NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мобильный телефон польского студента  можно использовать в качестве молитвенника Мобильный телефон польского студента можно использовать в качестве молитвенника
Артур Полит из политехнического университета города Познань разработал компьютерную программу, благодаря которой тексты самых распространенных католических молитв можно увидеть и даже услышать на сотовом телефоне. Они воспроизводятся на польском и латинском языках.
28 ноября 2007 г., 19:28
Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться
Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться
Видный представитель шиитского духовенства Ливана Великий аятолла Мухаммед Хусейн Фадлолла издал фетву, в которой говорится о том, что женщина в рамках самообороны может оказывать сопротивление мужчине, применяющему по отношению к ней насилие.
28 ноября 2007 г., 19:05
РПЦ предупреждает: не верьте листовкам с рекламой "ночных соборований" и "духоносных старцев, лечащих крестом" РПЦ предупреждает: не верьте листовкам с рекламой "ночных соборований" и "духоносных старцев, лечащих крестом"
В сфере паломничества сейчас часто наблюдается пропаганда утилитарного, прагматичного подхода к посещению святых мест. Однако коммерциализация паломничества, поставление его на поток просто недопустимо, считают в Московском Патриархате. Об этом говорилось на открытии общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность".
28 ноября 2007 г., 17:07
Папа духовно близок всем больным СПИДом Папа духовно близок всем больным СПИДом
Выступая накануне на традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, понтифик призвал уделять больше внимания больным этим тяжелым недугом и, прежде всего, детям.
28 ноября 2007 г., 16:39
Английская газета комментирует революционные предложения Далай-ламы Английская газета комментирует революционные предложения Далай-ламы
Идея Далай-ламы провести референдум о реинкарнации не только поднимет ряд головоломных метафизических вопросов, а также наделит руководителей Китая – атеистов и коммунистов – необычным статусом: они могут стать защитниками традиций тибетского буддизма, считает лондонская Times.
28 ноября 2007 г., 13:34
Глава ЦИК РФ выступает за возрождение дореволюционной модели участия Церкви в делах государства Глава ЦИК РФ выступает за возрождение дореволюционной модели участия Церкви в делах государства
Об этом Владимир Чуров говорил на состоявшейся накануне в Москве встрече с активистами молодежных православных организаций столицы. Отвечая на вопрос о том, имеет ли он в виду именно участие Церкви в политике, глава ЦИК пояснил, что "государственные дела - это и есть политика".
28 ноября 2007 г., 12:57
Слухи об отправке в хадж сотрудников российских спецслужб оказались преувеличенными Слухи об отправке в хадж сотрудников российских спецслужб оказались преувеличенными
Информацию о массовой отправке кадровых офицеров спецслужб РФ в Мекку в декабре этого года в Совете муфтиев опровергли, отметив лишь, что, среди тех, кто сможет поклониться мусульманским святыням, будет некоторое количество офицеров, воевавших с экстремистами на Северном Кавказе.
28 ноября 2007 г., 11:47
Представители российских конфессий выступают за сохранение в Думе комитета по религиозным организациям Представители российских конфессий выступают за сохранение в Думе комитета по религиозным организациям
Об этом говорилось на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. Члены Совета убеждены, что работа Комитета очень важна, поскольку в стране нет министерства религий. На заседании было также принято обращение к верующим гражданам страны с призывом придти на выборы.
28 ноября 2007 г., 11:30
В Таджикистане возвели православную часовню В Таджикистане возвели православную часовню
Часовня воздвигнута на территории 201-й российской военной базы в Душанбе, в память российских воинов, павших в период Великой Отечественной войны и в годы гражданского противостояния в республике.
27 ноября 2007 г., 19:00
Первая группа паломников из Татарстана отправляется в Мекку Первая группа паломников из Татарстана отправляется в Мекку
Паломников сопровождают врачи и священнослужители Татарстана, владеющие русским, татарским и арабскими языками. Пилигримы снабжены специальной одеждой, бейджем, памяткой и продуктовым набором паломника, все они застрахованы и прошли необходимую вакцинацию. Всего в хадж в этом году смогут отправиться на 6 тыс. больше паломников.
27 ноября 2007 г., 18:29
Соловецкий заповедник утрачивает музейный статус Соловецкий заповедник утрачивает музейный статус
За музеем теперь будет закреплена лишь малая часть крепостных сооружений. Об этом сообщил после встречи с Патриархом глава Роскультуры Михаил Швыдкой. По мнению музейщиков, переход Соловков в новый статус, безусловно, скажется на состоянии архитектурных шедевров, внесенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
27 ноября 2007 г., 16:38
Далай-лама планирует провести референдум по избранию своего преемника Далай-лама планирует провести референдум по избранию своего преемника
Об этом Далай-лама объявил, выступая в городе Амритсар перед лидерами различных буддийских школ Тибета. Голосование должно быть проведено среди всех последователей тибетского буддизма от Гималаев до Монголии, отметил он.
27 ноября 2007 г., 15:32
Чукотский епископ нарушает канонические правила  решения внутрицерковных проблем, считают в РПЦ Чукотский епископ нарушает канонические правила решения внутрицерковных проблем, считают в РПЦ
Очередное обращение епископа Анадырского и Чукотского Диомида, которое в минувшие выходные было распространено в интернете, вызвало резкую критику в Московской Патриархии. Архиерея обвиняют в том, что он сознательно вводит людей в заблуждение. (Обращение епископа Диомида).
27 ноября 2007 г., 14:39
В Ярославской области появились "опричники" В Ярославской области появились "опричники"
На волне внимания к драме с затворниками из Пензенской области в прессе продолжают появляться публикации, рассказывающие о различных нетрадиционных религиозных группах, существующих на необъятных просторах России. Одна из них обитает в двухстах с лишним километрах от Москвы.
27 ноября 2007 г., 12:15
Hа Валааме на пожаре погиб работник монастыря Hа Валааме на пожаре погиб работник монастыря
Как сообщили в пожарной охране Карелии, площадь возгорания составила всего полметра. Возгорание произошло из-за неосторожности погибшего при курении.
27 ноября 2007 г., 11:17