NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Алексий II: "многочадие всегда было свойственно русскому народу" Патриарх Алексий II: "многочадие всегда было свойственно русскому народу"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что в России в последнее время появились условия, необходимые для улучшения демографической ситуации в стране.
28 ноября 2006 г., 17:42
Папа поддержал желание Турции стать полноправным членом Евросоюза Папа поддержал желание Турции стать полноправным членом Евросоюза
Перед приездом в Анкару Бенедикт XVI заявил, что этот визит "не является политическим", подчеркнув, что "поездка совершается во имя мира, а также гостеприимства и открытости турецкого народа". Тем не менее уже в перевые минуты пребывания на турецкой земле Папа сделал важные политические заявления.
28 ноября 2006 г., 15:36
Участникам битвы за Москву вручат памятные иконы с дарственной надписью Патриарха Участникам битвы за Москву вручат памятные иконы с дарственной надписью Патриарха
К 65-й годовщине разгрома фашистских войск под Москвой все участники битвы, проживающие в Подмосковье, получат памятные иконы Казанской Божией Матери с дарственной надписью Алексия II. Об этом на торжественном приеме в честь ветеранов – участников битвы за Москву сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
28 ноября 2006 г., 14:23
Папу ждет в Турции символический подарок Папу ждет в Турции символический подарок
В преддверии апостольского визита Бенедикта XVI в Турцию, который начнется в ближайшие часы, власти страны подготовили понтифику символический подарок. Президент Ахмед Сезер вручит Папе копию указа "о терпимости", изданного султаном Мехметом Завоевателем после взятия Константинополя.
28 ноября 2006 г., 13:25
Консультативный совет ОБСЕ обеспокоен ситуацией с общиной кришнаитов в Казахстане Консультативный совет ОБСЕ обеспокоен ситуацией с общиной кришнаитов в Казахстане
В заявлении Совета выражена глубокая озабоченность известиями о разрушении домов, принадлежащих общине Харе Кришна. Авторы документа призывают власти Казахстана остановить дальнейший снос построек и немедленно оказать гуманитарную помощь тем гражданам, чьи дома были разрушены.
28 ноября 2006 г., 11:12
Али Агджа хочет поговорить с Папой на религиозные и мистические темы Али Агджа хочет поговорить с Папой на религиозные и мистические темы
Турецкий террорист Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Иоанна Павла II, попросил отпустить его на один день из тюрьмы, чтобы побеседовать о теологии с нынешним Папой Римским. Об этом, по информации местной печати, сообщил адвокат Агджи Мустафа Демирбаг.
28 ноября 2006 г., 10:45
У православных христиан наступил Рождественский пост У православных христиан наступил Рождественский пост
Последний в этом году пост считается одним из строгих среди четырех православных постов. По церковному уставу христиане воздерживаются от мясной и молочной пищи, рыба же разрешается в субботу и воскресенье, а также в дни церковных праздников.
28 ноября 2006 г., 09:56
Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию
Задуманный как экуменическая встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, пятый по счету зарубежный визит Бенедикта XVI перерос первоначальные рамки и получил формат официального и государственного, поскольку предусматривает встречи и переговоры с руководителями Турецкой республики.
28 ноября 2006 г., 08:36
Старейший священник Германии скончался в возрасте 109 лет Старейший священник Германии скончался в возрасте 109 лет
Католик Конрад Фукс 83 года прожил в сане священника. Последние два года он провел в доме престарелых в городе Хегне. Фукс был вторым из старейших католических священников в мире, самым пожилым клириком остается Николай Као Се Цейень из Гонконга, которому в январе будущего года исполнится 110 лет.
27 ноября 2006 г., 18:30
16-летняя актриса, сыгравшая Деву Марию, ждет ребенка
16-летняя актриса, сыгравшая Деву Марию, ждет ребенка
В минувшее воскресенье в Ватикане состоялась премьера фильма "История Рождества". В зале собралось около семи тысяч человек, включая высшее католическое духовенство. Папа на премьере отсутствовал. Не было в зале и исполнительницы роли Девы Марии, новозеландки Кейши Кастл-Хьюис. Юная актриса ждет ребенка от своего 19-летнего друга.
27 ноября 2006 г., 18:07
"Основы православия" необходимо вводить в школьную программу лишь факультативно, считают в ОП и Минобразовании РФ "Основы православия" необходимо вводить в школьную программу лишь факультативно, считают в ОП и Минобразовании РФ
Совместное заседание комиссий Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, по вопросам интеллектуального потенциала нации, а также по вопросам культурного и духовного наследия состоялось сегодня в Москве. В ходе заседания были приняты предложения палаты к Министерству образования и науки РФ.
27 ноября 2006 г., 17:37
Папа наденет в Турции бронежилет Папа наденет в Турции бронежилет
Самыми опасными моментами визита понтифика считаются запланированное на 30 ноября посещение понтификом знаменитой стамбульской мечети Айя-София, ранее являвшейся христианским храмом Святой Софии, а также месса, которую Папа собирается возглавить на следующий день.
27 ноября 2006 г., 15:47
В Гонконге строят алтарь для крупнейшей в истории даосской церемонии В Гонконге строят алтарь для крупнейшей в истории даосской церемонии
Церемония будет совершена в ноябре следующего года и станет частью торжественных мероприятий, посвященных десятилетию возвращения Гонконга под юрисдикцию КНР, состоявшегося 1 июля 1997 года. Организационные расходы на ее проведение составят более $1 млн.
27 ноября 2006 г., 15:28
Представитель РПЦ предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным Представитель РПЦ предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным
Поводом для предостережения стало появление на сайте фильма "Остров" рубрики "Признание", где, по замыслу ее авторов, каждый может публично "излить" свою душу, снять с себя камень", а остальные - прокомментировать написанное.
27 ноября 2006 г., 14:34
Патриарх Алексий возвел в сан епископа нового управляющего английской епархией Патриарх Алексий возвел в сан епископа нового управляющего английской епархией
Архимандрит Елисей (Ганаба), бывший начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, стал епископом с титулом Богородский. Он войдет в состав Корсунской епархии РПЦ, которая включает в себя западноевропейские приходы.
27 ноября 2006 г., 09:51