Алексий II не одобрил новогоднее "шоу" по сценарию Никиты Михалкова Алексий II не одобрил новогоднее "шоу" по сценарию Никиты Михалкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II не одобрил новогоднее "шоу" по сценарию Никиты Михалкова
Архив НТВ
 
 
 
Алексий II не одобрил новогоднее "шоу" по сценарию Никиты Михалкова
Архив НТВ
 
 
 
Алексий II не одобрил новогоднее "шоу" по сценарию Никиты Михалкова
Архив НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Алексей II, сопредседатель Российского комитета по встрече III тысячелетия, не одобрил сценарий новогоднего праздника на Красной площади, предложенный кинорежиссером Никитой Михалковым, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Как рассказал 27 декабря на пресс-конференции в редакции газеты "Мир новостей" исполнительный директор Российского комитета по встрече III тысячелетия Сергей Кортунов, решением Комитета был проведен конкурс сценариев, в котором приняли участие братья Михалковы.

В результате конкурса были отобраны только два сценария, один из которых принадлежал Никите Михалкову. Оба сценария были направлены на рассмотрение руководства Комитета √ президенту России Владимиру Путину и Патриарху Алексею II, однако ни один из них не получил одобрения главы Русской Православной Церкви.

По словам Кортунова, Администрация Президента РФ "находится в затруднении", т.к. проведение праздника в новогоднюю ночь на Красной площади было предусмотрено Федеральной программой по встрече III тысячелетия. Без одобрения Патриарха ни один из сценариев не может быть утвержден, а Алексий II выступает против проведения каких-либо "шоу" на, как он сказал, "погосте".

По мнению исполнительного директора, Комитет по встрече III тысячелетия вряд ли сможет принять какое-либо решение за последние дни уходящего года. Вероятнее всего, в новогоднюю ночь на Красной площади будет "традиционная встреча Нового года с елкой", зальют каток, поставят ледовые фигуры и откроют доступ на площадь всем желающим.