NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Объединение Свободных церквей в Австрии получило госрегистрацию Объединение Свободных церквей в Австрии получило госрегистрацию
Свободные церкви являются самой быстрорастущей группой среди христианских общин. Это содружество включает в себя в общей сложности 160 приходов и около 20 тысяч верующих. Оно также является самой "молодой" из 16 признанных государством Церквей и других религиозных организаций.
28 августа 2013 г., 18:54
В Ереванском университете открылся Центр исламоведения В Ереванском университете открылся Центр исламоведения
Открытие Центра стало продолжением традиционно дружественных, добрососедских отношений между Арменией и Ираном, реализации конкретных программ и проектов в рамках двустороннего сотрудничества в сфере образования. Институт гуманитарных наук и культурологии Тегерана реализует с ЕГУ не только переводческие, но и научно-исследовательские и образовательные программы.
28 августа 2013 г., 17:59
Предстоятель РПЦ назвал современных сирийских христиан новыми мучениками Предстоятель РПЦ назвал современных сирийских христиан новыми мучениками
Патриарх Кирилл сказал об этом, обращаясь к присутствовавшим на богослужении в Успенском соборе Московского Кремля представителям Антиохийской православной церкви. Сирийские христиане, по словам главы РПЦ, сегодня вынуждены жертвовать своей жизнью, защищая свой народ, его святыни и культуру.
28 августа 2013 г., 17:27
В грузинском селе власти демонтировали минарет, вызвав протесты местных мусульман В грузинском селе власти демонтировали минарет, вызвав протесты местных мусульман
Минарет был демонтирован решением Службы доходов Минфина Грузии. Возникло подозрение, что он был доставлен из Турции с нарушением таможенных процедур. Хотя ведомство обещало восстановить минарет, тем не менее в селе произошли столкновения между местными жителями и полицией. В Грузинской церкви события расценили как попытку посеять межрелигиозную вражду.
28 августа 2013 г., 14:31
Индийцы во всем мире отмечают Явление Шри Кришны Индийцы во всем мире отмечают Явление Шри Кришны
Шри Кришна-Джанмаштами считается и одним из наиболее древних праздников не только в Индии, но и во всем мире. Уже более четверти века Джанмаштами широко отмечают и в России. В среду торжества идут более чем в 100 городах страны. В Москве празднование проходит на территории храма Кришны на Ленинградском проспекте.
28 августа 2013 г., 13:38
Патриарх призвал начать общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения на востоке России Патриарх призвал начать общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения на востоке России
"В тяжелые дни Церковь всегда вместе со своим народом, и мы постараемся сделать все для того, чтобы помочь пострадавшим. Прошу всех и каждого из вас исполнить христианский долг: проявить милосердие и внести свой посильный вклад в преодоление последствий стихии", - говорится в распространенном в среду в Москве обращении главы РПЦ.
28 августа 2013 г., 13:09
В Новосибирске появятся синагога и кошерный ресторан В Новосибирске появятся синагога и кошерный ресторан
В среду в Новосибирске состоится открытие Еврейского общинного культурного центра "Бейт Менахем". Здание центра строилось около шести - семи лет. По словам главного раввина Новосибирска, в здании центра "каждый может найти свое место, чтобы общаться и развивать свою культуру".
28 августа 2013 г., 12:18
Православные верующие встречают праздник Успения Богородицы
Православные верующие встречают праздник Успения Богородицы
Праздник Успения - один из 12 главных православных праздников - посвящен земной кончине Божией Матери. Его название происходит от слова "уснуть" и указывает на то, что Богородица осталась после своей видимой телесной кончины непричастной смерти. Телесно оставив землю, Дева Мария не перестала ходатайствовать перед своим сыном за мир и Церковь.
28 августа 2013 г., 11:26
В Казани откроется международный фестиваль мусульманского кино В Казани откроется международный фестиваль мусульманского кино
На суд отборочной комиссии фестиваля, который откроется 5 сентября, поступило более 450 фильмов из 54 стран. Для конкурсной программы отобрано 50 художественных, документальных и анимационных фильмов из 24 стран Европы, Азии и Африки, в том числе из Турции, Ирана, Казахстана, Франции, США, Великобритании, России, ОАЭ, Швеции, Сербии, Катара, Германии.
27 августа 2013 г., 19:52
Французов познакомят с восточным христианством Французов познакомят с восточным христианством
Это поможет сделать французская христианская ассоциация L'Oeuvre d'Orient, подготовившая в различных городах Франции три выставки. Они познакомят посетителей с традициями Иерусалимской церкви, расскажут об Армении - первом в мире государстве, сделавшем христианство официальной религией, а также о культуре коптов.
27 августа 2013 г., 19:32
На родине Ленина появится памятник небесному покровителю города На родине Ленина появится памятник небесному покровителю города
Администрация Ульяновска объявила конкурс на лучший проект памятника святому Андрею Блаженному. Памятник установят у Спасо-Вознесенского собора, который заканчивают возводить в центральной части города. Андрей Блаженный (1763 - 1841) приобрел известность аскетическим образом жизни и как обладатель дара предвидения и чудотворства. Канонизирован РПЦ в 1998 году.
27 августа 2013 г., 17:18
Житель Татарстана стал лучшим в России чтецом Корана среди слепых Житель Татарстана стал лучшим в России чтецом Корана среди слепых
Конкурс проходил в Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи Кишиева в Грозном. В состязании приняли участие более 20 чтецов Корана из Дагестана, Ингушетии, Татарстана, Чечни и других регионов РФ. Конкурс был организован телерадиокомпанией "Путь" имени Ахмата Кадырова совместно с Министерством по делам религии и вакуфов государства Кувейт.
27 августа 2013 г., 15:44
В башкирском городе Бирске, где служил дед патриарха Кирилла, могут открыть монастырь В башкирском городе Бирске, где служил дед патриарха Кирилла, могут открыть монастырь
Бирск посетила комиссия Отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству. Целью поездки стало определение возможности открытия нового женского монастыря при храме Михаила Архангела, где образовалась монашеская община из четырех сестер, а ранее уже существовала обитель, на территории которой сейчас располагается следственный изолятор.
27 августа 2013 г., 15:01
В Казахстане помогут пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности В Казахстане помогут пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности
Такую помощь будет оказывать республиканский центр "Горячая линия 114", который начал принимать от граждан и организаций информацию религиозной тематики. Он открыт по инициативе Государственного агентства Казахстана по делам религий. Консультирование ведется круглосуточно и конфиденциально профессиональными юристами, богословами, религиоведами, психологами.
27 августа 2013 г., 13:34
Личные вещи пророка Мухаммеда жаждут увидеть 2 млн российских мусульман Личные вещи пророка Мухаммеда жаждут увидеть 2 млн российских мусульман
В Дагестане накануне была совершена церемония омовения волос пророка Мухаммеда - одного из экспонатов, привезенных в Махачкалу на выставку личных вещей основателя ислама. Омовение волос совершается водой из священного источника Зам-Зам, которую хранители вещей Мухаммеда привезли с собой. Цель обряда - смыть следы прикосновений, чтобы волосы не отбрасывали тени.
27 августа 2013 г., 12:27