Глава Отдела Московского патриархата по религиозному образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал интервью осеннему выпуску журнала "Православное образование"
 
 
 
Глава Отдела Московского патриархата по религиозному образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал интервью осеннему выпуску журнала "Православное образование"
media.otdelro.ru

Глава Отдела Московского патриархата по религиозному образованию и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал интервью осеннему выпуску журнала "Православное образование", в котором поделился мыслями о преподавании школьного курса по основам религиозных культур.

Он выразил обеспокоенность тем, что в ряде школ России ученикам не дают возможности изучать основы православной культуры, предлагая на выбор для изучения лишь два предмета - мировые религии и светскую этику, сообщает "Интерфакс".

"Меня очень беспокоит то, что руководители школ и даже департаментов образования зачастую чрезмерно корректируют указания президента и правительства. Иногда в опросных листах, предлагающих выбрать тот или иной модуль курса, содержатся только два варианта - мировые религии и светская этика, то есть выбора не дается", - сказал представитель РПЦ.

Отвечая на вопросы издания, он отметил, что учителя, которые преподают "Основы православной культуры" (ОПК), должны быть "не столько "профессиональными" верующими, сколько профессиональными педагогами".

"У них не должно быть желания как можно больше нагрузить детей нашим "православным сознанием" и при этом пренебречь российским законодательством, возрастными психологическими особенностями детей и элементарными педагогическими принципами. Как правило, эти ошибки встречаются у тех людей, которые в Церкви не так давно, иными словами - у неофитов", - отметил митрополит.

Задача же священников, по его мнению, "не стремиться в школьные классы, а помочь учителю с дополнительным материалом, рассказом о хрестоматийных событиях, разъяснениями".

Подготовка учителей по ОПК совместно с церковными специалистами идет во многих регионах, и только такая подготовка может дать хорошего учителя по ОПК, уверен председатель синодального отдела.

"Не надо учить педагога делать свое дело. Он это знает как профессионал. Но вот помочь ему напитать его предмет духовным содержанием, дать ему православную культурную и религиозную базу - это наша святая задача. Мы можем это делать во всех формах, которые доступны и нормативно закреплены в соответствующих законодательных актах. Нам нужно просто уйти с позиций официозности и, включившись в процесс взаимодействия, научиться слушать друг друга и корректно доносить то, что нам близко", - сказал в заключение митрополит Меркурий.