008 г., 18:12
Треть жителей России не знают ни одной из десяти библейских заповедей Треть жителей России не знают ни одной из десяти библейских заповедей
Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, только 56% последователей православия знают одну из главных библейских заповедей "не убий", 52% вспоминают "не укради", остальные известны еще меньшему числу опрошенных. Среди неверующих этот процент еще выше.
28 апреля 2008 г., 16:04
В ОАЭ для украшения обручальных колец создан самый маленький в мире Коран В ОАЭ для украшения обручальных колец создан самый маленький в мире Коран
На сапфировые нано-чипы, размером 58X98 мм, белым золотом и платиной нанесено по 10 000 строк Священного Корана. Пока компанией Mir Enterprises выпущено только 20 эксклюзивных сапфиров, каждый из которых стоит более 4000 долларов.
28 апреля 2008 г., 14:29
Путин выделил Православному палестинскому обществу 10 млн рублей на ремонт Сергиевского подворья в  Иерусалиме Путин выделил Православному палестинскому обществу 10 млн рублей на ремонт Сергиевского подворья в Иерусалиме
Президент России поручил МИДу выделить эти деньги из резервного президентского фонда. На эту сумму будут проведены ремонтные и консервационные работы на объектах Сергиевского подворья, в том числе в Домовой церкви, а также проведена инвентаризация и экспертиза находящихся там художественных и исторических ценностей для их последующей реставрации.
28 апреля 2008 г., 13:37
В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль
Первому фестивальному концерту в Большом зале московской консерватории предшествовала торжественная церемония, на которой было оглашено послание Патриарха Алексия II участникам и гостям смотра. В нем предстоятель назвал фестиваль весьма важным и значительным событием в духовной и культурной жизни страны.
27 апреля 2008 г., 21:14
Великая пасхальная вечерня в храме Христа Спасителя завершила первый день праздника Пасхи Великая пасхальная вечерня в храме Христа Спасителя завершила первый день праздника Пасхи
Богослужение возглавил Патриарх Алексий II. Перед его началом предстоятель Русской православной церкви облачился в праздничные одежды и, по традиции, благословил прихожан. Великая вечерня началась торжественным всеобщим многократным пением пасхального тропаря, воспевающего Воскресение Христово.
27 апреля 2008 г., 18:41
Россия и весь православный мир встретили Пасху Россия и весь православный мир встретили Пасху
Во всех православных храмах мира в ночь с субботы на воскресенье совершались праздничные пасхальные богослужения, которые начинаются незадолго до полуночи. Основные пасхальные торжества продолжаются в течение всей последующей недели, называемой Светлой седмицей, и заканчиваются на восьмой день.
27 апреля 2008 г., 17:31
Папа поздравил православных с Воскресением Христовым Папа поздравил православных с Воскресением Христовым
Выступая сегодня с традиционной воскресной проповедью "Царица Небесная" из окна своего рабочего кабинета, выходящего на заполненную паломниками ватиканскую площадь Святого Петра, Бенедикт XVI пожелал братьям-христианам Востока мира и процветания их народов.
27 апреля 2008 г., 16:02
В храме Христа Спасителя состоялось ночное пасхальное богослужение В храме Христа Спасителя состоялось ночное пасхальное богослужение
Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На пасхальной заутрене, начавшейся ровно в полночь, присутствовали глава РФ Владимир Путин и избранный президент страны Дмитрий Медведев. В общей сложности богослужения в эту ночь совершаются во всех приходах Русской церкви по всему миру, которых насчитывается около 28 тысяч.
27 апреля 2008 г., 00:34
В Москву из Храма Гроба Господня в Иерусалиме доставлена частица Благодатного огня В Москву из Храма Гроба Господня в Иерусалиме доставлена частица Благодатного огня
Самолет Ту-154М государственной авиакомпании "Россия", на борту которого находится закрытый от ветра и дождя фонарь с огнем, в 22:30 мск приземлился в аэропорту "Внуково-1". В зале прилетов международного терминала аэропорта собрались сотни верующих и представители епархий РПЦ, чтобы зажечь от благодатного огня свои лампады и свечи.
26 апреля 2008 г., 23:26
Алексий II обратился к верующим с праздничным посланием Алексий II обратился к верующим с праздничным посланием
Предстоятель РПЦ пожелал православным россиянам быть верными заветам Спасителя. В своем послании Патриарх призвал твердо идти по пути Христову, не унывать, несмотря на трудности. В последний день перед Пасхой Алексий II дал также интервью ряду российских СМИ.
26 апреля 2008 г., 21:20
В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Святой огонь появился в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Патриарх Феофил находился в Кувуклии один, без каких-либо средств для искусственного получения огня.
26 апреля 2008 г., 15:18
Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом
Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом
Молитву о мире на Святой земле вознес Патриарх Иерусалимский Феофил, вместе с ним молились представители России. Русскую православную церковь представляли викарий Патриарха Московского епископ Красногорский Савва и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон.
26 апреля 2008 г., 13:02
Перед Пасхой народ скупает яйца, а милиция инструктирует священников Перед Пасхой народ скупает яйца, а милиция инструктирует священников
В России активно готовятся к главному православному празднику. В предпраздничном обиходе главный атрибут - крашеные яйца. В торговле в связи с этим наблюдается некоторий ажиотаж. Для экстренных служб грядущий праздник тоже - тоже напряженное время.
26 апреля 2008 г., 12:35
Российские паломники ожидают схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня Российские паломники ожидают схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
На православную Пасху в Иерусалим, по данным местных источников, приехали около 100 тыс. верующих - рекордное число за последние годы. Когда от Благодатного огня будут зажжены свечи, российская делегация сразу отправится спецрейсом в Москву. В пожароустойчивых светильниках огонь доставят на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.
26 апреля 2008 г., 12:17