Моисей выводит свой народ из египетского плена
 
 
 
Моисей выводит свой народ из египетского плена
Jewish.ru

Праздник еврейской Пасхи √ Песах отмечают в четверг вместе с иудеями всего мира члены еврейских религиозных объединений России. Их в стране насчитывается около 200, и они принадлежат к трем религиозным течениям в иудаизме √ ортодоксальному, современному и хасидскому, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздник Песах отмечается в память избавления евреев от рабства. Это библейское событие произошло три с половиной тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена. Песах продолжается восемь дней, из которых праздничными считаются два первых и два последних. На них распространяются все законы субботы, и в это время верующим не разрешается работать.

Российских евреев накануне поздравил Владимир Путин. В послании президента, в частности, говорится: "Сегодня в России идет формирование гражданского общества, совершенствование демократических институтов. Государство всемерно поддерживает эти процессы, и его задача - сделать все, чтобы свобода была использована во благо людей.

Необходимо поставить непреодолимый барьер, в том числе √ законодательный, ксенофобии, национализму и религиозному экстремизму. Такая работа сейчас ведется, и я уверен, она принесет свои плоды", - говорится в послании Владимира Путина.