NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вышли в свет новые тома "Православной энциклопедии" Вышли в свет новые тома "Православной энциклопедии"
В четверг в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялось XXV совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии", на котором выступили патриарх Кирилл, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
28 february 2013 г., 22:31
Бенедикт XVI покинул Ватикан последний раз в качестве Папы. Престол Петра стал "вакантным" Бенедикт XVI покинул Ватикан последний раз в качестве Папы. Престол Петра стал "вакантным"
Прямая трансляция проводов Папы началась во время его прохода по личным покоям в Ватиканском дворце. Его сопровождали кардиналы и люди из ближайшего окружения. Во внутреннем дворике Папу ждал кортеж автомобилей, доставивший его к вертолету, на котором он отправился в летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. В 20:00 римского времени Бенедикт стал "почетным Папой".
28 february 2013 г., 20:17
Как зарабатывают на интересе к Папам Как зарабатывают на интересе к Папам
Уходящий на покой Бенедикт XVI стал в последние дни центром внимания не только для чад Римско-католической церкви, ватиканистов и политических наблюдателей. Сегодня он стал особенно интересен и для тех, кто собирается сделать бизнес на его имени, а точнее - на связанных с его именем вещах.
28 february 2013 г., 19:47
Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции
Франсуа Олланд заявил, что проект строительства российского духовно-культурного православного центра нуждается в доработке. По его словам, надо сохранить идею строительства, вписав гармоничным образом в местный ландшафт, "чтобы для русских было гордостью быть в Париже". Предполагают, что в ходе визита Путина во Францию будет представлен новый проект центра.
28 february 2013 г., 17:42
Телевизионный центр Ватикана будет вести прямую трансляцию отъезда Папы в формате HD Телевизионный центр Ватикана будет вести прямую трансляцию отъезда Папы в формате HD
Директор ватиканского телецентра сказал, что его команда чувствует "ответственность за то, чтобы оставить для истории документ особого значения, который призван эмоционально и уважительно рассказать о свободном и смиренном решении Папы Римского". Прямую трансляцию обеспечат 4 мобильные режиссерские группы и 19 телеоператоров.
28 february 2013 г., 15:22
Перед уходом на покой Папа поблагодарил высших католических иерархов за поддержку Перед уходом на покой Папа поблагодарил высших католических иерархов за поддержку
В четверг Бенедикт XVI, исполняя программу своего последнего рабочего дня, дал прощальную аудиенцию кардиналам Римско-католической церкви. "Идти с вами по одному пути принесло мне много радости", - сказал он, обращаясь к ним. Большинство из 117 кардиналов-выборщиков из разных стран и континентов уже прибыли в Апостольскую столицу.
28 february 2013 г., 15:04
Кардинал из Германии сомневается, что конклав быстро определит преемника Бенедикта XVI Кардинал из Германии сомневается, что конклав быстро определит преемника Бенедикта XVI
Бывший глава католиков ФРГ кардинал Карл Леман считает, что участникам предстоящего конклава вряд ли удастся в сжатые сроки определить преемника Бенедикта XVI. По мнению Лемана, не имеет значения, представителем какого континента будет следующий Папа. "Главное, чтобы он с оптимизмом и реализмом смотрел на нашу Церковь и на ее будущее", - убежден кардинал.
28 february 2013 г., 14:02
Посол Ватикана в России рассказал о вкладе Бенедикта XVI в диалог с РПЦ и о его решении уйти на покой Посол Ватикана в России рассказал о вкладе Бенедикта XVI в диалог с РПЦ и о его решении уйти на покой
Посол Ватикана в РФ Апостольский нунций архиепископ Иван Юркович в интервью РИА "Новости" отметил, что понтификат Папы Бенедикта XVI запомнится особо позитивным восприятием со стороны многих восточных церквей. Говоря об уходе Папы на покой, нунций подчеркнул, что понтифик принял свое беспрецедентное решение для блага Церкви.
28 february 2013 г., 12:10
Перед военными священниками не стоит задача бороться с дедовщиной, заявил представитель ВС РФ Перед военными священниками не стоит задача бороться с дедовщиной, заявил представитель ВС РФ
По словам начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Бориса Лукичева, священнослужители в армии ориентированы сегодня на работу с офицерами, поскольку лейтенанты подают пример солдатам. От морального облика офицера, считает Лукичев, будет зависеть и соответствующая нравственная атмосфера в воинской части.
28 february 2013 г., 11:32
Митрополит Иларион: одна из черт понтификата Бенедикта XVI - значительное улучшение отношений между Римом и РПЦ Митрополит Иларион: одна из черт понтификата Бенедикта XVI - значительное улучшение отношений между Римом и РПЦ
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает, что Бенедикт XVI своим правлением и отречением от престола продемонстрировал верность Церкви и нравственным принципам. Об основых вехах его понтификата митрополит Волоколамски Иларион пишет написал в статье, , опубликованной в ватиканской газете Osservatore Romano.
27 february 2013 г., 22:09
Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм
Занятия состоятся на базе Рязанского десантного училища, которое главный священник ВДВ Михаил Васильев назвал alma mater военнослужащих десантных войск. Мобильный храм в форме модуля-прицепа будет десантирован из самолета Ил-76.
27 february 2013 г., 18:48
Суд вмешался в конфликт между администрацией Белгорода и общиной "свидетелей Иеговы" Суд вмешался в конфликт между администрацией Белгорода и общиной "свидетелей Иеговы"
Октябрьский районный суд Белгорода поддержал иск о признании незаконными действий сотрудников администрации города и организаторов митинга "Против сект", которые были направлены на срыв конгресса религиозной общины, проходившего в областном центре.
27 february 2013 г., 16:37
Бенедикт XVI в последний раз перед отречением обратился к верующим
Бенедикт XVI в последний раз перед отречением обратился к верующим
Главную площадь Ватикана заполнили тысячи паломников из разных стран мира, пришедшие проститься с покидающим престол Папой, который прибыл сюда на белом "папамобиле". Бенедикт XVI начал свое обращение словами о том, что, как и 8 лет назад, когда он вступил на престол, он уверен, что влияние Церкви в мире и вера в Бога возрастает.
27 february 2013 г., 14:35
В Москве прошли "Сретенские чтения" В Москве прошли "Сретенские чтения"
XIX ежегодная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Сретенские чтения", завершившая накануне работу в столице, собрала более 200 человек из 33 городов и 13 духовных школ и светских вузов.
27 february 2013 г., 13:48
Публичные акции у храмов надо согласовывать с религиозными организациями, считают петербургские депутаты Публичные акции у храмов надо согласовывать с религиозными организациями, считают петербургские депутаты
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении обращение к Госдуме РФ с просьбой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, касающиеся проведения митингов и других мероприятий возле культовых зданий.
27 february 2013 г., 13:09