NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге обсудят идеи спасения в исламе и вопросы межрелигиозного диалога В Петербурге обсудят идеи спасения в исламе и вопросы межрелигиозного диалога
В Северной столице в четверг открылись Третьи международные Бигиевские чтения. В этом году они стали одним из мероприятий в рамках Дней мусульманской культуры, которые впервые проходят в Петербурге. С 27 апреля по 6 мая жители и гости Северной столицы смогут посетить ряд научных и культурных мероприятий, связанных с исламской религией.
28 апреля 2016 г., 19:57
Патриарх Кирилл пообещал женщинам помощь за отказ от абортов, но отметил, что мир катится  в тартарары Патриарх Кирилл пообещал женщинам помощь за отказ от абортов, но отметил, что мир катится в тартарары
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил в интервью телеканалу НТВ, полная версия которого будет показана в день праздника Воскресения Христова.
28 апреля 2016 г., 15:48
Россияне стали чаще уповать на Всевышнего и больше верить в жизнь после смерти Россияне стали чаще уповать на Всевышнего и больше верить в жизнь после смерти
Согласно данным, приведенным социологами, две трети россиян в той или иной степени рассчитывают на Божию помощь в повседневной жизни, что на 18% больше, чем по итогам аналогичного опроса в 1991 году (49%). Более половины россиян согласны с тем, что следует на законодательном уровне запрещать произведения, содержащие нападки на религию.
28 апреля 2016 г., 14:52
Самарский митрополит обозвал студентку "свинюшкой" за неудобный вопрос (ВИДЕО) Самарский митрополит обозвал студентку "свинюшкой" за неудобный вопрос (ВИДЕО)
В СМИ обсуждается любопытный видеоролик из Самары. В этом ролике студентка Самарского университета на состоявшейся неделю назад встрече с правящим архиереем Самарской митрополии Русской православной церкви митрополитом Сергием (Полеткиным) пожаловалась на то, что в православном храме все услуги платные.
28 апреля 2016 г., 12:32
Британские англикане будут молиться за "честный и проницательный" референдум о выходе из ЕС Британские англикане будут молиться за "честный и проницательный" референдум о выходе из ЕС
Церковь Англии издала к предстоящему референдуму специальную молитву, текст которой прошел множество согласований. Всевышнего в этом обращении просят "даровать благородство тем, кто стремится формировать мнение, и проницательность тем, кто голосует". Церковь намеренно решила подчеркнуть свой нейтралитет в вопросе о членстве страны в ЕС.
28 апреля 2016 г., 11:55
Патриарх Кирилл в Великий четверг в подражание Христу омоет ноги священникам Патриарх Кирилл в Великий четверг в подражание Христу омоет ноги священникам
Православная церковь в этот день Страстной недели вспоминает о Тайной вечере, на которой Иисус установил главное христианское таинство - Евхаристию. Традиция омовения ног в Великий четверг впервые возникла в Иерусалиме в VI-VII веках. В ХХ веке в Русской церкви этот чин не совершался и был возрожден в богослужебной практике патриархом Кириллом.
28 апреля 2016 г., 10:52
Жители Калмыкии по случаю дня рождения Будды Шакьямуни отдохнут в мае на день дольше Жители Калмыкии по случаю дня рождения Будды Шакьямуни отдохнут в мае на день дольше
В нынешнем году день рождения Будды выпадает на выходной день - 21 мая. Согласно указу главы Калмыкии и в соответствии с республиканским законом о праздниках выходной день переносится на 23 мая. В честь торжества 21 мая в центральном хуруле Элисты пройдут торжественные мероприятия. Желающие могут принять в этот день обет трезвости.
27 апреля 2016 г., 23:59
Богослов-либерал поблагодарил Папу за ответ на его письмо Богослов-либерал поблагодарил Папу за ответ на его письмо
Известный швейцарский теолог-модернист Ханс Кюнг выразил признательность главе Римско-католической церкви за ответ на письмо, в котором ученый призывал понтифика начать широкое обсуждение проблемы отсутствия ошибок Папы Римского в суждениях, касающихся вопросов веры.
27 апреля 2016 г., 20:19
Президент Грузии помиловал на Пасху 95 заключенных Президент Грузии помиловал на Пасху 95 заключенных
В Грузии существует традиция помилования по случаю великих православных праздников. К нынешнему празднику Воскресения Христова были освобождены 69 заключенных, из них - 10 женщин, двое несовершеннолетних. На основании этого же акта 26 заключенным снижен срок наказания. Из них - две женщины и двое несовершеннолетних.
27 апреля 2016 г., 19:41
После более чем 70-летнего перерыва сикхи в Пакистане открыли свой храм После более чем 70-летнего перерыва сикхи в Пакистане открыли свой храм
Храм Гурдвара был построен 300 лет назад на территории Старого города. Его вторичное открытие стало настоящим торжеством для небольшой общины пакистанских сикхов, хотя даже в праздник их не покидает постоянное чувство опасности. Многие считают, что храм станет целью для исламистских боевиков из движения Талибан.
27 апреля 2016 г., 18:59
Предложение халяльной продукции не успевает за спросом, считают в Совете муфтии России Предложение халяльной продукции не успевает за спросом, считают в Совете муфтии России
Советник по исламской экономике и финансам Совета муфтиев России Мадина Калимуллина заявила, что потребители ощущают нехватку халяльных продуктов в крупных сетевых магазинах, о чем свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса.
27 апреля 2016 г., 15:49
Синагога Марселя превращается в мечеть Синагога Марселя превращается в мечеть
Здание синагоги Тора, расположенной в одном из центральных районов Марселя, приобрела исламская община. Мусульмане давно жаловались, что существующая мечеть переполнена во время намаза и части верующих приходится молиться, сидя на тротуаре. Еврейское же население в последние годы переезжает из центра города и синагога пустует.
27 апреля 2016 г., 15:36
Патриарх Кирилл осудил стремление к обогащению Патриарх Кирилл осудил стремление к обогащению
Предстоятель Русской православной церкви, возглавивший в Великую среду литургию в храме Христа Спасителя, обратился с первосвятительским словом к верующим, в котором подчеркнул, что людям, которые ставят главной целью в жизни стяжание богатства, уготована печальная участь.
27 апреля 2016 г., 14:12
Понтифик рассказал подросткам, где искать счастья Понтифик рассказал подросткам, где искать счастья
Папа Римский Франциск, обратившийся к молодым людям после мессы для подростков, заявил, что они никогда не испытают настоящей радости, если будут постоянно сидеть в своих смартфонах, потому что в них невозможно найти подлинного счастья.
27 апреля 2016 г., 13:53
В некоторых поездах дальнего следования РЖД может появиться халяльное питание В некоторых поездах дальнего следования РЖД может появиться халяльное питание
Соответствующая договоренность была достигнута на встрече представителей Совета муфтиев России и ОАО "РЖД". Блюда из халяльных продуктов можно будет отведать на маршрутах восточного и южного направлений.
26 апреля 2016 г., 16:04