NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Порошенко не пришел на торжество в Лавру и отделил себя от народа, считают священники, ранее служившие на Украине Порошенко не пришел на торжество в Лавру и отделил себя от народа, считают священники, ранее служившие на Украине
Президент Украины Петр Порошенко во вторник посетил богослужение во Владимирском соборе столицы Украины - главном храме не признанного в православном мире Киевского патриархата. Литургию возглавил там предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко). Глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий в это время служил в Киево-Печерской лавре, где представителей власти не было.
28 июля 2015 г., 18:43
Украинский академик объяснил, почему Киеву не нужен новый европейский выбор Украинский академик объяснил, почему Киеву не нужен новый европейский выбор
По мнению украинского историка Петра Толочко, выступившего во вторник в Российском центре науки и культуры в Киеве, европейский, христианско-православный выбор был сделан еще князем Владимиром во время крещения Руси в Х веке.
28 июля 2015 г., 17:45
В Белгороде молния во время грозы попала в деревянный храм В Белгороде молния во время грозы попала в деревянный храм
Разгул стихии в городе едва не закончился пожаром. Один из разрядов молнии попал в церковь во имя Иоанна Кронштадского, расположенную в северной части областного центра. К счастью, пожара удалось избежать.
28 июля 2015 г., 15:45
Яценюк обсудил с главами УПЦ Канады и США вопрос единства украинских христиан Яценюк обсудил с главами УПЦ Канады и США вопрос единства украинских христиан
По информации пресс-службы кабинета министров, на встрече было уделено внимание вопросам взаимодействия украинской диаспоры с Украиной, развитию государственно-церковных отношений, социальной, благотворительной и миссионерской деятельности украинских церквей.
28 июля 2015 г., 15:23
Жители Севастополя прошли крестным ходом до Херсонеса Жители Севастополя прошли крестным ходом до Херсонеса
Как рассказал благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергей Халюта, этот крестный ход совершается здесь уже седьмой год. "Идем от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в центре Севастополя до Свято-Владимирского собора в Херсонесе, через весь наш славный город", - пояснил священник.
28 июля 2015 г., 13:36
Депутаты Заксобрания Петербурга хотят провести референдум против передачи Исаакия РПЦ Депутаты Заксобрания Петербурга хотят провести референдум против передачи Исаакия РПЦ
Об этом заявил председатель комиссии по культуре парламента Северной столицы Максим Резник. Правда, само Заксобрание инициировать референдум не может, поэтому речь пока идет об инициативе частных лиц. Между тем появилось сообщение о том, что в городе начался сбор подписей под петицией в адрес губернатора против передачи РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови.
28 июля 2015 г., 12:56
По данным УПЦ Московского патриархата, крестный ход в Киеве собрал 100 тысяч человек По данным УПЦ Московского патриархата, крестный ход в Киеве собрал 100 тысяч человек
Представитель Церкви категорически опроверг данные МВД Украины о том, что в состоявшемся накануне в центре украинской столицы крестном ходе в честь 1000-летия преставления князя Владимира приняли участие лишь около 6 тыс. человек. "Мы собрали два Майдана", - заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.
28 июля 2015 г., 12:13
День Крещения Руси празднуют в православном мире День Крещения Руси празднуют в православном мире
Россия и другие православные страны празднуют 28 июля день памяти равноапостольного князя Владимира - исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День Крещения Руси. Центром празднования в Москве стал храм Христа Спасителя.
28 июля 2015 г., 11:39
Избран новый патриарх Армяно-католической церкви Избран новый патриарх Армяно-католической церкви
Главой церкви стал почетный епарх епархии Святого Креста в Париже 80-летний Григор Гарбоян. С именем Петр (Бедрос) ХХ он вступит на престол 29 июля в Бзуммаре (Ливан) и станет двадцатым Армяно-католическим патриархом Киликийским. Папа Франциск, поздравивший Петра XX, выразил надежду, что он станет "добрым пастырем той части народа Божьего, которая ему доверена".
27 июля 2015 г., 14:58
На территории древнего Херсонеса открылась выставка "Византия.RU" На территории древнего Херсонеса открылась выставка "Византия.RU"
Выставка инициирована Российской академией художеств и реализуется совместно с Национальным заповедником "Херсонес Таврический", Симферопольской и Крымской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата при поддержке администрации президента России.
27 июля 2015 г., 14:31
Православные храмы разных стран мира проведут акцию "Слава Тебе, Боже!" Православные храмы разных стран мира проведут акцию "Слава Тебе, Боже!"
28 июля, в день 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира, над несколькими тысячами храмов поднимется волна колокольного звона. В полдень по местному времени акция начнется на Камчатке, докатится до Москвы, Киева и уйдет дальше в сторону Европы.
27 июля 2015 г., 13:54
Тора - "лучший товар" для еврейского народа, считает главный раввин России Тора - "лучший товар" для еврейского народа, считает главный раввин России
Раввин Берл Лазар напутствовал участников экспедиции "синагог на колесах" перед их отправкой из Москвы по городам России, назвав главным долгом нынешнего поколения евреев - вернуть каждого соплеменника в лоно традиции.
27 июля 2015 г., 13:18
Доля россиян, видящих пользу в распространении религии, снизилась вдвое за четверть века Доля россиян, видящих пользу в распространении религии, снизилась вдвое за четверть века
Таковы данные опроса, который специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели 11-12 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ. Сегодня только треть респондентов (36%) считают, что рост религиозности пойдет обществу на пользу, тогда как в 1990 году это мнение разделяли 61% россиян.
27 июля 2015 г., 12:28
Патриарх освятил храм в Москве, поблагодарил Путина, заявил, что РПЦ не сращивается с государством, и указал на причину бед Украины Патриарх освятил храм в Москве, поблагодарил Путина, заявил, что РПЦ не сращивается с государством, и указал на причину бед Украины
В минувшее воскресенье утром предстоятель Русской православной церкви открыл реконструированный Московский епархиальный дом, построенный в 1902 году. На чин освящения домового храма собралось несколько сотен верующих. Патриарх в своей проповеди затронул несколько вопросов религиозно-общественной жизни в России и на Украине.
27 июля 2015 г., 11:39
В Киеве тяжело ранен настоятель храма: священнику стреляли в голову В Киеве тяжело ранен настоятель храма: священнику стреляли в голову
"Неизвестные из огнестрельного оружия прострелили голову настоятелю храма Великомученицы Татьяны Оболонского благочиния столицы иерею Роману Николаеву. После двух пулевых ранений священник жив, но его состояние тяжелое", - сообщает Украинская православная церковь.
26 июля 2015 г., 10:07