На обсуждение проекта строительства крематория пришли около 40 священников, пожилых людей и казаков, которым удалось сорвать принятие решения о строительстве
 
 
 
На обсуждение проекта строительства крематория пришли около 40 священников, пожилых людей и казаков, которым удалось сорвать принятие решения о строительстве
Архив NEWSru.com

Часть жителей поселка Уптар Магаданской области выступила против строительства крематория. Как сообщает местное издание "Весьма", сейчас крематория в Магаданской области нет, и местные жители вынуждены отправлять умерших родственников на кремацию в Хабаровск.

На обсуждение проекта строительства 26 марта пришли около 40 человек - священников, пожилых людей и казаков. В течение слушаний православные активисты более 20 раз брали слово, чтобы выступить против строительства крематория в городе, цитируя стихи Александра Пушкина, а также произведения собственного сочинения. В итоге две трети собравшихся (около 40 человек), основная часть которых приехала из Магадана, проголосовала против выделения участка под крематорий. Финальные слушания по вопросу строительства запланированы на 3 апреля.

"Очевидно, и на данные слушания прибудет "церковный десант", который сможет заблокировать вопрос о выделении земли под строительство крематория", - говорится в тексте. А на следующий день после первых слушаний в местных группах в мессенджере WhatsApp начали распространять анонимное сообщение с призывом помешать строительству крематория.

"Вновь враг рода человеческого, дъявол, покушается на святые многовековые традиция Православия и установления Божии. Навязывает нам в лице наших чиновников, западный прогрессивный подход и кощунственное отношение к телам наших умерших, сжигая их, как ничего не значимое и не имеющие никакой ценности, отходы. Мы должны противостоять этому сатанизму", - говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

В свою очередь, администратор группы "Магадан. Настоящее и будущее" в Facebook Игорь Морозов призвал прийти на публичные слушания в поселок Сокол и поддержать решение о выделении земли под крематорий.

Тем временем некоторые пользователи полагают, что магаданская епархия опасается снижения доходов от ритуальных церемоний в случае появления крематория. В местной епархии ситуацию не прокомментировали.