NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Общероссийский православный телеканал "не должен быть сугубо клерикальным", считают в РПЦ Общероссийский православный телеканал "не должен быть сугубо клерикальным", считают в РПЦ
Более 50% граждан России заявляют о своей принадлежности к православию, и они хотели бы смотреть телевизор без ущерба своим убеждениям, заявил сегодня представитель Московского Патриархата, отметив, что в передачах будущего канала может быть все, что не противоречит христианской морали.
28 february 2005 г., 18:37
Папа Римский начал курс упражнений по восстановлению дыхания и речевого аппарата Папа Римский начал курс упражнений по восстановлению дыхания и речевого аппарата
По словам официального представителя Ватикана, "общее состояние Папы и биологические параметры" остаются на хорошем уровне. Иоанн Павел II питается нормально. Тем не менее, очевидно, что даже по сравнению с предыдущей госпитализацией в первой половине февраля ситуация со здоровьем Папы заметно осложнилась.
28 february 2005 г., 17:35
Пресс-служба КЕРООР распространила заявление в связи с попыткой захвата общины "Даркей Шалом" Пресс-служба КЕРООР распространила заявление в связи с попыткой захвата общины "Даркей Шалом"
В документе выражено "резкое возмущение" попыткой захвата руководством Федерации еврейских общин России "одной из самых благополучных и уважаемых еврейских религиозных общин России".
28 february 2005 г., 15:33
В Пакистане богохульник осужден на 7 лет В Пакистане богохульник осужден на 7 лет
35-летний Башир Масих из провинции Пенджаб был арестован после того, как в его адрес поступила жалоба от одного из мусульман. В ней говорилось, будто Масих лежал дома на кровати, положив ноги на Коран.
28 february 2005 г., 14:49
В Элладской православной церкви иерархи уходят в отставку В Элладской православной церкви иерархи уходят в отставку
Архиепископ Фессалоникийский Анфим в связи с трудным положением, в котором оказалась Церковь, призвал своих клириков провести всенощную во всех церквах епархии в ночь с понедельника на вторник. Между тем верующие устроили акцию протеста против отставки митрополита Феоклита, выражая ему свою любовь и доверие.
28 february 2005 г., 13:35
Ватиканские слухи, и почему они запрещены Ватиканские слухи, и почему они запрещены
В Ватикане при живом понтифике считается неприличным даже просто обсуждать вслух вопрос о преемнике Папы, не говоря уже о том, чтобы выдвигать кого-то на этот пост. Формальный запрет на такие дискуссии до смерти предстоятеля уходит в давнюю историю, на 15 веков назад.
28 february 2005 г., 12:46
С момента ввода сил KFOR в Косово разрушены около 200 православных храмов С момента ввода сил KFOR в Косово разрушены около 200 православных храмов
Об этом рассказали члены российской делегации, принявшей участие в гуманитарной миссии в Косово и Метохию (Сербия и Черногория). Делегация, состоявшая из представителей Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, а также украинского предприятия "Мотор Сич" доставила сербам в этом крае 12 тонн гуманитарных грузов.
28 february 2005 г., 12:23
Православные верующие проводили мощи Елисаветы и Варвары из Москвы в Иерусалим Православные верующие проводили мощи Елисаветы и Варвары из Москвы в Иерусалим
Всю ночь в храме Христа Спасителя продолжались богослужения у святых мощей. Всенощное бдение, утреню и молебен возглавил викарий Патриарха Алексия II архиепископ Истринский Арсений. Рано утром из аэропорта "Внуково" на Святую Землю вылетел спецрейс, на борту которого находились два ковчега с мощами преподобномучениц.
28 february 2005 г., 12:00
Специально нагнетаемая сенсационность вокруг болезни Папы вызывает протест Ватикана Специально нагнетаемая сенсационность вокруг болезни Папы вызывает протест Ватикана
Представитель Святого Престола в Москве архиепископ Антонио Меннини считает, что журналисты должны доносить до людей необходимую информацию о здоровье Папы, однако протест вызывает специально нагнетаемая сенсационность и манипуляции ради коммерческих или идеологических интересов.
28 february 2005 г., 11:42
Папа Римский впервые пропустил воскресную мессу Папа Римский впервые пропустил воскресную мессу
Традиционную воскресную молитву "Angelus" зачитал его помощник Леонардо Сандри. Сам Иоанн Павел II наблюдал происходящее по телевизору в своей больничной палате. Говорить Папа не в состоянии - в горле у него трубка для облегчения дыхания, нарушенного гриппом.
27 february 2005 г., 15:19
В Ульяновске прошел митинг против строительства Троицкого собора на площади Ленина В Ульяновске прошел митинг против строительства Троицкого собора на площади Ленина
В распространенной на мероприятии резолюции участников пикета, в частности, говорится, что строительство чревато обострением национально-религиозных отношений, поскольку появились "сведения о попытках использовать определенные приемы давления на предпринимателей", многие из которых "принадлежат к иным конфессиям".
25 february 2005 г., 17:15
Путин поздравил Патриарха с днем тезоименитства Путин поздравил Патриарха с днем тезоименитства
"Ваша многолетняя плодотворная деятельность на посту предстоятеля Русской православной церкви, - говорится в телеграмме президента РФ, адресованной Алексию II, - является примером истинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу".
25 february 2005 г., 17:02
Кризис в Греческой церкви. Архиепископ Христодул принимает меры Кризис в Греческой церкви. Архиепископ Христодул принимает меры
По новым правилам предполагается предварительное отбывание будущими священниками воинской повинности, введение минимального 35-летнего возраста для занятия высоких церковных должностей, обеспечение прозрачности в источниках дохода священнослужителей, запрет на принятие иерархами "подарков" от верующих.
25 february 2005 г., 14:22
После операции Папа дышит без помощи аппарата вентиляции легких, однако эксперты опасаются осложнений После операции Папа дышит без помощи аппарата вентиляции легких, однако эксперты опасаются осложнений
Как считают медики, сам факт проведения операции показывает, что состояние Папы сейчас более сложное, нежели во время его предыдущей госпитализации. По мнению ряда специалистов, несмотря на успешные результаты операции, в дальнейшем не исключена опасность развития у понтифика осложнений, в том числе воспаления легких.
25 february 2005 г., 14:11
У Патриарха Алексия сегодня именины У Патриарха Алексия сегодня именины
Главные торжества прошли в храме Христа Спасителя, где собрались более 5 тысяч человек, пришедших сюда поздравить предстоятеля Русской православной церкви. В торжественном богослужении приняли участие около 60 архиереев.
25 february 2005 г., 13:59