"Буддисты России возмущены распоряжением лидера афганских талибов муллы Омара уничтожить статуи Будды в пещерном храме в Бамиане. Данное решение мы рассматриваем не только как угрозу утраты культурного достояния мирового сообщества, но и как попрание религиозных чувств буддистов всего мира". Так оценил намерения руководства афганского движения "Талибан" снести одну из древнейших буддийских святынь глава Буддийской традиционной Сангхи (общины) России Хамбо-лама Дамба Аюшеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В специальном заявлении, сделанном в среду главой российских буддистов, подчеркивается, что "разрушение статуи Будды считается одним из тягчайших грехов человека". При этом, отмечает Хамбо-лама, "мы считаем, что уважение к историческим и культурным ценностям всех религий и народов способствует духовному содружеству всего человечества".

Буддисты России, говорится в заявлении, всегда находили взаимопонимание с представителями ислама во всем мире, и "мы надеемся, что усилиями людей доброй воли будет остановлен произвол, и мудрость возобладает".

В интервью ИТАР-ТАСС Дамба Аюшеев сообщил, что он, как вице-президент Азиатской буддийской конференции за мир, начал консультации по поводу событий в Афганистане с руководителями зарубежных буддийских организаций.