Исследователи университета Падуи датируют Туринскую Плащаницу I веком
 
 
 
Исследователи университета Падуи датируют Туринскую Плащаницу I веком
Reuters

Результаты новых исследований подтвердили предположения, что Туринскую Плащаницу можно датировать временем Иисуса Христа. Ученые университета Падуи утверждают, что ткань, на которой отпечатались лицо и контуры тела распятого человека, восходит к I веку.

Как сказано в информации KNA, результаты исследований опубликованы в книге "Тайна Плащаницы", авторами которой являются профессор механико-термических исследований Джулио Фанти и журналист Саверио Гаэта. Книга была представлена в Италии 27 марта.

До сих пор в датировке ткани, хранящейся в Туринском соборе, существовала неопределенность. Выводы, сделанные с помощью метода радиоуглеродного анализа в 1988 году, утверждавшие, что Плащаница была создана в период Средневековья, были признаны ошибочными.

Последние опыты базировались на методе ИК-спектроскопии, который основан на записи инфракрасных спектров поглощения вещества. Результаты анализов были сопоставлены с другими образцами, датирующимися разными периодами с древнейших времен до современности. Ученые дают 95-процентную гарантию выводам, сделанным ими во время исследований.

Следует также напомнить, что 30 марта в Великую Субботу, третий раз за последнюю тысячу лет Туринская Плащаница будет представлена на выставке в Турине. В течение полутора часов около 300 больных и инвалидов и 30 молодых людей смогут поклониться ей в капелле туринского собора, сообщает портал "Седмица.ru".