Мусульманка соболезнует семье христианина, погибшего в результате взрыва
 
 
 
Мусульманка соболезнует семье христианина, погибшего в результате взрыва
BBC News

Религиозные лидеры Индонезии договорились создать особый "кризисный центр" со штаб-квартирой в Джакарте, сообщает ИТАР-ТАСС. Это решение было принято в связи с происшедшими в городах страны в ночь на Рождество террористическими акциями против христианских церквей.

По последним данным, от взрывов 24 декабря, устроенных внутри и около католических и протестантских церквей в 14 индонезийских городах, включая столицу, погибли 16 человек, число раненых достигло 118.

Задачи создаваемого "кризисного центра", как объявлено сегодня, состоят в урегулировании возникающих межрелигиозных проблем. Эта идея получила одобрение со стороны президента Индонезии Абдурахмана Вахида, который провел встречи с представителями основных религий страны - ислама, христианства, индуизма и буддизма.

Индонезийский президент неоднократно подчеркивал, что серия терактов 24 декабря была "политически мотивирована" и направлена на подрыв его правительства за счет разыгрывания "межрелигиозной карты" на обостренной конфликтами политической сцене современной Индонезии.

Между тем министр обороны Индонезии Мохаммад Махфуд Махмудин прямо обвинил в осуществлении терактов против христианских церквей сторонников бывшего сухартовского режима.

"Исходя из того, как четко были скоординированы взрывы, убежден, что за ними стоят могущественные силы из числа последователей Сухарто и его бывшего режима "нового порядка", говорится в распространенном сегодня в Джакарте заявлении главы индонезийского оборонного ведомства.

По мнению министра, цель терактов состояла в том, чтобы не допустить суда над бывшим президентом Сухарто, диктаторский режим которого рухнул в мае 1998 года под напором массовых студенческих выступлений.