NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Конституция Римской курии будет переработана Конституция Римской курии будет переработана
Речь идет о 45-страничном документе, называемом Pastor Bonus ("Добрый пастырь"), который был опубликован 28 июня 1988 года Папой Иоанном Павлом II. Конституция излагает роли различных секретариатов, конгрегаций, Папских советов, комиссий, трибуналов и других ватиканских служб. Над переработкой документа будут трудиться восемь кардиналов.
28 июня 2013 г., 18:11
В Санкт-Петербурге покажут библейские музыкальные инструменты В Санкт-Петербурге покажут библейские музыкальные инструменты
В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства (Шереметевский дворец) в рамках Пятого международного фестиваля "Академия православной музыки" 1 июля откроется выставка "Хвалите Его во псалтири и гуслех". Основу экспозиции составят струнно-щипковые, ударные и духовые инструменты Греции, России и Израиля XVIII - XX веков.
28 июня 2013 г., 17:43
МИД РФ: нападения на культовые сооружения любых конфессий и насилие в отношении религиозных деятелей абсолютно недопустимы МИД РФ: нападения на культовые сооружения любых конфессий и насилие в отношении религиозных деятелей абсолютно недопустимы
Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, с которым он выступил в связи с терактом, совершенным накануне в христианском квартале Дамаска.
28 июня 2013 г., 17:13
О нарушениях религиозной свободы теперь можно заявить в представительства Евросоюза О нарушениях религиозной свободы теперь можно заявить в представительства Евросоюза
Совет иностранных дел Европейского союза принял Руководящие принципы по свободе религии и убеждений. Комиссия "Церковь и общество" Конференции европейских церквей, расположенной в Брюсселе, в своем заявлении назвала этот документ "важным шагом" на пути к признанию свободы религии и убеждений, говорящим "о приоритетах" внешней политики Европейского союза.
28 июня 2013 г., 15:49
В чеченской станице освятили православную часовню В чеченской станице освятили православную часовню
Чин освящения в присутствии представителей правительства ЧР возглавил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. По словам местных жителей, открытие часовни для них - значимое событие, поскольку ближайшие храмы находятся либо в райцентре, либо в Грозном. Теперь же трудностей с проведением богослужений в станице больше не будет.
28 июня 2013 г., 14:55
Московская патриархия и Союз архитекторов РФ создадут современный образ православного храма
Московская патриархия и Союз архитекторов РФ создадут современный образ православного храма
Новые архитектурные решения для храмового строительства будут найдены в рамках конкурса, открытие которого назначено на 1 августа 2013 года. По мнению экспертов, сегодня храмовая архитектура чаще ориентируется на повторение или смешение стилей прошлых эпох. Задача конкурса - создать образ, отражающий состояние культурных и архитектурных реалий России XXI века.
28 июня 2013 г., 14:00
В Ватикане в рамках расследования деятельности местного банка произведены аресты В Ватикане в рамках расследования деятельности местного банка произведены аресты
Среди арестованных - монсеньор Нунцио Скарано, работавший бухгалтером в финансовой администрации Ватикана, сотрудник ватиканских спецслужб и финансовый брокер. Скарано подозревают в том, что он получил наличными 600 тыс. евро со счета Банка Ватикана и передал эти деньги друзьям, выдавшим ему взамен чеки, которые были использованы для погашения ипотеки.
28 июня 2013 г., 12:47
Патриарх Кирилл подчеркнул роль православных депутатов в защите христианства в Европе Патриарх Кирилл подчеркнул роль православных депутатов в защите христианства в Европе
Предстоятель РПЦ направил приветствие участникам XX сессии высшего органа Межпарламентской ассамблеи православия, которая в эти дни заседает в столице Греции. МАП была учреждена в 1993 году по инициативе греческого парламента и объединяет представителей 29 стран.
28 июня 2013 г., 11:51
Католики-традиционалисты отметили 25-летие раскола с Ватиканом Католики-традиционалисты отметили 25-летие раскола с Ватиканом
Поводом для раскола стала хиротония четырех епископов,совершенная главой консервативной католической общины архиепископом Марселем Лефевром 30 июня 1988 года. Созданная им в 1970 году организация объединила католиков, не принявших решения Второго Ватиканского собора в части реформы богослужения и ряде других вопросов.
27 июня 2013 г., 21:00
Фонд "Помощь Церкви в нужде" собрал более 90 млн евро на благотворительные проекты Фонд "Помощь Церкви в нужде" собрал более 90 млн евро на благотворительные проекты
Средства, поступающие в фонд от благотворителей со всего мира, пойдут на реализацию 5640 проектов в 140 странах. В минувшем году самый большой объем помощи получила от фонда Индия - 4,17 млн евро. Значительная часть этой суммы пошла на восстановление домов, разрушенных в ходе антихирстианских погромов в штате Орисса в 2008 году.
27 июня 2013 г., 20:18
Представитель религиозного лидера Ирана заявил, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану Представитель религиозного лидера Ирана заявил, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану
По словам аятоллы Муджтахида Шабистари, "Карабах, как и Палестина, является частью территорий исламского мира". Для Ирана, по его словам, "вопрос Карабаха аналогичен вопросу Палестины". Там считают "позорным сам факт аннексии неотъемлемых мусульманских территорий". "Возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану - это официальная позиция Ирана", - подчеркнул аятолла.
27 июня 2013 г., 17:31
Премию Ратцингера за 2013 год впервые присудили не католику (ВИДЕО)
Премию Ратцингера за 2013 год впервые присудили не католику (ВИДЕО)
Лауреатом престижной награды за достижения в области теологии, учрежденной в 2010 году, стал англиканский священник, декан Королевского колледжа в Лондоне Ричард Берридж. Он удостоен премии за труды по изучению Евангелия.
27 июня 2013 г., 16:09
Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные "осмыслят главенство Папы" Глава католиков России считает возможным единство церквей, если православные "осмыслят главенство Папы"
Глава российских католиков архиепископ Павел (Паоло) Пецци дал пространное интервью газете "Коммерсант", в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между Римско-католической и Русской православной церквами.
27 июня 2013 г., 15:25
В МИДе РФ выразили обеспокоенность убийством католического священника в Сирии В МИДе РФ выразили обеспокоенность убийством католического священника в Сирии
Настоятель францисканского храма Святого Симеона на севере Сирии был на этой неделе расстрелян сирийскими боевиками. По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, этот инцидент подтверждает тенденцию к раскачиванию межрелигиозного конфликта в Сирии путем снабжения оппозиционных сил вооружением из-за рубежа.
27 июня 2013 г., 13:06
Раввин Зиновий Коган назвал День семьи, любви и верности "российским брендом" Раввин Зиновий Коган назвал День семьи, любви и верности "российским брендом"
Накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Как отметили собеседники журналистов, праздник сегодня не ограничивается лишь торжествами, но не на словах, а на деле помогает оказывать реальную поддержку многим семьям.
27 июня 2013 г., 12:42