Диакон Андрей Кураев предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, который освятил не вышедший на орбиту спутник "Метеор-М". Об этом диакон написал в своем "Живом журнале"
 
 
 
Диакон Андрей Кураев предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, который освятил не вышедший на орбиту спутник "Метеор-М". Об этом диакон написал в своем "Живом журнале"
©РИА Новости / Александр Кряжев

Протодиакон Андрей Кураев предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, который освятил не вышедший на орбиту спутник "Метеор-М". Об этом протодиакон написал в своем "Живом Журнале".

"Почему она упала" - озаглавил Кураев свой пост, в котором написал, что ракета, запущенная 28 ноября с космодрома Восточный, "освящалась персоной голубиного полета".

"25 сентября по состоявшейся традиции архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой был освящен в цеху ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" новый спутник, который в скором времени будет отправлен на орбиту Земли", - цитирует протодиакон сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви.

Как сообщал сайт Tjournal.ru, "владыка выполнял освящение без спецодежды, обязательной для работы в чистом цеху. Согласно догадке не присутствовавшего в помещении человека, участники мероприятия посчитали, что одеяния владыки сами по себе являются хорошей защитой, а шапочка в его случае была бы неэффективной, поскольку не покрывает бороду", - отмечает Кураев.

Протодиакон напоминает также, что в прошлом году епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освящал другой "Союз", также потерянный. "Может, у этого преемника апостолов преувеличенные представления о собственной близости к Творцу?" - задается он вопросом.

"Сейчас оба молитвенника в Москве на соборе. Интересно, им хоть чуточку стыдно хотя бы перед собратьями? И нельзя ли им объявить об очевидном неполном служебном соответствии? Или ждать, пока кто-то из них "освятит" погибший экипаж?" - предлагает Кураев, напоминая, что затонувшую в 2000 году подлодку "Курск" тоже освящали.

Кураев также прокомментировал эту тему радиостанции "Говорит Москва". "Я по-богословски могу объяснить все что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но все же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку "Курск". Это вопрос к совести: Господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?" - пояснил протодиакон.

Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". Он должен был выйти на околоземную орбиту, однако этого не произошло. В "Роскосмосе" сообщили, что связи со спутником нет. По некоторым данным, космический аппарат мог упасть в Атлантический океан.