В воскресенье в исламском центре "Аль-Азхар" в Каире прошло очередное совместное заседание Постоянного комитета "Аль-Азхар" по диалогу с монотеистическими религиями и Совета по межрелигиозному диалогу при Ватикане. Его темой была ситуация, сложившаяся на палестинских территориях в результате продолжающегося арабо-израильского конфликта.

По итогам встречи, в которой участвовали председатель Постоянного комитета "Аль-Азхар" д-р Фавзи аз-Зафзаф и глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Фрэнсис Аринце, было принято постановление.

В документе выражено возмущение "гибелью людей, нанесением ущерба их собственности, уничтожением средств к существованию и причинением других страданий населению, особенно на несправедливо оккупированных территориях".

Выразив надежду на наступление на палестинских землях мира, основанного "на справедливости и международном праве", участники встречи призвали религиозных деятелей продолжать свои миротворческие усилия. Авторы заявления отметили важность мирного урегулирования спора из-за святых мест в Назарете, осудили попытки использовать этот спор в целях "разжигания враждебности и раскола между христианами и мусульманами".

В документе подтверждается "особое значение Иерусалима для трех монотеистических религий" и осуждаются "любые нарушения принципа религиозной свободы, в частности, блокирование доступа к святым местам, насилие или действия, создающие угрозу для святых мест".