Заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
Заседание Священного Синода РПЦ
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Под председательством Патриарха Алексия II прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором были подведены итоги церковной жизни в 2000 году, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Синод причислил к Собору новомучеников и исповедников российских 57 новых святых. В списки РПЦ также внесены 9 новомучеников Сербской Православной Церкви, пострадавших в годы Второй мировой войны и прославленных Архиерейским Собором этой Церкви.

На заседании было выражено удовлетворение в связи с проведением в Москве миротворческой встречи, в которой приняли участие Патриарх Алексий II, Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа, духовный глава мусульман Азербайджана Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

На заседании образован Синодальный отдел по делам молодежи, председателем которого назначен архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев). Главным редактором Издательства Московской патриархии и председателем Издательского совета Московского Патриархата назначен протоиерей Владимир Силовьев.

Синод выразил удовлетворение фактом проведения в Москве Межрелигиозного миротворческого форума. Сочтено важным дальнейшее развитие диалога и взаимодействия последователей традиционных религий в России и СНГ.

Синод счел важным проведение в Москве конференции "Святая Земля и российско-палестинские отношения: вчера, сегодня, завтра". Одобрена позиция по вопросам российско-палестинских связей и ближневосточного мирного урегулирования, выраженная на конференции в выступлении Патриарха Алексия II и в докладе митрополита Кирилла.

Синод счел необходимым сформировать Координационный комитет и Богословскую комиссию по двустороннему диалогу РПЦ с Коптской, Сирийской Православной и Армянской Апостольской (Киликийский католикосат) Церквами.

Синод благословил создание Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Церковью Норвегии в целях развития программ в области социального, гуманитарного и миротворческого служения.

Принят к сведению также доклад о посещении митрополитом Кириллом Югославиии. Во время этого визита он имел встречу с Патриархом Сербским Павлом и был принят президентом СРЮ Воиславом Коштуницей. Главной темой переговоров были вопросы развития диалога и сотрудничества между Россией и Югославией при активном участии двух поместных православных Церквей.