NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Земля возле храма в Нормандии, где убили священника, была отдана мусульманам под мечеть Земля возле храма в Нормандии, где убили священника, была отдана мусульманам под мечеть
Об этом рассказал бенедиктинский монах Марк Эфрем Нолан, настоятель прихода в британском городе Ко Даун, знавший убитого священника Жака Амеля. Он подчеркнул, что католики и мусульмане, живущие в Сен-Этьен-дю-Рувре, где произошел чудовищный инцидент, ладили друг с другом, и произошедшее - попытка разрушить существующие добрые отношения.
28 июля 2016 г., 21:06
Крупнейшая организация мусульман Франции рекомендовала единоверцам прийти на воскресную службу в католический храм Крупнейшая организация мусульман Франции рекомендовала единоверцам прийти на воскресную службу в католический храм
Как подчеркивается в заявлении Французского совета мусульманского культа, "вы сможете таким образом выразить свою солидарность и соболезнования в связи с отвратительным убийством католического священника". Кроме того, ФСМК призвал мусульманских священнослужителей посвятить нормандской трагедии пятничный намаз в мечетях.
28 июля 2016 г., 19:24
Еврейской общине Орла вернут здание синагоги Еврейской общине Орла вернут здание синагоги
По словам орловского губернатора Вадима Потомского, суд постановил передать синагогу общине еще в 2012 году. Однако в здании находился техникум, и "долгое время стоял вопрос, куда перевести детей, чтобы не нарушить процесс обучения". Сейчас решение найдено, заявил губернатор.
28 июля 2016 г., 17:31
В Соборе Парижской Богоматери совершили панихиду по убитому исламистами священнику В Соборе Парижской Богоматери совершили панихиду по убитому исламистами священнику
Богослужение возглавил архиепископ Парижа Андре Вантруа. Траурное богослужение по отцу Жаку Амелю посетили президент Франсуа Олланд и глава правительства Франции Мануэль Вальс. В конце службы, как отметили наблюдатели, публика впервые за много месяцев стала аплодировать президенту Олланду, который выходил из собора со своей свитой.
28 июля 2016 г., 16:41
В молебне, организованном Киевским патриархатом, принимают участие около трех тысяч человек В молебне, организованном Киевским патриархатом, принимают участие около трех тысяч человек
Утром была совершена литургия во Владимирском кафедральном соборе - главном храме УПЦ КП. Далее люди крестным ходом дошли до Владимирской горки, где начался молебен. УПЦ КП для участия в мероприятиях пригласила всех, "кому не безразлична судьба украинского православия", а также "всех, в том числе и верующих УПЦ Московского патриархата".
28 июля 2016 г., 15:29
Понтифик в Ясногурском монастыре упал в обморок, но быстро пришел в себя и обратился к верующим со словом Понтифик в Ясногурском монастыре упал в обморок, но быстро пришел в себя и обратился к верующим со словом
Папа Римский Франциск прибыл в Ясногурский монастырь, где возглавил богослужение по случаю 1050-летия крещения Польши. Торжественный ход мессы был нарушен инцидентом с падением понтифика, который был запечатлен на видео. Это не помешало Папе через некоторое время произнести добрые пожелания польскому народу.
28 июля 2016 г., 14:10
Порошенко назвал Константинопольскую церковь матерью Порошенко назвал Константинопольскую церковь матерью
Президент Украины Петр Порошенко попросил Константинополь помочь решить проблему разделения Церкви, которая существует в стране. Соответствующее обращение глава государства озвучил сегодня, открывая на Владимирской горке в Киеве программу мероприятий, приуроченных к "Дню крещения Киевской Руси - Украины".
28 июля 2016 г., 12:14
Россия встречает День крещения Руси Россия встречает День крещения Руси
В качестве памятной даты этот праздник был установлен федеральным законом от 1 июня 2010 года. В православном церковном календаре на 28 июля выпадает день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В нынешнем году центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал Орел.
28 июля 2016 г., 11:38
Крестный ход в Киеве завершился торжественным молебном Крестный ход в Киеве завершился торжественным молебном
Два крестных хода, пришедшие с запада и востока Украины, соединились в центре Киева. После молебна на Владимирской горке паломники направились в Киево-Печерскую лавру, где прошло торжественное богослужение. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил в среду, что провокаций и стычек в ходе религиозного шествия в Киеве удалось избежать.
27 июля 2016 г., 19:33
Понтифик прибыл с первым визитом в Польшу Понтифик прибыл с первым визитом в Польшу
Папа Римский Франциск прибыл с 15-м апостольским визитом в Польшу, где его встречают сотни тысяч верующих со всего мира, принимающих участие во Всемирных днях католической молодежи. Самолет понтифика приземлился сегодня в аэропорту Кракова, где его встречали президент Анджей Дуда, правительство страны, высшее католическое духовенство страны.
27 июля 2016 г., 18:50
В думском комитете предложили восстановить госконтроль за религиозным образованием проповедью В думском комитете предложили восстановить госконтроль за религиозным образованием проповедью
Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия"). Он подчеркнул, что опыт советского периода сохранили некоторые бывшие республики СССР, включая Прибалтику и Белоруссию, где сохранились соответствующие госструктуры.
27 июля 2016 г., 18:05
Староверы помогли военным стрелкам пройти 100 км сибирской тайги за пять дней (ВИДЕО) Староверы помогли военным стрелкам пройти 100 км сибирской тайги за пять дней (ВИДЕО)
Благодаря необычным курсам военнослужащие повысили навыки ориентирования на местности, преодоления рек и скал. Они освоили приемы обустройства и маскировки полевых лагерей, вязку узлов, применение страховочных систем, несколько способов разведения костров и добычу пищи. Староверы - искусные следопыты и охотники, крепкие хозяйственники.
27 июля 2016 г., 16:35
Глава Минюста РФ рассчитывает на помощь духовенства в борьбе с коррупцией Глава Минюста РФ рассчитывает на помощь духовенства в борьбе с коррупцией
Министр юстиции Александр Коновалов предлагает адаптировать религиозную литературу для формирования у граждан восприятия коррупции как порока и греха. Между тем в РПЦ уже предложили возможные формы действий духовенства в качестве реакции на коррупционные происшествия.
27 июля 2016 г., 15:09
Духовенство во Франции требует усилить меры безопасности в храмах Духовенство во Франции требует усилить меры безопасности в храмах
После встречи с президентом Франции Франсуа Олландом имам Соборной мечети в Париже Далиль Бубакер заявил, что французские представители разных религий хотят, чтобы места культа стали "объектами более пристального, повышенного внимания". Он также заявил о намерении мусульман Франции инициировать реформу институтов ислама.
27 июля 2016 г., 13:15
Папа Римский приезжает в Польшу для участия во Всемирных днях молодежи Папа Римский приезжает в Польшу для участия во Всемирных днях молодежи
Пребывание понтифика в Польше пройдет под знаком проходящего сейчас по инициативе Франциска юбилейного года Милосердия и памяти его предшественника Иоанна Павла II, носившего в миру имя Кароль Войтыла. С ним связаны многие места, включенные в программу. Для аргентинца Бергольо это станет первым в жизни посещением Польши.
27 июля 2016 г., 12:34